Субъективные киноанонсы, 10-16 ноября

10 Листопада 2003
1002
10 Листопада 2003
11:20

Субъективные киноанонсы, 10-16 ноября

1002
Бригада «догмы». (Субъективные киноанонсы, 10-16 ноября)Два громких сериальных показа начнутся на будущей неделе. Один премьерный – на Интере по будням в 21. 30 – "Баязет". 12-сериную экранизацию романа Валентина Пикуля осуществили два режиссера - Андрей Черных и Николай Стамбула (кстати, учившийся в свое время у великого режиссера Сергея Бондарчука – большого мастера батальных сцен).
Субъективные киноанонсы, 10-16 ноября
Бригада «догмы». (Субъективные киноанонсы, 10-16 ноября)

Два громких сериальных показа начнутся на будущей неделе. Один премьерный – на Интере по будням в 21.30"Баязет". 12-сериную экранизацию романа Валентина Пикуля осуществили два режиссера - Андрей Черных и Николай Стамбула (кстати, учившийся в свое время у великого режиссера Сергея Бондарчука – большого мастера батальных сцен). Надо думать, эти уроки пошли впрок в работе над преимущественно военной историей – историей осады превосходящими силами турецких войск крепости Баязет в войну 1877-1878 годов. По мнению критиков, сериал рассчитан, прежде всего, на мужскую аудиторию и этими самыми батальными сценами изобилует. Тем не менее, есть в нем и лирическая линия героев, которых играют известные актеры Алексей Серебряков («Фанат», «Бандитский Петербург», «Тесты для настоящих мужчин») и Ольга Будина («Таежный роман»).

Вторым заметным событием (во всяком случае, так оно подается на канале «1+1») будет повторный показ сериала «Бригада»("1+1", 20.15 в будни). Обещают некую новую редакцию, но, полагаю, речь идет о включении нескольких эпизодов (3-4 минуты) в последние серии (которые уже видели почти год назад зрители канала «Россия»), не вошедшие ранее в сериал из-за хронометражного лимита.

Во вторник 11.11. на ТРК «Украина» в 00.00 – фильм «Связь» - дебют знаменитых своими теперь всем известными «Матрицами» братьев Вачовски – Энди и Ларри. Суровый триллер, замешанный к тому же на лесбийских мотивах – достаточно стильная вещица с красивыми актрисами Джиной Гершон и Дженнифер Тилли.





Еще более культовым, безусловно, можно назвать фильм режисера (а по совместительству мужа Мадонны) Гая Ричи «Карты, деньги, два ствола», который собирается показать ICTV в среду, 12.10 в 22.10. Мощный удар по Голливуду, нанесенный британским кинематографом лет пять назад и породивший немало эпигонов, – уже в голливудской «оранжерее», (хотя и сам фильм является своеобразным продолжением дела незабвенного Тарантино). А также запустив на большую «киноорбиту» самого Ричи и игравших у него актеров.

Как любой образец жанра (а «Карты..» несомненно являются таковым в жанре «стебного боевика»), способен доставлять удовольствие при повторном просмотре.

Четверг,13.11. В этот день можно там же на ICTV посмотреть фильм, который заносят в разряд эротического триллера. В 22.35 – фильм 1993 года – «Женщины за решеткой». Любопытен, как легальный образчик темы, занимающей весьма заметное место в американской субкультуре и обеспечивающей сюжетами мощную американскую порноиндустрию. В одной из ролей – бывшая жена Сильвестра Сталлоне, шведская секс-бомба Бриджит Нильсен.

А по "Новому каналу" в 21.30 – неплохая мелодрама «Чужой билет» с Беном Аффлеком и Гвинет Пелтроу.

В пятницу на «Интере» в 00.15 – криминальная комедия «Тот, кого заказали» с Кристианом Слэйтером в главной роли. Сюжет незатейлив – побег из тюрьмы, поиск закопанных драгоценностей... Но общая атмосфера сродни все тому же уже упомянутому ранее Тарантино – так уж угадал когда-то старина Квентин со своим свежим подходом к вечному жанру...

Еще два стоящих фильма покажет канал ICTV в выходные (надо отметить недурной выбор на этой неделе).

В субботу – фильм Романа Полянского «Девятые врата» (20.55), снятый по роману Артуро Переса-Реверте "Клуб Дюма, или Тень Ришелье". Любители загонять фильмы в жесткие рамки жанровых «этикеток» называют эту картину «мистическим триллером». Как минимум, можно утверждать, что атмосфера одновременно пугающей и влекущей мистики передана Полянским с истинным мастерством. Украшение картины – исполнение главной роли магнетическим Джонни Деппом.

В воскресенье 15-го забавный, типично, так сказать, французский, фильм «Красотки». Истинное название картины «Bimboland» (в переводе - нечто вроде «страна сексапильных красоток, ищущих мужика»). На деле же - ничего слишком вульгарного. Симпатичная комедия, да еще с участием Жерара Депардье, о девушке, преодолевшей комплекс «синего чулка» и окунувшейся в веселую и беззаботную жизнь.

Не могу проигнорировать воскресный показ на ТРК «Украина» фильма «Догма»(23.35). Творчество режиссера этого фильма Кевина Смита, являет собою странное сочетание ядовитого интеллектуального остроумия с утробно-сортирным «юмором».

К счастью, в случае с «Догмой» в основном сработала первая составляющая. Пародийная история, я бы сказал, в марктвеновском стиле рассказывающая о глобальной битве Добра и Зла под освященной аркой нью-джерсийского собора. Двух падших ангелов – Локи и Бартлби, пытающихся вернутся в рай, играют, соответственно, Мэтт Дэймон и Бен Аффлек. А еще Линда Фиорентино и (внимание!) Селма Хайек. Все это вместе гарантирует зрителям отменное настроение.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
"Детектор медіа"
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1002
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду