Субъективные киноанонсы, 3-9 мая

3 Травня 2004
804
3 Травня 2004
13:52

Субъективные киноанонсы, 3-9 мая

804
«Не стреляйте в пианистов». (Субъективные киноанонсы, 3–9 мая)Праздничные дни практически обрекают телевизионную программу на изобилие ретро-кино. Увы, но факт остается фактом – современный российский, не говоря уже об отечественном, кинематограф до сих пор не в состоянии обеспечить праздничный кинорепертуар. Разве что ко Дню Победы «Интер» представит премьеру 4-серийного фильма о Великой Отечественной – «На безымянной высоте» (по будням в 21. 15).
Субъективные киноанонсы, 3-9 мая
«Не стреляйте в пианистов». (Субъективные киноанонсы, 3–9 мая)

Праздничные дни практически обрекают телевизионную программу на изобилие ретро-кино. Увы, но факт остается фактом – современный российский, не говоря уже об отечественном, кинематограф до сих пор не в состоянии обеспечить праздничный кинорепертуар.

Разве что ко Дню Победы «Интер» представит премьеру 4-серийного фильма о Великой Отечественной – «На безымянной высоте» (по будням в 21.15). В снятой на «Беларусьфильме» режиссером Вячеславом Никифоровым («Государственная граница», «Убойная сила», «Отцы и дети») картине заняты известные молодые и опытные актеры – Виктория Толстоганова, Алексей Чадов, Николай Чиндяйкин, Александр Пашутин. Российские кинокритики утверждают, что на кассетах этот фильм расходится как горячие пирожки.

Сам по себе дефицит современного «датского» кино – в смысле кино к датам – это не катастрофа, а скорее непременная составляющая майских праздников, преимущественно проводимых большинством зрителей где-нибудь на дачных участках. Наломавшись на приусадебных участках, совсем неплохо уставиться в экран на давно известную киноисторию, от которой не ждешь никаких неприятных (да вообще любых) неожиданностей.

Советское кино я нежно люблю. Но пересказывать сюжеты предстоящих фильмов не буду – смысла не вижу. Ограничусь перечислением. Вот, например, в понедельник 3 мая, «Тонис» покажет в 11.20 «Безымянную звезду» с Костолевским и Анастасией Вертинской, а в 14.05 «Трое в лодке, не считая собаки» – добродушную экранизацию Джерома Джерома с Мироновым, Ширвиндтом и Державиным. На Новом в 13.10 – «Бриллиантовая рука».

Что стоит отметить в понедельник – так это фильм Геннадия Сидорова, «Старухи» – суровая правда жизни российской глубинки, часто приводящая в восторг фестивальные жюри («1+1», 22.10).

Со вторника «плюсы» порадуют меня началом четвертой части безотчетно любимого мною сериала «Агент национальной безопасности» – в будни в 21.15.

Утром в среду – фильм позабытого режиссера Назарова «Хозяин тайги» – лесной детектив, в котором сыграли весьма заметные свои роли легендарный Владимир Высоцкий и Валерий Золотухин (СТБ, 10.20). СТБ вознамерился показать все фильмы этой милицейской эпопеи – кроме названного, еще и «Пропажу свидетеля» и «Предварительное расследование».

Тем временем «5 канал» со вторника начнет показ в прайм-тайме классики советского сериала – «Тени исчезают в полдень» – идеологически выверенной, как теперь понятно, версии будущих латиноамериканских страстей – с поправкой, ясное дело, на уровень актерского и режиссерского умения (19.00).

На ТV-Табачук в четверг, 6 мая, в дневное неудобное время (15.20) отличное кино Сергея Соловьева – «Чужая Белая и Рябой». Вообще с редкостным умением Соловьева отыскивать некий ощущение неразрывной связи абсурда и романтики в обыденности можно будет встретиться на этом же канале и вечером четверга. В 19.15 – «Черная роза – эмблема печали, красная роза – эмблема любви».

Пятница пройдет без откровений, а суббота и воскресенье пройдет под знаком Дня Победы. Это естественно предопределяет военную тематику большинства фильмов уик-энда. Таких, к примеру, как и «Щит и меч» Владимира Басова (СТБ, 10.25) или «В зоне особого внимания» («Интер», 14.15).

Но будет и кое-что посовременнее – совсем неплохая криминальная драма «Схватка» с Аль Пачино и Робертом де Ниро (СТБ, 21.10). Непосредственно 9 мая в 19.30 на Новом – поднадоевший, но все равно с удовольствием пересматриваемый многими – «Леон-киллер».

«Плюсы» покажут в 20.20 оскароносный фильм Романа Поланского «Пианист».

Лично я, если бы имел доступ к каналу «Киноклуб», предпочел бы в это время (20.00) посмотреть фильм итальянского режиссера Торнаторе с похожим названием «Легенда о пианисте» (не уверен, что он называется в оригинале именно так). Гениальная история о корабельном подкидыше, выросшем гениальным пианистом и ни разу в жизни не сходившем с корабля – в гениальном исполнении Тима Рота.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
"Детектор медіа"
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
804
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду