И еще – о голодоморе

1 Грудня 2006
3701
1 Грудня 2006
17:14

И еще – о голодоморе

3701
В последние дни телевидение было невыносимым. С отвращением и болью, как истовый мазохист, слушал я дискуссии наших политиков о голодоморе.
И еще – о голодоморе

Это было очень давно. Мне было 7 или 8 лет, когда мои родители, бывшие фронтовики и законопослушные члены КПСС, рассказали мне о голодоморе. О трупах пробившихся сквозь заслоны НКВД крестьян на утренних улицах Киева, о страшных случаях людоедства в деревне, где родилась моя мама. Несколько месяцев после этого меня почти еженощно преследовал один и тот же кошмар: я прячусь от озверевшего, голодного дядьки с топором…

 

Это - факт. Имперская власть умертвила голодом миллионы своих граждан. Здесь не должно быть места для дискуссий. Съеденная собственной семьей маленькая девочка в селе Медвин Киевской области – аргумент незыблемый. И не так уж важно, что во время этой каннибальской трапезы обезумевших от голода украинских крестьян думали в своих высоких кабинетах Сталин и Каганович. Они сделали это. И вместе с ними это сделали тысячи других советских чиновников, в их числе – и украинцы. Этнические украинцы, выходцы из тех же украинских деревень. Такой была наша страна.

 

Холокост, голодомор – это новые слова в нашем языке. Тогда, в 50-60 годы прошлого века пользовались другими, синонимами. Но говорили о том же. Нет, не говорили. Шептали, непрестанно оглядываясь.

 

В последние дни телевидение было невыносимым. С отвращением и болью, как истовый мазохист, слушал я дискуссии наших политиков о голодоморе. Украинская земля, изрытая оспинами безымянных братских могил, как всегда молчала, безучастная к проблемам юридического толкования слова «геноцид». И будет молчать.

 

Украинское телевидение демонстрировало нам многоцветье цинизма. Увлеченные взаимной испепеляющей ненавистью «оранжевые» и «бело-голубые» совсем забыли о нас, о стране. И, на самом деле, забыли о мертвых. Порционно выдаваемая правда о прошлом лишь подчеркивает большую ложь политического цинизма и исторических умалчиваний. На кладбище, у могилы необходимо молчать. А не устраивать бои без правил.

 

Когда-то, в период последних президентских выборов я ядовито сострил в кругу друзей: «Это соревнование двух претендентов на престол напоминает мне схватку двух импотентов за обладание женщиной, презирающей их обоих…». Увы, я оказался прав. Но я этого не хотел.

 

Так политика побеждает историю. Но это всегда – явление временное. И диктаторы, и ничтожества смертны. И каждый получает свое место в лавке древностей. Вот только очень трудно быть их современником.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
3701
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду