Первый информационный или аналог «Цирка Монти Пайтона»?

1 Травня 2012
23140
1 Травня 2012
09:30

Первый информационный или аналог «Цирка Монти Пайтона»?

23140
Если абстрагироваться от мыслей о необходимости новостей и какой-то там «объективной информации», нынешний «5 канал» – это просто здорово!
Первый информационный или аналог «Цирка Монти Пайтона»?
Придя в гости к отцу, я сильно удивилась. Напялив очки, старичок терся носом о телевизор. «Зомбоящик» отвечал бормотанием ведущего. Отвлекшись на секунду от голубого экрана, родитель замахал руками и зашипел в мою сторону: «Подожди, не трогай меня сейчас! Я – читаю!!!».
 
– Папа, телевизор, вообще-то, смотрят, – я убеждала мягко, словно ребенка. В голове же тем временем вертелись мысли самые нехорошие. «У стариков, – думаю, – бывает маразм. Или, скажем, сенильный психоз. Наконец – и это в данной ситуации самое обнадеживающее – в любом возрасте у людей случается белая горячка. А при «белке» чего только не вытворишь – с жабой в пруду, не только с телевизором в кухне, будешь разговаривать и целоваться». Хотя, в принципе, отец у меня – еще относительно молодой и, вдобавок, непьющий…
 
– Ну, все – теперь можно и пообщаться! – с облегчением выдохнул папаша и кинулся здороваться. Алкоголем, не говоря уж о помешательстве, вроде, не пахло.
 
Как выяснилось, основания для именно чтения ТВ у кровинушки все-таки были. Дело в том, что по «ящику» отец обычно смотрит исключительно новости. А днем регулярно – каждый час – их «крутят» только по «5 каналу». Вот «пятаков» и смотрит…
 
– Но ты понимаешь – ерунда какая-то в последнее время! – пожаловался мне папа. – Они же что теперь придумали? Показывают и говорят одно. Аж противно: послушать 5-й – так в стране день ото дня «жить становится лучше, становится веселее». А вот новости «бегущей строкой» у них – свежие и, кажется, правдивые. Но вслух то, что пишут, «пятерки» не говорят никогда!!!
– Вот и приходится телевизор днем читать, – закончил объяснения «предок». И горько добавил, что новостная строка «пробегает уж слишком быстро» – он со своим зрением угнаться не успевает…
 
Перемен требуют наши сердца?
 
Сразу после смены дизайна (кстати, как по мне, в меру удачной: белый цвет фона бьет по глазам, синие и серые буковки читаются на нем плохо, да еще и пролетают действительно со скоростью пули – видимо, чтобы никто 100% не прочел!) с «5 каналом» и впрямь стали происходить странности «все чудесатее и чудесатее». Точкой отсчета можно считать перенос с четверга на совершенно дурацкое время – вечер воскресенья, когда ТВ мало кто смотрит, а большинство политиков-спикеров и вовсе отдыхают от трудов на наше благо в своих «маленьких хатынках» с видом на Багамы, «РесПублики» с Анной Безулик. В не менее почетную ссылку – на вечер субботы – тогда же отправились и набиравшие популярность «Портреты» с Сергеем Дорофеевым. Зато в эфире появилась разнообразная консьюмеристская светская хроника, героями которой, в отличие от других каналов, стали политики («В кабинетах» с придыханием беседуют об их трудах и днях на фоне необъятных, завешанных иконами и заставленных бронзой рабочих мест, сбежишь на кухню – а «слуги народа» снова там: делятся житейским опытом пополам уже с рецептами вкусной и здоровой пищи). Загадочные перемены можно было бы, в принципе, объяснить самозарождением на канале ежедневного политического ток-шоу «Час. Підсумки дня», хотя каждый день вытерпеть несколькочасовую дозу украинской «политики» способен, кажется, только самый фанатичный зритель. Увы: параллельно всем остальным чудесам из эфира «первого информационного», как по привычке называет себя его офсайт, окончательно исчезли…новости. 
  
Догоним и перегоним Америку
 
С новостями на отечественном ТВ, как известно, не сложилось. Даже если смотреть их все по всем до единого телеканалам – что происходит в стране, не говоря уж о мире, все равно не дознаешься. В последнее время все больше сограждан взяли моду лично переводить основные ньюз западных СМИ из разных стран, и, из сочувствия к «неспикающим» и «нешпрехающим», размещать эту информацию у себя в блогах. Новости об Украине мы тоже давно узнаем из соцсетей и личных разговоров. Но все же, люди возрастом постарше и просто не желающие целый день торчать перед монитором по привычке смотрят еще и в «голубой экран». И что там видят? На весь тот злосчастный период, пока г-н Порошенко, аки заправский Гамлет, решал, быть ему (министром) или не быть, 5-й вообще отказался делиться сведениями о том, что происходит в стране! Реклама травы для повышения потенции и безразмерных женских лифчиков – как всегда, была. В течение всего дня до самого вечера. Славный город Винница – да сколько угодно (жаль только, что, даже судя по сюжетам 5-го, в этом милом городке ну ничего значительного не происходит!). В комик-шоу под названием «Час Новин», вслед за очередными махамантрами г-на Азарова, Вавилонской башней росли экономические показатели, правительство успешно повышало надои молока и героически преодолевало «сырную войну». Увы, реальным ньюзмейкером в Украине и за ее пределами все это время оставалась г-жа Тимошенко. Но количество упоминаний о ней и об этапах большого пути ее разномастных единомышленников, еще недавно столь любимых «пятыми», падало прямо пропорционально росту в стране благодати… Об оппозиции еще вчера такие смелые ведущие вдруг стали говорить робко и как-то односложно. Без подробностей. 
 
По понятным причинам заграничных новостей у «пятаков» тоже поубавилось – хотя и раньше-то их было с гулькин нос. (Конечно, самые зоркие зрители удивлялись, когда слышали от ведущих о сплошном «покращенні життя вже сьогодні», а в то же самое время вычитывали в «бегущей строке» о реакции ЕС, Америки и даже России на «выборочное», с точки зрения зажравшихся буржуинов, украинское правосудие… Однако телевизор все же куда чаще смотрят, чем читают). В общем, чтобы прикрыть совсем уж неприличные пустоты, образовавшиеся там, где нужно хоть что-то говорить об Украине и мире, хитрецы с «пятого», не стесняясь, позаимствовали передовой опыт областных ТРК. Ну, вы знаете: чтобы показать свою вездесущесть и осведомленность, наши Ларри Кинги районного масштаба до сих пор так и норовят украсить свои эфиры видео, вытащенным хоть из интернета, хоть переснятым со «спутника». Главное, чтоб было «заграничным»!.. За последние пару месяцев теперь уже и зрители всеукраинского «5 канала» имели счастье оценить не только бесконечные сюжеты о рождении или кормлении зверюшек в зоопарках по всему миру (кроме отечественных). Или – правда, устаревшие где-то на неделю (как это было в случае с открытием в Иерусалиме «ледового городка») – «картинки с мировых выставок». Но были вдобавок просто-таки покорены репортажами о всеразличнейших мелких авариях в разных концах света. 
 
Лично меня, кстати, очень впечатлил сюжет о пожаре в американском ПГТ, кажется, в штате Айова. К счастью, прокомментировал телеведущий, пожарные прибыли вовремя и огонь удалось потушить. Люди не пострадали, само здание так и не догорело. Бедные американцы! На днях, когда на «первом информационном» транслировали «новость» уже о пожаре в пекинской многоэтажке (один китаец погиб, огонь вовремя локализовали доблестные местные пожарные), я их, кстати, снова вспомнила со слезой в глазах.
 
Чуть не забыла: что касается «бегущей строки» – с ней в последнее время на канале уже тоже все в полном порядке. Т.е. ничего крамольного в этих буквах давно не осталось. Для подстраховки, на 5-м еще и начали «крутить» одни и те же «строки» в течение нескольких дней кряду. До исправления грамматических ошибок – в отличие от идеологических – руки, впрочем, так и не дошли.
  
Злоумышленники, доярка и «наркомани на городі»
 
Вопрос о том, откуда в принципе берут свои псевдоновости на нынешнем «5 канале», для пользователей интернета решается просто: об Украине больше и оперативнее всех нас сейчас информирует российское РИА «Новости». Вот оттуда, такое впечатление, и берут. Ну, и отчасти – с неповоротливых сайтов местных информагентств. (Откуда в эфире взялось такое количество Натальи Королевской – вопрос отдельный). Правда, показывать из «взорванного» Днепропетровска фотографии вместо нормального репортажа – все равно свинство неслыханное. Постыдились бы хотя бы перед страдающими в полной безвестности днепропетровчанами… 
 
Впрочем, что я о грустном? Если абстрагироваться от мыслей о необходимости новостей и какой-то там «объективной информации», нынешний «5 канал» – это просто здорово! Потому что это очень весело (куда веселее, чем даже Первый национальный канал!). По сути, все без исключения его передачи стали нынче аналогом – правда, без капли юмора, стоит только послушать «пятые» голоса «за кадром» а-ля «от Советского Информбюро» – выступлений «Цирка Монти Пайтон». 

Вот бравые таможенники в «Сканере» раз за разом побарывают контрабандистов. По моим подсчетам (а телепрограмму эту я смотрю очень внимательно, с неослабевающим, как говорится, интересом), за прошедший месяц они конфисковали в поездах уже пять литровых банок, набитых «травой». «Дали буде»?.. В пародии на проект Константина Стогния «CRIME NEWS» не менее бравые милиционеры, помимо марихуаны в количестве одного пакета, как-то «обезвредили» еще и целую семейку наркош-торговцев опиатами. Причем тоже где-то в дороге. (Если вдруг кто не знает, «опиаты» – это зелье, сваренное из маковой соломки, в общем, отрава «для бедных»). Впрочем, хотя герои «злодейскоборческих» передач Первого информационного каждый раз до боли и напоминают мне чеховских «Злоумышленников», в остальных проектах 5-го встречаются типажи и сюжеты еще смешнее.

В моем личном зрительском рейтинге «номером один» уже с неделю остается доярка. (Кажется, ее увековечил вечно рапортующий о полном и окончательном расцвете украинского села «Агроконтроль». Но может статься, это был, напротив, «Бизнес Час». Не суть важно, они «оба смешнее»). Красная что твой буряк от стыда, отчаянно кося глазами, потирая нос и запинаясь, вполне себе этнографичная молодыця в вышиванке, белом платке и расшитом крестиком переднике слезно благодарила «правительство» за то, что то «разрешило» крестьянам держать по нескольку коров (?!). «Если и дальше будете так нам помогать, – раненой телкой ревела дама, – мы дадим больше молока!». В общем, растут, растут в стране удои – что тут скажешь? (Цитату, чего там больше дадут правительству Азарова благодарные украинские крестьяне, я привожу не дословно: не удержалась, и к концу сюжета хохотала вслух).
 
Не исключаю, что уже скоро доярку на «5 канале» затмит перл еще похлеще – ведь прямо сегодня, перед тем, как садиться писать эту статью, из их эфира я выловила «номер три» в свою разрастающуюся коллекцию маразмов. В «Бизнес Часе», а может быть, в «Киевском часе» зрителям бодро рапортовали о великом событии в Ирпене. Там – о чудо – открыли детский сад. На том, что к дефицитному дошкольному учреждению «прилагается» целый огромный жилой комплекс, против строительства которого так протестовали жители города еще недавно, в сюжете не акцентировали. «В детсад мы примем всех желающих!» – не поведя бровью, отчитался гордый собой застройщик, стоя на фоне многоквартирных громад и указывая на одноэтажную кроху. Комментатор за кадром голосом «от Советского Информбюро» захлебнулся от восторга…
 
Строгие журналисты, добрый Порошенко
 
Смеюсь я, глядя в последнее время по 5-му и так называемые политические «итоги» – «Час. Підсумки дня». Во время этого ток-шоу звезды нашей «демократической» тележурналистики в лице господ Цеголко, Чайки и Дорофеева такими прокурорскими голосами отчитывают «оппозицию» и так мастерски прерывают на полуслове то адвоката Власенко, то г-на Турчинова, то все еще омбудсмена г-жу Крапачеву или «своего в доску» депутата Дония, что аж зависть берет. Умеют, однако, на место политиков поставить! Впрочем, комический эффект вызывает еще и реакция самих вчерашних любимцев 5-го, пламенных оппозиционеров: привыкнув беспрепятственно говорить общими местами и лозунгами, от отпора они тушуются, однако перейти на конкретику и человеческую речь все равно не могут. Особенно был хорош адвокат и однопартиец Юлии Тимошенко Власенко, которого впервые на моей памяти на 5-м вот взяли и прервали посреди пламенного спича из-под колонии. Растерялся, бедный – не то слово! Кстати, выпуск назывался тоже эмблематично – «Униженная и оскорбленная». А какие, оказывается, рожи у подлых «помаранчей» во время драки! Ничем не отличаются от региональских где-нибудь возле трибуны заблокированного в очередной раз парламента…  

Впрочем, похоже, кто-то ведущих таки одернул – в последние дни такого беспредела с фразочкой «мы поняли вашу мысль», которой ребята прерывали гостей на полуслове, уже вроде не наблюдается. Так что вторым номером в моем личном рейтинге пока остается историческое повторное открытие лично г-ном Порошенко светомузыкального фонтана на набережной «Рошен» в Виннице. Нет, не потому, что Петр Алексеевич там лично-демократично влез в чемодан к фокуснику и его долго все искали. Даже звали хором, как дети Деда Мороза. И не за то, что (хотя «скромнее надо быть, товарищи!») только о Порошенко и его заслугах на милом городском празднике говорилось часа два из трех без перерыва «живой» трансляции. Меня просто ну очень впечатлила фраза ведущего вечера, актера Евгения Нищука (помните – он еще помаранчевый Майдан когда-то «вел»?). И ответная на нее реакция. «Петр Алексеевич, вы делаете историю города и историю целой страны!» – с пафосом проорал в микрофон ведущий. Владелец фонтана и «Рошена», слушая, закивал головой и заулыбался, довольный до предела. А я-то считала, что после СССР умный человек на кличку «вождь всех времен и народов» не откликается. В наших краях это как-то особенно неприлично…
  
P.S.
– Я провел интернет – поможешь освоить? – на днях порадовал вопросом отец. И…уехал на дачу. Там у него – ни всемирной сети, ни телевизора, а радио ловит только «музыку» и «погоду». В селе, где дача, даже мобильный, если честно, плохо работает – что-то с сигналом. Зато вдали от Киева сейчас благодать: тепло, все цветет, народ весь чего-то сажает, полет, из земли уже вылезли первые «грунтовые» лучок и петрушка… В общем, до осени – если, тьфу-тьфу, ничего не случится, не будет войны и цены на коммуналку и газ тоже не поднимут (иначе – чем платить, таких денег ни у кого в селах просто нет!), родитель прекрасно проживет вообще без новостей. Что и требовалось доказать? Или, может, важнее все же то, что даже пенсионерам и даром не нужен «безновостной» телевизор?..

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
23140
Коментарі
19
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
kkk
4376 дн. тому
местами даже правда, но только местами. стиль вульгарный. заказуха
user
4376 дн. тому
Головна відмінність цього каналу ну й ще може одного, від інших, це відчуття гумору...
user
4376 дн. тому
Головна відмінність цього каналу ну й ще може одного, від інших, це відчуття гумору...
Олександр Михельсон
4378 дн. тому
Ох, "Чердинцева", нема в мене вже півроку телебачення :))) Завтра-позавтра зустрінемось, якщо ти в Києві, - розкажеш, як там воно, гаразд? Дякую )
Леся Ганжа
4378 дн. тому
а на цифровий тюнер, цікаво, тато заявку відніс? мені це цікаво
Дмитро Куценко
4379 дн. тому
Схоже "Телекритика", зокрема Алла Чердинцєва почала займатися чернухою. Про "ЧАС:Підсумки тижня" Алла навіть не згадала жодного слова. Схоже її «предок» лягає спати раніше 21:00. http://youtu.be/Mw5l9NMN5ss
Проходя мимо
4379 дн. тому
начались выборы, полилось говно?
аффтар жжот
4379 дн. тому
Авторка напевно є прихильницею дебіл-шоу зі співами та танцями. Шукала на 5му того ж та помилилась темою. Сідай, 2.
Lex
4379 дн. тому
статья ниочем
Таня
4379 дн. тому
Правильно перебивают! Политики привыкли вещать партийные лозунги и уклоняться от прямых ответов на прямо поставленные вопросы!
tony
4379 дн. тому
А мені подобається. Останні Підсумки - просто жесть! Молодці!!! http://youtu.be/Mw5l9NMN5ss
Денис
4379 дн. тому
Фу, какая дешевенькая дурнопахнущая и ничем не прикрытая заказушечка :-)))
Девочке
4379 дн. тому
Да, текст как-то по дыбильному написан....
Ontario
4379 дн. тому
Все вірно підмічено автором. 5-й давно перетворився у відстійник і ще до того як Порох перейшов в уряд. Жалюгіде видовище коли вискакують Добчинський та Бобчинський, збирають помиї проти опозиції і перебивають на пів слові , бо у них релама. Маразм. Єдиний канал котрий себе поважає і де можна почути правду це ТВІ за що його і трусять.
Цензура
4379 дн. тому
Спок... в мае 2004 и не такое писали, все будет тип-топ)
Gusin
4379 дн. тому
все вірно... Хоч хтось назвав речі своїми іменами - канал отстойних новин
Gusin
4379 дн. тому
все вірно... Хоч хтось назвав речі своїми іменами - канал отстойних новин
татьяна
4379 дн. тому
"Хотя каждый день вытерпеть несколькочасовую дозу украинской «политики» способен, кажется, только самый фанатичный ЗРИТЕЛЬ " - СОВСЕМ ДУРЕПА ЭТОТ КОРРЕСПОНДЕНТ. а ЖИВЕМ ТО МЫ ГДЕ. И НА КАКОМ ЯЗЫКЕ МЫ ДОЛЖНЫ СЛУШАТЬ НОВОСТИ. 5 КАНАЛ-ЭТО ТО ЧТО НУЖНО ПАТРИОТАМ УКРАИНЫ.СПАСИБО ЗА ИНФРМАЦИЮ ЕЖЕЧАСНО.
Владимир
4379 дн. тому
Что за бред?????? Вы, госпожа автор, точно кнопки не перепутали???? По поводу об'ективной и полной информации 5 сейчас дает фору всем - или может приведете примеры, кто это делает лучше??? Такие, простите, заказушные уши торчат, что даже как-то неудобно... Или, может, действительно кнопки перепутали...
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду