Комментарии к «Фактам»

7 Лютого 2011
17895
7 Лютого 2011
16:09

Комментарии к «Фактам»

17895
Ответ на реплику о том, что предпосылки для всплеска гнева в украинском обществе создаются усилиями «Укрпочты»
Комментарии к «Фактам»

Газета «Факты и комментарии» 3 февраля на сайте и 4 февраля в печатной версии опубликовала материал под названием «Усилиями и действиями государственного предприятия "Укрпочта" в Украине уничтожаются массовые популярные газеты и журналы». Получив информацию от самой «Укрпочты», а также поговорив с коллегами из ежедневных газет, решил выступить с комментариями к данному материалу.

 

Комментировать буду по абзацам.

 

Абзац 3. Цитата из материала: «Повышение тарифов на услуги "Укрпочты" влечет за собой удорожание печатных СМИ с... последующим их разорением».

 

Комментарий: Поскольку автор статьи не сообщил, о каких тарифах «Укрпочты» идет речь, напомню, что действующие тарифы на прием и доставку периодических изданий по подписке действуют с 01.01.2010 по данное время. Детальнее можно прочитать в моем блоге: здесь и здесь.

 

Абзац 4. Цитата: «Пользуясь своим выгодным положением на рынке, эта структура практически ежегодно взвинчивает цены на предоставляемые услуги»

 

Комментарий: Тарифы не поднимаются больше года.

 

Абзац 5. Цитата: «Но самоуправство "Укрпочты", которая, никому не подчиняясь, самолично принимает решение о повышении стоимости тарифов на услуги, этим не проймешь».

 

Комментарий: «Укрпочта», как государственное предприятие, подчиняется профильному Министерству транспорта и связи, и так далее выше по цепочке.

 

Абзац 6. Эмоции без конкретики. Цитата: «Но наступил 2011 год. И "Укрпочта" решила в очередной раз поправить свое финансовое положение за счет граждан Украины, которые читают газеты и журналы. Ведь редакции массовых изданий, как правило, не имеют других источников финансирования помимо денег, которые платят покупатели и подписчики газет и журналов, а также поступлений от рекламы. Посему любое повышение стоимости тарифов на услуги "Укрпочты" влечет за собой удорожание печатных СМИ с... последующим их разорением». Комментировать нечего.

 

Абзац 7. Цитата: «С февраля "Укрпочта" обязала редакции печатных СМИ перечислять ей средства не только за доставку, но и за упаковку, расфасовку и экспедирование газет. То есть за те услуги, которые данное предприятие не оказывает».

 

Ответ из письма «Укрпочты»: «Наказом УДППЗ "Укрпошта" від 23.12.2010 №659 було переглянуто тарифи на інші послуги поштового зв'язку, у тому числі переглянуто структуру тарифів на послуги з оброблення та перевезення періодичних видань вроздріб. У результаті для окремих видань відбулося здешевлення, а для інших подорожчання».

 

Комментарий. Возможно, «Факты и комментарии» защищают свои коммерческие интересы при доставке изданий в розницу. Тогда надо понимать, что некоторые ежедневные газеты используют свои собственные службы доставки, а выбор перевозчика в Украине каждая редакция осуществляет самостоятельно.

 

Абзац 10. Цитата: «Сложившаяся ситуация вынуждает "ФАКТЫ" (и нашу позицию поддерживают коллеги из массовых газет "Сегодня", "Газета по-киевски", "Комсомольская правда в Украине", "День" и других) констатировать, что действия государственного монопольного предприятия "Укрпочта" уничтожают периодику».

 

Комментарий. Периодику уничтожает:

 

1. Состояние почтовых ящиков. Почти 25% ящиков в стране разбиты. С каждым годом процент увеличивается.

 

2. Бездействие чиновников Минтранса по данному вопросу (ремонт и восстановление п/я). Письма трех профильных организаций (Украинской ассоциации издателей периодической прессы, Ассоциации независимых региональных изданий Украины и Союза журналистов) с предложением к Министерству транспорта и связи создать комитет для решения данной проблемы и изменения законодательства министерство проигнорировало. Отправлены эти письма еще осенью 2010 года. Как следствие бездействия министерства, в Украине до сих пор отсутствует государственная программа по восстановлению почтовых ящиков.

 

3. Статья 9 закона о печатных СМИ, из-за которой часть изданий (кстати, в том числе и государственных) пользуются льготами по доставке, что приводит к ежегодным убыткам «Укрпочты» в сумме около 50 млн грн. Эти деньги должны компенсироваться из бюджета, но «Укрпочта» их не получает.

 

4. Повышение стоимости бумаги на 30-40% осенью 2010 года. Привело к удорожанию отпускной и розничной стоимости изданий.

 

5. Скорость доставки ежедневных изданий. К сожалению, с этим уже нечего сделать нельзя. То есть теоретически можно, но лишь таким образом, что стоимость доставки вырастет в несколько раз. А ведь все хотят качественно и дешево. Но так не бывает.

 

... и список можно долго продолжать.

 

Вот только непонятно, зачем вешать всех собак, в том числе и революцию в Египте, на «Укрпочту»?

 

Что «Факты и комментарии» сделали, чтобы газеты в Украине стали больше читать? Может, вышел хоть один макет или информационный материал, который формировал бы потребность населения читать и покупать или выписывать прессу, а рекламодателей - выбрать рекламу не на ТВ, а в прессе?

 

 

Вместо вывода

 

Уважаемые коллеги из периодических изданий! Есть три профильные организации, двери каждой из них открыты для лоббирования интересов отрасли. Если хочется свалить все проблемы прессы на «Укрпочту», то выступайте хотя бы с фактами, а не эмоциями.

 

Ну, поговорили... правда как то без фактов, одни комментарии вышли. Дальше что?

 

А дальше надо решать на законодательном уровне вопрос с разбитыми почтовыми ящиками и вопрос по уменьшению перечня изданий, пользующихся льготами по доставке.

 

Готова ли газета «Факты и комментарии» освещать инициативы профильных ассоциаций, направленные на решение этих вопросов, а не только писать эмоциональные материалы? УАИПП и АНРИУ предоставят всю необходимую информацию.

 

Отдельно предложил бы «Укрпочте» провести встречу с главными редакторами и директорами ведущих ежедневных и еженедельных газет и журналов. Такая встреча даст понятие о процессах, происходящих в «Укрпочте», из первых рук, а не через призму эмоций директоров по сбыту, списывающих падение тиража на тарифы и действия «Укрпочты». Это поможет наладить прямой контакт между руководителями издательств и «Укрпочты». Любая из профильных ассоциаций возьмется за организацию диалога. Как член совета директоров УАИПП и руководитель комитета по аналитике АНРИУ, готов заняться организацией этой встречи. Пора встречаться и обсуждать.

 

 

От редакции. «Детектор медіа» готова предоставить возможность высказаться всем затронутым в материале Сергея Чернявского сторонам.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
17895
Читайте також
21.02.2012 08:07
Дмитрий Романюк, для «Детектор медіа»
31 660
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Olga
4818 дн. тому
Не знаю где там, что и как, но я перестал выписывать журналы после того, как Укрпочта перестала их доставлять в мой почтовый ящик. Не люблю читать журнал, уже прочитанный консьержкой, да еще и с отпечатком бутерброда. Носили бы почтальоны почту до почтового ящика - может и не было бы кризиса в издательствах.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду