Общий с Россией школьный учебник и одна на всех Великая Отечественная…

10 Травня 2011
21166
10 Травня 2011
11:08

Общий с Россией школьный учебник и одна на всех Великая Отечественная…

21166
Страной, мыслящей строем, выглядела Украина во время посвящённого Дню Победы радиомоста между нашим Национальным радио (Первый канал) и Радио России
Общий с Россией школьный учебник и одна на всех Великая Отечественная…

Мысли в строю - именно такое впечатление оставил посвящённый Дню Победы радиомост между Национальным радио Украины (Первый канал) и Радио России 6 мая. Напомню: в отличие от Первого национального телевизионного канала, Первый канал Национального радио остаётся в большой степени «патриотичным» и не слишком официозным - а ещё сравнительно не слишком политически заангажированным. Тем удивительнее было слушать то, что происходило.

 

Российскую сторону представляли историк Владимир Невежин и молодёжный общественный деятель, лидер акции «Георгиевская ленточка» Василий Овчинников. Украинскую - историк и советник премьер-министра Украины Анатолий Толстоухов и политолог (а по совместительству ещё и высокий функционер «Сильной Украины», о чём умолчали) Кость Бондаренко. Вела программу в украинской студии Оксана Маловичко. Российского ведущего, увы, как представили почти скороговоркой в самом начале, так больше и не называли.

 

Вот это и был первый прокол организаторов. Они, видимо, просто забыли, что аудитория не видит говорящих. Что, казалось бы, должно быть непременным атрибутом радиодискуссии (да и телевизионной, по-хорошему, тоже)? Представление говорящего перед каждой репликой. Во время радиомоста это случалось редко и безо всякой системы, иногда до реплики, иногда после. Так что в большинстве случаев слушателям приходилось угадывать по голосу, кто именно говорит - или же махнуть на это рукой: не всё ли, мол, равно?

 

Иначе как проколом не назовёшь и подбор гостей в украинской студии. Первым впечатлением было крайнее удивление: вот это и всё? Вот это Толстоухов с Бондаренко и будут представлять все точки зрения, популярные в украинском обществе?

 

Всё оказалось гораздо проще. Дискуссии, по существу, не было. Были слова правильные и правильные в высшей степени.

 

Первый же вопрос: «Кто должен доносить молодому поколению правду о Великой Отечественной войне?» - немало озадачил. Было нелегко понять, каков его смысл, где в нём интрига, где поле для дискуссии. Да и что в данном случае значит «должен»? Школа обязана, а родителям запрещается? Или наоборот? В армии было бы всё понятно: замполит должен, а в обязанности зампотеха это не входит. Но как быть с реальной жизнью, где далеко не всё предопределено штатным расписанием и служебными обязанностями?

 

Каков был вопрос, таков и ответ: «Здесь как бы задача комплексная... надо решать её согласованно». А теперь представьте: вышеуказанная фраза - не просто сотрясание воздуха, а руководство к действию, полезный совет. Представили? Если да - снимаю перед вами шляпу.

 

Далее стороны перешли к архиважной теме: должен ли быть общий для Украины и России (Толстоухов говорил: «России и Украины») учебник истории? Ну вот нет ничего важнее в контексте Дня Победы. И, кстати говоря, предположим даже (только предположим), что вопросы Второй мировой войны можно было бы освещать в учебниках согласованно. При чём тут вся остальная многовековая история двух стран? А цель постановки такого вопроса была вполне прозрачной: если стороны сойдутся в том, чтобы ход войны освещать согласованно, а то и совместно (а в том, что они сойдутся, почти не было сомнений), это будет лучшим и универсальнейшим доказательством того, что и вообще историю нужно преподавать в двух странах одинаково. Если это не было манипуляцией, то чем же тогда?

 

Интересными были ответы украинских участников. Толстоухов начал говорить о том, что Украина идёт в Европу, «наши учителя будут работать в Европе», а посему нельзя останавливаться только на общих с Россией учебниках истории, «не нужен ли общий с Россией учебник по педагогике, где бы изучался и перерабатывался европейский опыт, трансфер?». Иначе, мол, Победу могут отнять, переиначить, и мы ничего не докажем. Потрясающая логика, не правда ли: Украина идёт в Европу - значит, ей нужны общие учебники с Россией, а не то проклятые европейцы отнимут у нас Победу?

 

Кто-то из российских участников не без сарказма ответил: «Спасибо за пространный ответ, но я так и не понял». «Да, да, да, нужен общий учебник!» - возопил Толстоухов. «Я вижу настрой и желание на сотрудничество», - с облегчением вздохнул россиянин.

 

Вообще-то, пространные реплики Толстоухова, из которых просто ручьями струилась вода, не позволяли представить, что этот человек когда-то что-то преподавал, и, если не ошибаюсь, даже в школе.

 

Бондаренко по теме совместных с Россией учебников завёл речь о совместных комиссиях с Польшей, которые позволили расставить взаимоприемлемые акценты и закрыть болезненные страницы взаимной истории. Этот опыт, по Бондаренко, нужно распространить и на Россию. Но в данном случае речь ведь шла не о «комиссиях примирения», не о дискуссиях учёных, а о совместном учебнике для школ! Подмена предмета обсуждения - вот что имело место быть. А вывод напрашивался (точнее, к этому выводу подталкивали) однозначный: если опыт украино-польских комиссий был удачным, то и совместный учебник с Россией просто необходим.

 

Россияне спросили: правда ли, что в Украине до недавнего времени было запрещено выражение «Великая Отечественная война»? Бондаренко (кажется, он) ответил обтекаемо: мол, в угоду политическим интересам... в учебниках говорилось о советско-немецкой войне - так и только так. А поскольку и советское, и немецкое было оккупационным, то не было необходимости вести речь не только о Великой Отечественной войне, но даже и о Второй мировой войне. Вот так, оказывается: украинские школьники не знали, что такое Вторая мировая война, от них тщательно скрывали этот исторический факт.

 

Россияне в ответ сказали, что у них в стране учебники разные, да и политические позиции разные, поэтому КПРФ - оппозиционная партия, которая не согласна с позицией власти, и тут же добавили: указ о борьбе с фальсификацией истории оказался не страшен, хотя многие его и боялись; никаких репрессий не началось. Вот как, оказывается: ГУЛАГа нет, на Колыму не отправляют - стало быть, вот какое полнейшее торжество свободы и демократии. А ещё россияне завели речь о комиссии по десталинизации, которая то ли уже стала, то ли вот-вот станет в России реальностью.

 

Толстоухов пришёл в ужас и с присущей ему ясностью мысли спросил о «перезагрузке»: «Не боитесь ли вы, что США и Европа напишут такую историю, что мы будем выходить из плена, доказывать, что победители были другие?». Ну, разумеется: когда европейский плен перед самым носом маячит - какая уж тут ясность мысли? Впрочем, и без того стало понятно, кто нагло фальсифицирует историю - США и Европа. Но почему-то хочется очень осторожно относиться к советникам премьер-министра, который оперирует понятием «Европа» касательно учебников - словно во всей Европе свой общий «Краткий курс истории ВКП(б)», и шаг право, шаг влево - сами знаете что.

 

Ещё пассаж: «Вот та история, которую пишет Европа, которую преподают в американских школах, - разве это та история, с которой мы согласны?» Кто это, простите, «мы»? Да, кстати: а та физика, которую преподают в американских школах, - та ли это физика, с которой «мы» согласны? А литература? А язык? «Согласны - не согласны» - знаете ли, не слишком весомый аргумент, когда дело касается научных фактов.

 

Кто-то из российских участников позже уточнил: «Они (Запад) отсеивают всё негативное в своей истории, создают позитивный образ своей страны. (Вот, оказывается, какова задача учёного-историка - создать позитивный образ своей страны. - Б.Б.) А мы, россияне, страдаем комплексом вины - наш великий, могучий народ». Да уж, если именно это и называется комплексом вины...

 

Невежин тут же развил тему: он против термина «десталинизация», потому что пусть даже Сталин совершил много преступлений, но его нельзя изъять из истории, «нельзя вычеркнуть из истории эти тридцать лет»; было бы глупо проводить в Италии «денеронизацию», а в Египте «деаменхотепизацию». Вместо этого российский историк предложил «провести мемориализацию Великой отечественной войны». Украинский советник премьера тут же почуял родственную душу и в порыве искренности признался: «Я нигде не читал, и даже в материалах Нюрнбергского процесса, что сталинизм - это преступление, а фашизм - нет; я читал наоборот». Вот она, истинная логика учёного: если фашизм - мерзость, значит, сталинизм - прелесть. Нюрнбергский процесс не осудил - значит, преступлений не было. Пол Пота и Бокассу, кстати, Нюрнбергский процесс тоже не осудил - и что из этого следует? Что ж, вполне по-советски. Но оставим в покое Нюрнбергский процесс, равно как и «мемориализацию». Что имеют в виду, когда говорят о десталинизации? Предлагают забыть о сталинском периоде, вычеркнуть его из памяти, а за упоминание его имени - десять лет без права переписки? Вовсе нет, речь идёт о борьбе с проявлениями сталинизма в сегодняшней политике и общественной жизни. Что ж, очередная подмена понятий.

 

Маловичко неоднократно предлагала поговорить о жестокостях той войны и её трагедиях. Гости обеих студий вначале обещали вернуться к этой теме позже, а потом и вовсе перестали обращать внимание на призывы ведущей - вполне в стиле шарманщика, которого вдруг попросили сыграть Шопена. Словно точно знали: хозяйка студии в данном случае не она.

 

Зато пошёл разговор о важности георгиевских ленточек - сколь интересный, столь же и познавательный. А ещё о том, должно ли быть воспитание просто патриотическим или же военно-патриотическим. (На что Овчинников сказал, что он сторонник гражданско-патриотического воспитания; многие юноши не хотят идти в армию, и это тоже - их позиция, которую надо уважать.)

 

Кто-то из россиян вдруг спросил: «Говорят, что раскол (в Украине - Б.Б.) вызвало решение праздновать День Победы официально, с красными флагами?» То есть, с одной стороны, раньше в Украине День Победы официально не праздновали? А с другой - если без красных флагов, то и неофициально, почти подпольно? Вот бы где украинской стороне прояснить ситуацию! Неважно даже, с какой позиции, в осуждение красных флагов или в их защиту - просто сказать правду! А то ведь и вправду россияне думают: помаранчевые националисты даже святой День Победы отменили, вот ведь нелюди какие были! Но нет, мысль Костя Бондаренко потекла иначе: «Нет раскола, а есть невосприятие советской символики в западных областях». Вот ведь как, оказывается: во всех других областях советскую символику воспринимают все от мала до велика, плечом к плечу! Об «особой позиции» западных областей звучало ещё несколько раз. Теперь если сказать, что украинские участники радиомоста напропалую врали своим российским визави, кто-нибудь сможет возразить?

 

Украинская ведущая спросила россиян о росте экстремизма в России и получила ответ: «В любом обществе есть протестный потенциал... люди выходят на площади». Вот он какой, оказывается, экстремизм - люди выходят на Май... на площади.

 

Под конец «дискуссии» господина Толстоухова совсем понесло: «До сих пор нет памятника народу-победителю... Если мы не построим, его уже не будет... На границе Украины, России и Белоруссии... Мир в Европе, мир во всём мире... Мы будем продолжать не говорить, а нести это знамя Победы... Это (если не ошибаюсь, памятник - Б.Б.) нельзя трансформировать в Европу...». Законспектировать детальнее, простите, не получилось, как ни старался.

 

С каким-то мрачным упоением участники радиомоста всё время подчёркивали: ветеранов войны осталось очень мало, а скоро не останется совсем. Это, надо полагать, было такое поздравление с Днём Победы? Или просто констатация: очень скоро никто не будет «фальсифицировать» историю, никто не будет мешать освещать тему войны единственно правильным образом и налаживать тем самым связь поколений?

 

И опять зажурчало о том, на чём строится связь поколений. Кто-то из россиян с удивлением констатировал: «Мы перед эфиром очень переживали, думали, что придётся спорить». А вышло, мол, чудненько. Вот вам и идеал - дискуссия без спора, когда все мыслят строем. Только вот называется этот идеал пропагандой.

 

Если не ошибаюсь, единственный раз прозвучала фраза: «Мы защищали свой дом - не государство и не вождя». Это был, кажется, Овчинников. Уж точно не Толстоухов и не Бондаренко. Такой вот был уровень.

 

Российские участники телемоста должны были остаться довольны. На фоне украинских визави они выглядели просто-таки светочами вольнодумства. Чего стоит хотя бы замечание одного из российских участников: «У нас - страна крайностей, от "пожелать" до "запретить" - один шаг». Послушал бы этот диалог любой сторонний наблюдатель - и сразу же пришёл бы к однозначному выводу: какая же демократическая Россия и какая же казённо-совковая Украина! Насколько скованны украинцы в мыслях и высказываниях! Страна, мыслящая строем - вот какой выглядела Украина.

 

Украинская сторона так хотела угодить российской, что показала себя большими россиянами, чем сами россияне. Не сквозило ли в репликах российских участников едва скрытое разочарование: они рассчитывали на интересный научно-философский разговор, а получили скучную пропаганду?

 

Такое вот угодничество украинцев имеет крайне неприятные политические последствия. Можно много и справедливо возмущаться тем, что Россия постоянно чего-то хочет от Украины и вмешивается в её дела. Но только ли сама Россия в этом виновата? Не из таких ли разговоров, как радиомост 6 мая, россияне выносят искреннее убеждение: в подавляющем большинстве своём украинцы всей душой хотят к России, им надоела их независимость, для них до сих пор свято всё, что «сделано в СССР»? Не сами ли мы что есть силы показываем россиянам: без России нам никуда, Россия для Украины - свет в окне, и только кучка отщепенцев-националистов мешает жить в счастливой семье народов-братьев? Неадекватное представление об Украине, о её обществе и общественных настроениях - вот что создаём у россиян мы же сами. Стоит ли потом удивляться, что и ведут себя россияне соответственно?

 

Кстати говоря, когда в 1968 году Леонид Брежнев и его окружение принимали решение ввести в Чехословакию танки, они искренне верили: чехословацкий народ в подавляющем большинстве своём только этого и хочет, он целиком и полностью будет на стороне «освободителей». В то же самое верили и советские солдаты с офицерами. Вот какой бывает цена того, что информация и публичные дискуссии подменяются пропагандой и «правильным» официозным пустословием.

 

А что же сам разговор? Основной его темой стала связь поколений: как донести до молодёжи двух стран знания и память о той войне. Но в том-то и дело, что в данной системе координат никак. Вот просто никак. «Группы георгиевских ленточек» (речь в данном случае не о ленточках, а о памяти) обречены так и остаться группами друзей по увлечению. Слишком уж плоский, слишком уж примитивный образ событий той войны создаёт пропаганда. В него слишком трудно поверить, а тем более заинтересоваться им. Дискуссии, разные точки зрения только и могли бы придать разговорам о войне объём, показать, что воевали люди, а не безликие функции. Да, некоторые стороны действий и армии СССР, и УПА, и партизан, и многих других оказались бы не слишком приглядными. Многое выглядело бы неоднозначным. Ещё больше - недостаточно исследованным.

 

А так выходит какая-то перекличка в школе: «Первый А класс на линейку построился!» - «Первый Б класс на линейку построился!» - «Молодцы, ребята!» Не разговор учёных-историков, а какой-то урок патриотизма, где все отбарабанивают вызубренное, «правильное». А если так, есть ли вообще смысл в подобных радиомостах? Подпадают ли они под определение «массовая информация»?

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
21166
Коментарі
4
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Sparrov
4728 дн. тому
Стаття і особливо резюме сподобалися. З оповідей моєї бабусі (по мамі) я теж прийшов до висновку про війну де билися живі люди, а не садисти та герої. З усіх чотирьох боків: СССР, Reich, УПА, Armia Krajowa, були і люди і не люди. Всі армії однакові - ґвалтують, вбивають, грабують. А іноді ті ж таки солдати пошкодують дитину чи дадуть їй цукерку.
Герман
4728 дн. тому
Толстоухов - не историк, он вроде как целый доктор философских наук, борец за экологию. Диссертация подготовлена и защищена параллельно и исполнением министерских обязанностей. ПроФФесор, ничего не скажешь, истинный!
ммм
4728 дн. тому
Имея таких спецов-советников, мы "маємо те, маємо" (к большому сожалению). Президент обещает к 2015 году обеспечить ВСЕХ участников войны квартирами. Всё просчитано, что их к этому времени не останется. Зато как звучит - всем дадим квартиры ! Ветеранов ко Дню Победы награждают продуктовыми наборами ?! Позорище ! О какой памяти и скорби о погибших в ту войну можно говорить, если в Киеве у памятника жертвам Бабьего яра не было даже маленького веночка от власти ?! Горько ! А автору - респект за, как всегда, глубокий анализ происходящего.
Знавець
4728 дн. тому
У Росії дві біди. В Україні лише одна: совкові дебіли. "Георгиевские ленточки..." Та вони романівські, а не георгіївські!!! Кольори св. Георгія - срібний та червоний: прапор Анґлії, прапор Грузії, герб Москви. "Я помню, я ґаржусь дінастієй Раманавих!" :)))
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду