субъективные киноанонсы, 26 января – 1 февраля

26 Січня 2004
0
809
26 Січня 2004
11:40

субъективные киноанонсы, 26 января – 1 февраля

0
809
«Кинорейтинг». Изнемогая вот уже две подряд телевизионные недели от практически полного отсутствия в программе каналов выбора фильмов приличного качества, которые были бы при этом не затерты до невозможности, я решил построить анонсы на последнюю январскую неделю по самому простому принципу. А именно – по рейтинговому. Наскрести хотя бы парочку названий, которые можно порекомендовать зрителям без зазрения совести.
субъективные киноанонсы, 26 января – 1 февраля
«Кинорейтинг». Изнемогая вот уже две подряд телевизионные недели от практически полного отсутствия в программе каналов выбора фильмов приличного качества, которые были бы при этом не затерты до невозможности, я решил построить анонсы на последнюю январскую неделю по самому простому принципу. А именно – по рейтинговому.

Наскрести хотя бы парочку названий, которые можно порекомендовать зрителям без зазрения совести. Потом подобрать несколько названий из разряда ретро-кино, которым, как известно, каши не испортишь. И немного пройтись по фильмам второго ряда и любопытным, на мой взгляд, сериалам – если таковые отыщутся.

Итак, начнем.

Безусловным лидером кинопоказа мне кажется история драматической любви по версии современного киноклассика мирового кино Ларса фон Триера «Рассекая волны» («5 канал», 22.10, понедельник). Впрочем, намерение ознакомиться с высокохудожественным произведением, может остыть от немалой длительности фильма (около 150 минут) и весьма непростой художественной манеры режиссера.

Достаточно оригинальный фильм «Студия 54» режиссера Марка Кристофера «Вместе» (четверг, «Энтер-фильм») – умная комедия самоопределения и блужданий в идейных лабиринтах, действие которой разворачивается в стокгольмской коммуне хиппи в середине 70-х. В фильме полно характеров – от избиваемой мужем жены до новообращенной лесбиянки, – за которыми интересно наблюдать, и тот факт, что мы сопереживаем перипетиям их взаимоотношений и идеологических метаний – безусловная заслуга Мудиссона и его актеров.

Развлечения попроще ожидают зрителей «Интера» в пятницу. Польская пародийная комедия «Киллер», продолжающая (хотя и не с таким блеском) традицию незабываемого «Ва-Банка» будет показана в 23.20. В главной роли – любимец не только польской публики обаятельный Цезарий Пазура и весьма впечатлявшая некогда советских зрителей своими внешними данными Катажина Фигура.

Тем временем «5 канал» также порадует любителей комедийного жанра – в очередной раз предоставив им возможность встретиться с Жаном Рено и Кристианом Клавье в фильме «Пришельцы» (пятница, 22.10). Субботний вечер, вопреки традиционным ожиданиям легкости и непритязательности телеменю, подарит две встречи с титанами современного кинематографа – Хулио Медемом и его фильмом «Люсия и секс» (суббота, «Энтер-фильм», 22.40) и Питером Гринуэем (фильм «Интимный дневник», «Тонис», 00.05). Оба – как об этом можно судить даже из названий – посвящены темным и возвышенным сторонам интимных отношений. Оба сделаны истинными мастерами, и оба, несомненно, заслуживают зрительского внимания.

Но уж воскресный вечер хорошее настроение, хоть и с помощью старых фильмов, но гарантирует. Примерно в одно время на трех каналах покажут отличные, хотя и разноплановые комедии. Для семейного просмотра «Папа – мой герой» с Жераром Депардье (СТБ, 18.25), для любителей советского кино – «Окно в Париж» Юрия Мамина («Тонис», 19.15 и, наконец, для любителей американской молодежной комедии «Все без ума от Мэри» (Новый канал, 18.50) – с одной из немногих американских актрис (не считая порнозвезд), которая мне нравится внешне, – Кэмерон Диас.

И совершенно неожиданно тот же канал «Тонис» в 00.10 погрузит нас в пучину постмодернистского богемного шоу – в картине Стивена Норрингтона с вполне символическим для последнего фильма нашего обозрения названием – «В последний момент».
LIKED THE ARTICLE?
СПОДОБАЛАСЯ СТАТТЯ?
Help us do more for you!
Допоможіть нам зробити для вас більше!
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
«Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
0
809
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду