Телеканал "Интер" попал под наблюдение Валерия Хорошковского?

1 Серпня 2005
822
1 Серпня 2005
13:02

Телеканал "Интер" попал под наблюдение Валерия Хорошковского?

822
Телеканал "Интер" попал под наблюдение Валерия Хорошковского?
Сегодня пресс-служба крупнейшего украинского телеканала "Интер" сообщила о том, что на пост главы Наблюдательного совета канала выдвинута кандидатура вице-президента российской компании "Евразхолдинг" Валерия Хорошковского. По мнению экспертов, появление этого сообщения свидетельствует о том, что "Евразхолдинг" либо уже стал, либо в ближайшее время станет основным акционером "Интера". При этом участников телевизионного рынка в первую очередь волнуют возможные кадровые перемены на канале и, как следствие, изменение его рекламной политики.

Как заявил Ъ председатель правления "Интера" Влад Ряшин, кандидатуру Валерия Хорошковского в качестве главы Наблюдательного канала предложили представители компаний "Деловой мир" и "Пегас телевидение", которым принадлежит 71% акций телеканала (см. справку). "На пятничном собрании правления было принято решение, что будут продолжаться переговоры по поиску инвестиций для развития канала, – сообщил господин Ряшин. – На внеочередном собрании акционеров, которое состоится, скорее всего, в сентябре, будут обсуждаться изменения в структуре, в частности, назначение Валерия Хорошковского на должность главы Наблюдательного совета".

В пресс-службе "Евразхолдинга" пресс-релиз "Интера" комментировать вчера отказались. "Это их (владельца контрольного пакета "Евразхолдинга" Александра Абрамова и Валерия Хорошковского –Ъ) частный бизнес. К холдингу он отношения не имеет", – сообщил руководитель пресс-службы компании Александр Карлашов.

Большинство же украинских экспертов считают появление пресс-релиза свидетельством того, что "Евразхолдинг" уже стал, или скоро станет основным владельцем "Интера". "Сам факт сообщения пресс-службы подтверждает, что сделка на 100% состоялась", – говорит управляющий партнер компании Kwendi Communications Expertise & Management Андрей Таранов.

В то же время у участников рынка нет единого мнения о том, как будет оформлена сделка. "Возможно, что госпожа Плужникова оставит у себя 10% акций, как договаривался ранее ее покойный муж. Известно также, что от своей доли в "Интере" желает избавиться и ОРТ", – считает близкий к сделке источник Ъ. В ОАО "Общественное российское телевидение", ссылаясь на отсутствие генерального продюсера "Первого канала" Константина Эрнста, вчера не стали комментировать эту информацию.

По информации другого источника, между распорядителями наследства господина Плужникова и господином Хорошковским заключен договор об аренде управления группы компаний "Интер". "(Валерий) Хорошковский представляет интересы (Александра) Абрамова", – считает источник.

В Национальном совете по вопросам телевидения и радиовещания не подтверждают информацию о смене собственников канала. "Пока информация о смене собственников 'Интер' к нам не поступала", – заявил Ъ заместитель главы Нацсовета Игорь Курус. В то же время, по его данным, в родственных каналу структурах собственники уже изменились. В частности, это произошло на ООО "Телерадиокомпания 'Музыка-ТВ'" (канал Enter-music) и ООО "Телерадиокомпания 'Кино-ТВ'" (канал Enter-film). "Теперь 81% в уставном фонде этих компаний принадлежит ОАО 'Медиагенерация'", – говорит господин Курус. По сведениям Ъ, эта структура аффилирована с "Евразхолдингом".

Впрочем, участников телевизионного рынка волнует в первую очередь не то, как будет оформлена сделка по продаже "Интера", а возможные перемены на канале. "Со сменой менеджмента в 'Интеррекламе' может быть нарушено равновесие на рынке телерекламы, потому что во многом благодаря ему обеспечивается высокий рост рынка, – считает генеральный директор рекламной компании 'Приоритет' Вячеслав Булавин. – Если новый продавец начнет конкурентную борьбу при помощи демпинга, рынок не ждет ничего хорошего". С ним согласны и другие участники рынка. "В 'Интеррекламе' все заключено в двух людях – директоре Олеге Павленко и его заместителе Дмитрии Дучине. Если они уйдут со своих позиций, это может существенно повлиять на правила игры на рынке, потому что они, как ключевые продавцы на рынке, определяют эти правила", – считает господин Таранов.

Коммерсантъ-Украина

Читайте також:

Влад Ряшин: В среду на Интере не было никакого собрания

Хто стане фактичним господарем Інтера?

"Інтер" вже продано?
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
822
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду