Танцы? Танцы…ТАНЦЫ!!!

1 Грудня 2006
2902
1 Грудня 2006
11:44

Танцы? Танцы…ТАНЦЫ!!!

2902
Наконец-то программа из разряда развлекательных предоставила зрителю возможность пожить настоящими страстями – искренне и азартно, настроившись на позитивные эмоции.
Танцы? Танцы…ТАНЦЫ!!!

Протягом найуспішнішого за останні роки проекту українського телебачення «Танці з зірками» сайт «Детектор медіа» пильно стежив за всім, що відбувалося на  знімально-танцювальному майданчику проекту.  Ми дослідили технологію підрахунку глядацьких голосів,  наші експерти висловили свої оцінки якості втілення  формату Бі-Бі-Сі вітчизняними телевізійниками. Зараз готується до виходу черговий номер журналу «Детектор медіа», де ми продовжили аналіз феномену шаленої популярності  «Танців». Після завершення  проекту телеканалу «Інтер» - «Зірковий дует» - маємо намір підбити і загальні підсумки  «першого сезону» освоєння українцями нових для них світових форматів та подальших  перспектив подібних проектів на нашому телебаченні.

 

Сьогодні ж ми публікуємо дві точки зору наших авторів,  які надійшли  у редакцію  поза нашим замовленням.  Автори цих матеріалів пишуть майже у діаметрально протилежних тонах, та й теми їхніх виступів в «ТК» - власне, різні, окрім самого предмету аналізу – «Танців з зірками».  З далеко не всіма оцінками, що містяться в цих текстах, ми погоджуємося, більш того, дещо навіть вважаємо  занадто тенденційним…  Але ми публікуємо навіть загострені думки,  сподіваючись, що нашими читачами  та колегами-телевізійниками вони будуть сприйняті адекватно, як привід для дискусії.

 

Іншу точку зору читайте тут.  

 

«Танец - это такой же священный экстaз тела, как молитва - экстаз души».

Максимилиан Волошин, «О смысле танца»

 

 

 

Днем, в воскресенье 26-го ноября, пью чай в компании друга-актера. Запел его мобильник: 

 

- А-а-а-а, здравствуйте, 95-й мужчина... – ответил  друг (ну, ясно же, кто на связи, правда?.. ).

 

- Я объясню, как  отправлять СМС и скажи ему, что мои уже в полном составе за  5-ю проголосовали, - пытаюсь вмешаться в разговор.

 

Но оказалось, что их беседа сугубо деловая.

 

 - Хм. После этих бешеных танцев он все же находит время заниматься делом, - ворчит  мой приятель.

 

-Эй...Ты что, стареешь? – пытаюсь подколоть и заглянуть ему в глаза. Он не реагирует – отправляет СМС...

 

Не секрет, что  танцы пробуждают хорошую, здоровую чувственность. Как у самих танцоров, так и у зрителей.  И потому поддержу всех, кто вопреки различным ханжеским «фи» выступает в защиту проекта «Танцы со звездами». Наконец-то программа из разряда развлекательных предоставила зрителю возможность пожить настоящими страстями – искренне и азартно, настроившись исключительно на  позитивные эмоции. Нечасто нынче телевидение балует нас тем, что вызывает радость и восхищение.

 

Не могу и не смею оценивать все детали и нюансы танцевального шоу, представляемого нам каналом «1+1» в течение последних двух месяцев. Тем более, что и смотреть его начала лишь с того вечера, когда с площадки ушел Остап Ступка со своей партнершей. Но затем не пропустила ни-че-го.

 

Любимчиков среди оставшихся конкурсантов для себя определила не сразу – настолько неожиданно зрелищной и зрелой показалась программа, что поначалу просто с любопытством присматривалась к тому, как проявляют себя в новом  для них амплуа известные на всю страну артисты.

 

Первое, что по-хорошему удивило – атмосфера  шоу. Возможно, это операторы умело выхватывали взгляды участников во время выступления соперников, а может, я сама подсознательно настроила себя на это - но практически ни разу не увидела даже тени зависти или злорадства на лицах конкурентов, даже в финале. А в мигом разлетевшемся по всей стране экспромте Зеленского: «Могилевская Наташа, победа будет наша», -  тоже слышен был лишь задор, шутка, честный и уважительный вызов достойным …ну, не могу я тут написать слово «противникам».

 

Радость, сопереживание, восхищение, вдохновение, удивление – сколько живых эмоций подарили нам организаторы… Куда-то на задний план уходило то, что так или иначе просачивалось к телезрителю «из-за кадра», из некоторых интервью для СМИ: нет-нет, да и позволяли себе некоторые звездочки нанести «укол зонтиком» сопернику. Но, глядя на то, какие невероятные, казалось бы, вещи вытворяли они субботними вечерами на площадке, думаю, не я одна простила им это. Разве не знаем мы, сколько перца в характере каждого из них? Поэтому лично я благодарна им, что они смачно приправляли им свои танцевальные блюда, а не чвары, которые, без сомнения, могли разгореться в таком довольно смелом проекте.

 

Под конец конкурса я уже вошла во вкус и, чтоб хотя бы чуточку побыть объективной, постаралась составить для себя этакую табличку – кому и за что я бы добавляла, а кому из конкурсантов снимала бы  баллы.

 

Не буду утомлять всеми впечатлениями – просто несколько штрихов.

 

Прежде всего – пару слов о партнерах-профессионалах, которые выступили здесь и как педагоги-хореографы. Спорить об уровне их профессионализма – бессмысленно. Все показали блестящую работу. Но!

 

Наверняка перед ними стояла задача преодоления стереотипа, так или иначе довлеющего над их звездными партнерами. И мы видели сильнейшие перевоплощения – особенно  в образе Русланы Писанки. С огромным уважением отношусь к ее партнеру, Николаю Коваленко. Но при всей титанической работе, которую он совершил, мне показалось, что на определенном этапе, когда у Руси только-только открылось второе дыхание, именно он сложил оружие…Особенно это было заметно после того, как лишь звонки телезрителей позволили Руслане и Николаю «обойти» на площадке королеву стандарта, как ее назвали судьи (и в чем я, как зритель, не могу не согласиться – Надя Мейхер-Грановская была лучшей в вальсе!  Жаль, что мы не увидела эту пару в Гала-концерте…). Мне даже показалось, еще бы чуть-чуть – и даже многомиллионная аудитория зрителей поверила бы в то, что именно Руслана и Николай  должны представлять нашу страну... Нет, не на профессиональном конкурсе бальных танцев, а на ярком, веселом карнавале!!!  Мы забыли СУТЬ главного приза. А ведь потрясающе красивая, грациозная, неподражаемая и непредсказуемая в танце  Писанка – это сам карнавал и есть.

 

Рано сдалась в соревновании, по моему мнению, и Ксения Горб – партнерша Виталия Козловского. На это, кажется, обратила внимание и член жури Елена Коляденко.

 

А вот умничка Алена Шоптенко, эта хрупкая девчушка, на мой взгляд,  смогла подобрать какой-то особый ключик к Зеленскому. Думаю, непросто было этой паре балансировать на грани откровенно шутовского амплуа Володи, чтоб не  скатиться до банальностей, перевоплощая его в клоуна с «осенью в сердце».

 

Как-то услышала мнение, что этой паре в танцах не хватает сексапильности. Мне же на это вспомнился чей-то афоризм: настоящие чувства всегда благородны. И  лично я  сдержанную гармонию предпочту фальшивой чувственности. Еще одно зрительское «спасибо» этой паре за вальс «Привидение». Уверена, они знали, как рискуют, повторяя  этот танец, вызвавший неоднозначную реакцию  жюри.  Но они отправили этот воздушный поцелуй всем своим многотысячным зрителям,  и сигнал был и принят…

 

Наташа и Влад пошли, на мой взгляд, по пути наименьшего сопротивления и не стали рисковать.  Неужели Влад не ощутил, что Могилевская в танцах себя не «ломала» - она осталась такой же заводной и задорной, и в медленном танце она выглядела …скучающей, что ли. И, тем не менее, то, что в финале конкурса оказались самые яркие  обладатели бойцовских качеств – Зеленский- Шоптенко и Могилевская –Яма ни для кого сюрпризом, конечно, не было. Это был достойный финал, поставивший в тупик жюри в целом. Мы видели, что судейство последнего дня трудно было назвать хладнокровным: даже мудрейший и справедливейший Чапкис не удержался от дуэли с …женщиной, Еленой Коляденко.    

 

Думаю, отдельной благодарности заслуживают спонсоры шоу – прежде всего, за великолепные костюмы конкурсантов. Похоже, любая фантазия участников была взлелеяна до последнего стежка…У меня, как у зрителя, не осталось ни капли  сомнения – не осталось в проекте хоть «чего-то», на что в самый последний момент организаторам не хватило бы  денег…

 

 

Еще один штрих, подмеченный не мной, а сыном: это радостный  Влад Ряшин, руководитель «Стар медиа», студии-продакшн, воплотившей проект на «1+1» - извечном конкуренте «Интера», председателем правления которого ранее был Влад.

 

…и еще напоследок, чуть-чуть личного. Пару недель назад во время прямого эфира «Танцев» оператор дважды выхватил среди зрителей в студии восторженное лицо очень дорогого мне человека – руководителя донецкого Клуба бальных танцев «Фантазия» Владимира Викторовича Ковшова. Мы несколько лет подряд работали с Володей и его женой Светланой в детской здравнице «Буревестник» на Азовском побережье. Никогда не забуду,  КАК он работал с малышами. Впервые увидев его работу на площадке, в тот же день я привела к нему своего 5-летнего сынишку.

 

И хоть прошло с тех пор уже немало лет, хочу, чтобы Вы прочли это, Владимир Викторович: спина « у нас» до сих пор прямая.  Как Вы учили.

 

Р.S. Да, еще я решила поинтересоваться: какова же по составу «великолепная восьмерка» в белокаменной?  Вот список: Антон Макарский, Алексей КравченкоИгорь Бочкин, Елена Яковлева, Лариса Голубкина, Вячеслав ГрунскийМария Ситтель, Наталья Королева.

 

Жаль, не видела. Но почему-то интуиция подсказывает: наши звезды их звезд перезвездили бы.

 

А вы как думаете? 

 

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
2902
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду