«Дети напрокат»: лучше тренироваться на котиках

6 Вересня 2011
15609
6 Вересня 2011
11:58

«Дети напрокат»: лучше тренироваться на котиках

15609
Новое шоу «Плюсов» показало странный эффект: практически у всех будущих мам случился коллапс и почти все задачи по присмотру за малышами переняли на себя мужчины
«Дети напрокат»: лучше тренироваться на котиках

«Дети напрокат» - новый проект канала «1+1» - очевидно рассчитан на провокацию, о чем говорит уже само его название. «Детектор медіа» после первых же выпусков программы получила несколько откликов от наших авторов, что свидетельствует по крайней мере о том, что проект не оставляет равнодушными. Сегодня мы публикуем два мнения наших постоянных авторов - журналистки из Запорожья Натальи Выговской и психоаналитика Юлии Тимофеевой. С вопросами, которыми задаются наши авторы, ТК обратится к создателям проекта.

 

«Что вы знаете о детях?» - спросили 21-летнюю Анну и 36-летнего Андрея. «Их нельзя кормить шоколадом и окунать в холодную воду». С таких стартовых позиций одна из пяти пар проекта «Дети напрокат» отправилась в трехнедельных эксперимент, в котором им на время придется стать родителями трех детей (дети будут как бы расти, периодически их будут менять на более старших) в возрасте от 8 месяцев до 15 лет. Можно сказать, вполне адекватный по уровню жизненных задач проект «Дети напрокат», который инициировал телеканал «1+1» по понедельникам, в 21.15, в полной мере отражает всем известное и не всегда принимаемое в расчет ценное правило: иногда лучше тренироваться на котиках. Причем буквально. Потому что шоковая терапия в виде свалившейся сначала «как бы беременности» из пятикилограммового искусственного живота, а потом и вполне реальных детей, вызвала полный разброд и шатание в рядах участниц и участников, еще вчера заявлявших о готовности справиться с задачами.

 

Впрочем, если идти в телевизор, то тренироваться нужно по-настоящему. Вот десять человек из разных уголков Украины, рискнувшие принять участие в проекте, достаточно скоро почувствовали: детей воспитывать, это не «10 человек пойти поломать».

 

Правила шоу просты. Пять пар. Три недели. Трое заменяемых детей разного возраста. Наблюдение родителей, психолога и профессиональной няни. Кто они, эти сумасшедшие ребята, подробно рассказывает сайт проекта. Самой младшей участнице проекта, Ольге - 16. И именно она со своим 23-летним парнем Юрием из села Трибухивцы через два месяца уже наметила дату свадьбы. Самому взрослому участнику - 36. Силовик Андрей, вице-чемпион мира по армрестлингу, приехал из Симферополя со своей 21-летней Анной. Именно ему и принадлежат пока наиболее яркие и эмоциональные замечания по поводу происходящего, как то: «Дайте воздуха глотнуть, е-мое» (перед появлением детей), «Дети - это не инструкция» (после срыва настоящей мамы двойняшек), «Хотела - вперед. Пусть закаляется: нам слабые и больные не нужны. Пусть закаляется, как сталь» (назидание своей любимой). Самому крейзи участнику Шапику (или Саше), прыгающему с крыши поезда метро, чтобы выложить этот «подвиг» в интернете - 23. И на фоне своего не совсем социального поведения именно он демонстрирует не менее героическое, абсолютно адекватное отношение к ребенку и своей 18-летней милой Аннет, получившей нервный срыв после дня общения с малышом.

 

В общем, закаляться на проекте приходится всем. И женщины пока, как это ни удивительно, отстают. Появление детей в их потенциальных семьях вызвало странный эффект: практически у всех будущих мам случился коллапс и почти все задачи по присмотру за малышами переняли на себя мужчины.

 

Во время всех этих мучений и терзаний настоящие родители детей, по тем же правилам проекта, наблюдают за происходящим в соседнем доме. Они могут вмешаться - и уже вмешиваются - в процесс, если ребенку будет угрожать опасность. Для экстренных случаев каждой паре, к тому же, дали профессиональную няню, которая так же внимательно наблюдает за критичными нарушениями в отношении к ребенку. Кстати, детей на проект отбирали с психологом: победили те, кто легче других переносит разрыв с родителями и легче общается с другими людьми. В проекте, подчеркивает закадровый голос ведущего, нет победителей и проигравших. Здесь всего-навсего нужно определить: кто не выдержит и решит, что не готов создавать семью...

 

К слову, родителей, желающих отдать своих чад взаймы, оказалось больше, чем участников. Мотивация не совсем безопасной затеи была почти сходной. Например, у Анастасии, мамы 8-месячного Владика: «В главной роли будет мой сын. Я хочу показать, чтобы его все увидели». Или Светланы, мамы полуторагодовалой Нины: «Это тщеславие, честолюбие. Все должны убедиться, что у нас самый лучший ребенок».

 

Понятно, что шоу предполагает наличие многих глупостей и чрезмерностей на экране. Давно подмечено, что человек перед камерой становится как тот текст у мэра Харькова Добкина, который был «немножко по-дебильному написан». Однако во всем происходящем однозначно есть очень важная составляющая: тема ответственности, взаимопомощи, множества ошибок, разочарований и разрешения бесконечно вспыхивающих, как подобает шоу и жизни, конфликтных ситуаций.

 

Насколько понравится проект украинскому телезрителю, пока сказать сложно. «Детектор медіа» уже сообщала: премьера шоу повысила долю слота по выборке «50 тыс.+» и снизила по «Всей Украине» (аудитория 18-54). Примечательно, что реалити с таким же названием и схожим форматом делал канал ICTV еще в 2006 году, тогда в эфир вышло 8 серий. Правда, там детей напрокат отдавали только друзьям и только на пять дней.

 

Стартовавшие же на «1+1» «Дети напрокат», вне зависимости от рейтингов, вполне могут быть полезными как для начинающих мам и пап, так и для тех, кто только собирается об этом подумать. Из телевизора, в данном случае, можно взять достаточное количество полезных советов, как не нужно делать, и воплощать полученные знания в жизнь. Можно начать с котиков...

 

Справка. Показатели первых двух выпусков реалити-шоу «Дети напрокат» (предварительные данные overnight компании GfK Ukraine)*

 

 

18-54, «Вся Украина»

18-54, «50 тыс.+»

Рейтинг, %

Доля, %

Рейтинг, %

Доля, %

Выпуск 22 августа

3,56

10,01

3,31

9,47

Выпуск 29 августа

3,67

10,15

2,99

8,35

 

*Расчет показателей осуществлен для населения в возрасте 18-54, выборка «Вся Украина», «50 тыс.+». Данные предоставлены GfK Ukraine. Подробнее об используемых переменных смотрите в глоссарии Gfk.

 

Иллюстрация - askwoman.ru

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
15609
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
удивительно
4618 дн. тому
А мамы, с такой мотивацией отдающие 8-мимесячных детей чужим людям не подлежат принудительному психическому освидетельствованию? Хотя тест на адекватность они уже завалили... Вопрос о лишении материнства не ставится?
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду