Для «Интера» Аксенов «непризнанный»

Для «Интера» Аксенов «непризнанный»

7 Березня 2014
10199
7 Березня 2014
17:27

Для «Интера» Аксенов «непризнанный»

10199
Тогда как для большинства украинских СМИ он – «самопровозглашенный» руководитель Кабмина Крыма
Для «Интера» Аксенов «непризнанный»
Для «Интера» Аксенов «непризнанный»

Ваш автор в разгаре вчерашних событий, когда ВР Крыма приняла решение о вхождении автономии в состав Российской Федерации, посмотрел главные каналы страны.

 

На «1+1», не пытаясь лавировать между формулировками, прямо сказали: «РОССИЯ ОТКРЫТО НАЧАЛА РАЗГОВОРЫ ОБ АННЕКСИИ КРЫМА». Звучит безапеляционно и понятно: планы оттяпать у Украины территорию - на повестке дня у Кремля. Кстати, «аннексия» по международному праву считается видом агрессии и наказывается по международным нормам. Маргарита Сытник собрала синхроны в Госдуме России. Среди них, например, депутат Марков уже уверен, что крымчане проголосуют на референдуме за вступление в РФ.

 

А вот на «Интере» это выглядело как-то витиевато: «РОССИЯ ОБСУЖДАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРИНЯТИЯ В СОСТАВ ФЕДЕРАЦИИ КРЫМА». Обсуждает? Возможность? Такое впечатление, что журналист канала Вениамин Трубачев нарезал официальных синхронов, предоставленных пресс-службами премьера Медведева и Госдумы. То есть, показал своим зрителям одобренные Кремлем спичи путинского ручного премьера, и депутатши Мизулиной, подводящей к тому, что референдум (о законности его - ни слова) может стать причиной, чтобы оттяпать территорию чужого государства. Лично у меня возникает вопрос: если жители Конча-Заспы проведут референдум за присоединение к России, введут ли туда «неизвестные» войска, не опознанные собственным президентом?

 

В отличие от Трубачева, Андрей Цаплиенко, оказавшийся как раз в своей тарелке, дал из Крыма отличный репортаж. Тут и «зеленые человечки», не пускающие даже журналистов к украинской военной части, причем несколько неадекватные в ответах (а точнее, в их отсутствии), и моряки ЧФ Украины, забрасывающие по ночам гранатами воду вокруг своих кораблей - спасаются от русских диверсантов. Причем Андрей не гнушается называть россиян россиянами.

 

И о том, кто захватил власть в Крыму от имени так называемого «Народа Крыма»))) (судя по поведению тех, кто себя так называет, народ этот успел знатно «погулять» в лихие 90-е, как и его предводитель Аксенов). Когда большинство СМИ называет Аксенова «самопровозглашенным» - «Интер» и его российские коллеги предпочитают называть его «непризнанным Киевом» или «непризнанным центральными властями». Следует ли понимать, что самим «Интером», как и Россией, он признан?

 

А то, что «Непризнанный» может нагнать страху да еще и с помощью реальной силы, украинским зрителям сообщил в «Подробностях» депутат Николай Рудьковский, побывавший в Крыму.

 

Кстати, за время эфира «Интер» даже успел куснуть нового губернатора Донецкой области. В сюжете о задержании «самопровозглашенного» (в отличие от «непризнанного Аксенова») губернатора Донеччины Губарева дали синхроны местных женщин. Тетушки выразили недовольство тем, что теперь, мол, их областью управляет олигарх (то, что раньше ими управлял ставленник главного «олигарха» страны - не в счет). Итак: есть синхрон губернатора против Губарева, есть синхроны жителей против губернатора. Сторонников кремлевской марионетки-неудачника не спросили о том, почему они стоят за Губарева, зато дали возможность облить грязью Таруту. Эдакий баланс по-интеровски не перестает удивлять, но совсем не радовать даже после бегства в Ростов главного недолюстрированного ньюзмейкера канала.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
10199
Коментарі
3
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Бузякин
3673 дн. тому
Николай Кузякин давно зарабатывает гонорары, изрыгая пасквили об Интере. Николай, ну нельзя быть таким предсказуемым и прямолинейно-примитивным. Понятно, что "плюсы" финансируют Телекритику, понятно, что нужно из хвалить, а Интер ругать. Но как де Ваши собственные моральные принципы, о которых Вы не гнушаетесь все время напоминать другим? Ну, будьте смелее, признайтесь, что Вы просто "чернушник" от псевдо-мониторингов. По делу: Интер подает ситуацию корректнее всех иных нац.каналов, без истории, без ярлыков. Аксенов может никому не нравиться, но он назначен с такой же степенью легитимности, как и Арсений Яценюк. Только Яценюк - премьер Украины, за которого проголосовала Верховная Рада Украины; а Аксенов - премьер Крыма, за котрым тоже стоит - абсолютно легитимный Верховный Совет Крыма. Более того, Аксенов успел получить даже письменное представление от имени Януковича, который - если уж быть совершенно корректности юридически - имеет право оспаривать свой нынешний статус. Поэтому, Николай, будьте трезвым и честным. Интер не кидается в дебри эмоций и остается наиболее корректным СМИ
глядач
3674 дн. тому
Миколо Кузякін, гонорарів, які ви отримуєте за облизування новин на каналі 1+1, вам достатьно? може вже досить роботу плюсів вважати професійною? будь-який кваліфікований юрист просто "розмаже" ледь не кожну хвилину ефіру ТСН, адже це приклад абсолютного непрофесіоналізму! думаю, зі мною зможуть погодитися авторитетні медіаексперти. але саме - авторитетні! впевнена, ви зі мною не погоджуєтеся, допоки отримуєте зарплатню з певної кишені
однако
3674 дн. тому
предположу, что риторика канала "интер" сегодня к вечеру начнет понемногу меняться. Ведь их трансляция по всему крыму заменена каналами НТВ и ТНТ. Для канала "интер", утратившего популярность в западных областях и в центре это фактически означает существенную потерю рейтингообразующей целевой аудитории канала, а значит, косвенно, потерю части доходов, причем - немалую...
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду