Григорий Тычина: «“ТЭФИ-Содружество” – хорошая площадка, чтобы познакомиться, узнать поближе, завязать деловые отношения»

22 Вересня 2012
22620
22 Вересня 2012
10:00

Григорий Тычина: «“ТЭФИ-Содружество” – хорошая площадка, чтобы познакомиться, узнать поближе, завязать деловые отношения»

22620
Главный исполнительный продюсер телеканала «Украина» делится своими впечатлениями от участия в фестивале
Григорий Тычина: «“ТЭФИ-Содружество” – хорошая площадка, чтобы познакомиться, узнать поближе, завязать деловые отношения»

Телеканал «Украина» на втором международном фестивале «ТЭФИ-Содружество», который проходил в г. Астане (Казахстан) с 14 по 16 сентября, был награжден памятным знаком и дипломом за программу «Добро пожаловать» с Аллой Крутой. Был отмечен один из эпизодов этой программы телеканала, героями которого стали Иосиф Кобзон и его жена Нелли.

 

Для участия в финале фестиваля Международный экспертный совет, в состав которого вошли известные телевизионные деятели, а также члены Академии Российского телевидения, отобрал 20 телевизионных фильмов и программ 16 телекомпаний из девяти стран.

 

Впечатлениями об участии в международном фестивале «ТЭФИ-Содружество» делится главный исполнительный продюсер телеканала «Украина» Григорий Тычина.

 

- Григорий, в чём особенность этого фестиваля?

- В этом году Международный телевизионный фестиваль «ТЭФИ-Содружество» проходил уже во второй раз. Впервые он состоялся в прошлом году в Киеве, но канал «Украина» тогда не подавал своих работ. В этом году на «ТЭФИ-Содружество» мы были представлены.

 

Важно подчеркнуть, что это не конкурс. Скорее это фестивальный смотр, в котором экспертный совет отмечает лучшие работы каждой страны, принявшей участие в событии. В этот раз была заявлена тема фестиваля  «Люди, годы, жизнь». Представленные работы должны были рассказывать о судьбах и биографиях людей, которые в силу своей известности, вклада в историю страны, науку, культуру, заслуживают отдельной программы. Поэтому мы решили предложить на суд экспертного совета и коллег один из эпизодов программы Аллы Крутой «Добро пожаловать», в которой было записано интервью с Иосифом Кобзоном. Именно эта программа нашего канала была награждена памятным знаком фестиваля «ТЭФИ-Содружество».

 

- Насколько ценна для телеканала «Украина» эта награда?

- Это наша первая награда такого уровня. И здесь, в первую очередь, необходимо отметить заслугу ведущей и автора этого проекта Аллы Крутой. Она очень удачно находит собеседников, интересных нашей аудитории, причем эти собеседники представляют интерес не только для зрителей Украины, но и для зрителей сопредельных государств. Мы рады сотрудничать с профессионалами, и будем и дальше работать над тем, чтобы количество и качество проектов, которые производятся по нашему заказу либо силами канала «Украина», росло, и они получали всё новые и новые награды и премии профессионального сообщества, а главное - зрительский интерес и внимание. Кстати, вскоре мы будем представлять свои работы также в рамках предстоящих конкурсов - «Телетриумф» и «Телезвезда».

 

- Кто еще был представлен на ТЭФИ? Что запомнилось?

- Кроме нас от Украины была представлена еще одна телекомпания - днепропетровский 34-й канал. Также был представлен ряд работ коллег из России, Грузии, Беларуси, Узбекистана, других стран. Это очень разноплановые работы и нам было интересно посмотреть на то, чем живут сегодня наши коллеги, с которыми мы некогда жили в одной стране. Лично мне очень запомнились две работы. Первая из них - документальный фильм с элементами реконструкции из цикла «Города-герои» Второго национального телеканала Беларуси. В фильме рассказывалось о периоде Ленинградской блокады в период Второй мировой войны. Работа была интересной и профессиональной. Авторы очень хорошо сумели рассказать историю блокадного города, истории простых людей, как они жили, как выживали, как умирали. Несмотря на то, что во взглядах на войну и причинах блокады авторы во многом повторяли советские штампы, в картине упомянуты очень непростые темы, к примеру, людоедства зимой 1941 года. Многие после просмотра этой картины выходили со слезами на глазах.

 

Также мне запомнились картины наших грузинских коллег из компании ПИК... Они делают великолепные документальные фильмы о выдающихся грузинах. Фестивалем был отмечен один из фильмов - о композиторе Гие Канчели. Хочу отметить высокопрофессиональную операторскую работу, очень тщательную работу с монтажом, с музыкальным рядом. Когда смотришь эти фильмы, возникает ощущение, что слушаешь классическую музыку... Грузинские коллеги просто поразили своей работой. Программа делается малыми силами, в сжатые сроки, небольшим количеством техники, и при этом выходит в эфир каждую неделю. Просто филигранная работа! Интересно, что авторы этой программы - музыканты по образованию, выпускники консерватории. Очевидно, их чувство гармонии и помогает им в работе с этим проектом.

 

Это, в общем, несколько впечатлений. Были и более слабые работы, но тем не менее было очень интересно увидеть, что сейчас делают коллеги из других государств. Фестиваль «ТЭФИ-Содружество» - хорошая площадка, чтобы познакомится, узнать поближе, завязать какие-то деловые отношения с коллегами, потому что был ряд работ, авторы которых заслуживают очень высоких оценок. А мы, как канал, который постоянно ищет на рынке свежие идеи, свежие силы, всегда открыты к тому, чтобы налаживать творческое сотрудничество.

 

- Если «ТЭФИ-Содружество» проводится лишь во второй раз, значит ли, что в дальнейшем фестиваль будет только набирать обороты?

- Думаю, да. Я общался с организаторами, говорил с членами экспертного совета, высказывал свою позицию о том, что необходимо расширять круг работ, которые могут быть представлены. Сейчас заданные рамки несколько сузили перечень работ, которые теоретически могли туда попасть. Много очень достойных программ, которые выходят как у нас в Украине, так и в других государствах, просто остались вне поля зрения экспертного совета. А ведь еще на территориях стран, представленных на фестивале «ТЭФИ-Содружество», идет колоссальная бизнес-кооперация между каналами, между производящими компаниями. Например, украинские каналы снимают сериалы для российских телекомпаний, и наоборот - украинцы заказывают продукт у россиян, белорусов, производятся и многосторонние проекты. Телевизионный рынок очень бурно растет, в последние несколько лет заметен колоссальный прогресс, и я считаю, что подобные фестивали очень важны для телекомпаний наших стран, ведь продукты, производимые на этих территориях, достаточно понятны и ликвидны на территориях соседних государств. Поэтому такой смотр работ идет на пользу индустрии.

 

Интервью предоставлено пресс-службой канала «Украина»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Пресс-служба канала «Украина»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
22620
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду