«Тиждень без жінок»: и что это было?

19 Липня 2011
16095
19 Липня 2011
09:00

«Тиждень без жінок»: и что это было?

16095
Проект явно рассчитан на среднестатистическую семью с патриархальным укладом. Но такой уклад – уже прошлое, и ничего нового для зрителей программа предложить не может
«Тиждень без жінок»: и что это было?

На прохання «Детектор медіа» два наших постійних автори - журналістки Наталка Полинкова (Київ) та Наталія Виговська (Запоріжжя) подивилися новий проект каналу «1+1», за форматом The Week The Women Went компанії Бі-бі-сі, «Тиждень без жінок». Їхні враження - в чомусь дуже подібні, а в чомусь і різні - дають досить об'ємну - хоча, звісно, й суб'єктивну - критичну оцінку побаченого.

 

«И шо?» - простой украинский вопрос, ответ на который после просмотра нескольких выпусков нового проекта телеканала «1+1» «Тиждень без жінок», практически как и на вопрос о смысле жизни, найти не так-то просто. Реалити-шоу, судя по описанию проекта, по идее, должно «нарешті визначити, що складніше - бути домогосподаркою, чи заробляти гроші?». Сама по себе постановка вопроса страннее не бывает: пожалуй, с таким же успехом можно попытаться узнать: что проще - быть мужчиной или женщиной? ребенком или взрослым? учеником или учителем? Собственно, попытка исследовать этот вопрос в заявленном формате проходит скучно, вяло и, что для реалити-шоу совсем плохо, неинтересно.

 

Мне, как зрителю, было сложно понять, к чему необходимо тратить больше часа (шоу идет около 70 минут), чтобы раз за разом смотреть, по сути, одинаковые истории с практически одинаковыми окончаниями. Мужчины - молодцы. Да, иногда они честно несли ложку в ухо, теряли детей, злились, ругались матом и прятались от всех домашних дел с друзьями и пивом в укромном месте, где никто не достанет. Но кто из женщин, включая пиво и подруг, точно так же такую же ложку в ухо не несет?

 

В эфире ни разу не прозвучало, что героев программы, оказывается, все-таки отбирают по определенному принципу: мужчин из этих семей, где растят от одного до четверых детей, отбирают в случае, если он уверен, что стенания женщины по поводу нагрузок по уходу за детьми и домом - лишь ее придумки. И что она, вообще-то, просто притворяется. Идея проекта, заявленная на официальном сайте канала: «Якщо в вашій сім‘ї замало цінується праця жінки, а чоловік не бажає змінювати своє ставлення до дружини, якщо претензії друг до друга перебільшують подяки, - це шоу саме для вас! Надайте чоловікові змогу довести, що домашні справи "це не привід для втоми"

 

Пока мужчины добровольно и честно перенимают женский опыт, жены также честно и добровольно отдыхают. Их отвозят в санаторий под Киевом, где женщин принимает один из явных спонсоров программы. Кстати, зарабатывают ли мужчины в эту же неделю деньги, особо не акцентируется. Иногда герои программы все бросают и бегут на работу. Правда, что на самом деле происходит эту неделю, из-за оперативной нарезки режиссера: день первый, второй, - раз! - уже пятый и шестой практически по одинаковой схеме для всех героев, узнать мы не сможем.

 

Все истории - в одной передаче показывается развитие сюжета в трех семьях - типичны. Сборы жены, прощание с детьми, иногда - список дел на неделю, посадка в микроавтобус и - новая жизнь началась. По правилам проекта, мужчинам категорически запрещено нанимать гувернанток, нянь, приводить в дом посторонних женщин (правда, не все участники об этом помнят), разрешается раз в день созваниваться с женами (продолжительность разговора - три минуты), ну а на седьмой день женщины возвращаются и смотрят, какими стали их мужчины.

 

Хотя к метаморфозам надо все-таки пристально присматриваться. На самом деле, все мужчины: и завязавший 10 лет назад с алкоголем Валерий (который, правда, раза три или четыре настойчиво так закрывал в наказание сына в темной комнате), и Павел, потягивающий пиво, пока сын «приучается к хозяйству», и Андрей, честно купивший десяток куриц, как просила жена, и Влад, который кроме трех детей еще сражался с многочисленной живностью в доме и святая святых - цветами жены - адекватные, выносливые, живые, каждый со своими особенностями, но вполне эффективные мужчины. Очевидно, если они успешны в зарабатывании денег, то реализовать проект под названием «Сохранить дом» им вполне под силу. Да и кто бы мог сомневаться, что наши мужчины, прошедшие революции, войны и выстоявшие в более трудное мирное время, не справятся с тарелками или пылесосом? Поэтому-то вопрос «И шо?» возникал при просмотре не единожды. Скорее, такого рода эксперименты полезны женам, которые периодически истерили в эфире, устраивали скандалы любимым и пытались вызвать у них чувство вины по поводу гипотетически испорченного отдыха.

 

К тому же иногда создавалось впечатление, что участники программы при виде камеры начинали вести себя уж как-то совсем неестественно. То бросались как-то уж слишком надрывно воспитывать сына, пытаясь говорить на ломанейшем украинском, то какая-то, простите, базарная дура, у которой ребенок взял без спроса яблоко, увидев камеру, долго орала, явно напрашиваясь на конфликт. То папа с сыном кроссовки выбирали так, что создавалось впечатление: мужики регрессируют прямо на глазах, вот, непосредственно в эфире, повторяя сюжет Шамаханской царицы из мультфильма «Три богатыря и Шамаханская царица». Артистизм хромал, естественность - тоже, вот и получались какие-то странные, притянутые за уши истории, вызывающие лишь недоумение.

 

Но если в работе с мужчинами сценаристы явно переборщили, то вот часть программы, посвященная женам, кажется сценарно абсолютно недоработанной: они появлялись на экране то с удочками в руках, то танцующими в кабаке, то сидящими в бане, то нервно хихикающими из-за приглашения на обязательный массаж к привлекательному парню. Все же их разговоры сводились к чему-то вроде: так пылесосил он или нет в доме? И вообще, останутся ли стены, когда мы вернемся?

 

Естественно, что когда они возвращались, целыми были не только стены. Мужья, честно признающиеся в камеру: «С женой лучше. Плохо человеку, когда он один», вместе с детьми готовили самые разнообразные сюрпризы для своих половин: жен встречала музыка, вылизанный до блеска дом, цветы и искренняя радость мужей, что они вернулись. Иногда режиссер позволял вклинить «последние слова» участников, которые хоть как-то напоминали об идее: зачем все это было.

 

Собственно, по сюжету можно предположить, что проект рассчитан на среднестатистическую семью с патриархальным укладом, где жена утоплена в служение мужу и детям, а муж - простой и понятный работяга (врач, предприниматель, режиссер) без особых претензий. Скучным и пресным «Тиждень...» кажется потому, что такой уклад - уже прошлое и ничего нового для зрителей, на самом деле, программа предложить не может. От участия в проекте выигрывают, пожалуй, участники, не совсем стандартные условия их жизни освежают чувства и привносят, хоть ненадолго, романтику в их стабильные отношения.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
16095
Коментарі
4
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
мысли вслух
4667 дн. тому
Мамы - еще более странные, чем папы. Кстати, впечатление что в санатории кроме низ троих - нет НИ ДУШИ. И мощно веет совдеповским духом. Что за Дом колхозника, куда их вывозят? Хоть ради приличия в кадр вставьте пару-тройку "отдыхающих", а то мам откровенно жалко. Как-то они натужно и неубедительно отдыхают.
мысли вслух
4667 дн. тому
А давайте назовем вещи своими именами? Зачем столь же актуальную, сколь и откровенную халтуру называть "шоу"? Даже не нарезка, а просто калейдоскоп: те же, пардон, яйца, только в профиль: нам показывают каких-то очень странных типов: каждый третий папа теряет детей на улице, каждый второй не в состоянии яйцо приготовить, у каждого первого руки растут не оттуда. Все - до одного - мужчины социально неадаптированные (если верить сценаристам), они не умеют купить шорты на рынке,отварить пачку пельменей, не знают - где в квартире находятся их собственные вещи - как они умудрились выжить в этом страшном мире и дожить до своего участия в программе??? Шоу - для дебилов? Или - о дебилах?
Рая Д.
4667 дн. тому
Чому це - один з єдиних? А «Караоке для дорослих» з Павлом Зібровим для тих, кому за 35?
akmol
4667 дн. тому
О каком устаревшем патриархальном укладе Вы говорите? Это единственное продуктивное нормальное существование социума. Это один из единственных проектов на нашем тб, где показывают ВЗРОСЛЫХ людей. Не безответственных "хлопчиков и девочек 40 рокiв", а людей , на социальное поведение которых (создание семьи и воспитание детей) должны равняться подростки и молодежь. И если такой уклад, со слов автора,- это наше прошлое, тогда у нас нет будущего.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду