Сами виноваты

24 Лютого 2010
31395
24 Лютого 2010
08:58

Сами виноваты

31395
Мне по-человечески очень жаль штат «Главреда», который оказался в ужасной финансовой ситуации. Но, господа…
Сами виноваты

Скажу сейчас непопулярную в нашей корпоративной среде  вещь. Возможно, даже наживет она  мне очередную пару недругов. Но сказать это важно.

 

Прочитала давеча плакательную новость о «Главреде» и его забастовке со слезными воплями и требованиями выплатить долги по зарплатам. Мол, обращались мы к своим благодетелям официально, а получили всего-то 3-20 процентов от долга каждый. И сейчас в прокуратуру будем подавать, и бессрочную забастовку организовывать, и что мы там еще придумаем.  При поддержке медиапрофсоюза, одного из десятка.

 

Так вот. При  том, что я глубоко уверена, что  не выплачивать зарплаты - плохо, я также считаю, что журналисты сами часто виноваты, что в такой ситуации оказываются. И дело даже не в зарплатах как таковых, а в гораздо более стратегических просчетах. Вот мои аргументы.

 

СМИ - это очень  специфический бизнес. С одной  стороны, он несет огромные социальные нагрузки и функции: информирования, контроля, предупреждения, отслеживания и т.д. С другой стороны, это все-таки бизнес, то есть средство зарабатывать деньги для его владельцев. И работать он будет только в случае, если оба этих аспекта соблюдены.

 

Скажите, любой  из вас, читающих «Детектор медіа», верит, что господин Коломойский скупает медиаактивы от большой любви к свободе слова и желании информировать публику всеми доступными ему средствами? Конечно же нет, он преследует собственные интересы, для которых этот актив является инструментом!

 

Как только актив  перестает исполнять свою непосредственную функцию (например, возникает новый актив, который исполняет ее значительно эффективнее), что  случится с активом №1? Правильно, к чертям его! Со всеми долгами по зарплате и принципиальными журналистами, вместе взятыми.

 

Это очень потребительский  подход, скажете вы. Снова правильно, но все бизнесмены именно так и действуют (ненавижу обобщения!). Побывав по другую сторону баррикады (то есть в роли владельца бизнеса), могу точно сказать, что если бизнес не приносит денег и не имеет таких перспектив, его надо закрывать. При одном исключении - если относиться к нему не как к бизнесу, а как к хобби. Но - вот незадача - хобби тоже занимаются, когда есть на него деньги и время.

 

Для того, чтобы  выживать, медиабизнес должен быть - как минимум - самоокупаемым. А желательно - очень прибыльным. Только так можно добиться независимости в редакторской политике, и никак иначе. Других рецептов в мире просто не придумали.

 

Но украинцы продолжают наступать на те же грабли! Выходит новый журнал («Країна» - последний пример), и СНОВА НИ ОДНОЙ РЕКЛАМЫ! Господа, вы повторите участь «Главреда», как только г-н Васюнык, или кто там у вас владелец, перестанет вас воспринимать как отличное хобби/средство достижения цели.

 

Почему-то украинское журналисты, с которыми я заговариваю на эту тему, считают, что не их, не царское это дело продажами заниматься. Что должен быть какой-то рекламный отдел, или маркетинговый, и это их задачка. А вот и не правы. Глава «Франс-пресс» в Украине, например, не гнушается рассказывать директорам каналов о том, какой чудесный продукт ее агентство выпускает, и как они выиграют, если его купят. И это несмотря на наличие в офисе специально обученного человека для продаж.

 

Газета, в которой  я сейчас работаю, Kyiv Post, уже какое-то время не в лучшем финансовом состоянии,  несмотря на традиционно агрессивную рекламную политику и отличную рекламную отдачу. Наш редакторский состав воспринимает это как личную трагедию, потому что мы понимаем, что наши зарплаты зависят от состояния корпоративного банковского счета.

 

Мы ежедневно  пытаемся помочь рекламному отделу -  от идей, какую рубрицированную рекламу  стоит попробовать, на какие события  в городе пойти для лучшего  нетворкинга, до просто пинков под зад  и вопросов, сколько же телефонных звонков вы сделали, чтобы продать этот конкретный спецномер. Есть масса других способов помочь, без отрыва от и вреда для основного вида деятельности.

 

Я уж не говорю о  том, что главные редактора печатных и электронных СМИ часто имеют  возможность сами формировать свой штат, набирать людей на должности по своему усмотрению. Но почему-то не удосуживаются взять в штат агрессивного продавца, возможно, пожертвовав какой-то редакционной должностью.

 

Мне по-человечески  очень жаль весь штат «Главреда», который  оказался в ужасной финансовой ситуации. Но, господа, давайте уже расти и становиться не только принципиальными журналистами, но и чуть-чуть прагматиками.

 

Катя Горчинская, редактор Kyiv Post

 

P.S. Зарплаты  надо платить - как и соблюдать любые другие обязательства, взятые  лично или в бизнесе.

 

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Катя Горчинская, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
31395
Коментарі
21
Щоб додавати коментарі потрібно Авторизуватись.
Shelifon
5177 дн. тому
Катя, понимаете, есть маленькая тонкость. Смею вас заверить - если бы пришел инвестор и сказал "Денег нет, издание закрываю" - как минимум очень многие журналисты бы поняли. Ну, бывает, рынок есть рынок. Так ведь никто ничего не говорил, говорили (и до сих пор говорят) "о закрытии изданий речи не идет". Журналисты два месяца работали на этих обещаниях. Я вас очень прошу, пожалуйста, перед тем, как высказывать гражданскую позицию в духе "сами виноваты", ознакомьтесь с историей вопроса. Возможно, станет ясно, что в контексте происходящего такие построения не вполне уместны.
Max Rubin
5177 дн. тому
совет Кате Горчинской, раз она редактор делового издания перечитайте пожалуйста , Догму Ведомостей - лучшего, на взгляд многих , делового издания в бывшем Союзе. там хорошо написано о рекламе и журналистах или блог Бершидского почитайте
Fisherman
5178 дн. тому
Без проблем. Хотя мои высказвания здесь теперь выглядят не понятно как...Ну да ладно, эт такое)
Otar Dovzhenko
5178 дн. тому
Fisherman, вибачте, будь ласка, я погарячкував і порушив своїми коментарями рішення зборів колективу, тому мусив їх видалити. Від своїх слів я не відмовляюсь, але дискусію пропоную продовжити поза сайтом "Телекритика".
Fisherman
5178 дн. тому
Тобишь по вашему, можно делать всё что угодно и издание в конце концов не должно быть прибыльным, ну типа как получится. А мы то тут всё это время думали что окупаемость это по умолчанию, об этом и говорить не надо. Интересно, а для чего создаются издания, запускаются? Что бы выпускать новости с недельным опозданием... Другое дело, да, не прибыльно, да прохлопали в конце концов...обьявляем, закрываем, выплачиваем и говорим всем спасибо. А так да, на сегодня это голодомор. Соглашусь. Но вот с первой частью ну ни как не могу согласится. Опять же, тут цепочка событий, которая потянула за собой всё. Итог на лицо.
Fisherman
5178 дн. тому
Отар, вы хотите сказать, что допустим Коломойский должен ходить и звильнять?! То что случилось сейчас - это последствия. Всё, цепочка замкнулась. Виноваты практически все, а не только журналисты. И всё таки, конечно да, не выплата, даже в этой ситуации, это не правильно. С постскриптумом согласна. А про рекламные деньги, этаж другая история, не примешивайте сюда... Ни один Главред в этой жопе.
Fisherman
5178 дн. тому
Отар, вы хотите сказать, что новости в журнале Главред, с опоздание в н... дней, когда всё уже это было прочтено в инете и других изданиях, показано по ТВ - это проф подход, качественный?! Есть раздел желтых (почти) новостей, есть журналисты которые материал тупо берут с инета и не парятся. И им пофиг, что эту рубрику надо было убрать хрен знает когда, и заменить другой...своевременной и интересной. Которую будут читать, а не плеваться с первых страниц со словами - а я уже это читал...Вот за это журналист тоже должен переживать и думать, и вносить предложения главреду. А то так, на автомате, а те пусть думают как нашу, извините, херню продать... Видите ли журналист это творческая личность, ему не гоже о бабле думать. У нас такая страна и такое время, надо думать и крутится всем, не только главреду, хочешь работу, хочешь зарплату, какие то бонусы, чувствовать себя более ли менее спокойно... - ДУМАЙ! Думай как сделать свою работу лучше! От этого выиграют ВСЕ и ты в первую очередь. У Главреда есть над чем работать,но ни кто не хочет и так и не захотел, и имеем что имеем, а например такое "хобби" как Телесити так вообще закрыть. Статью поддерживаю на все сто.
walter
5178 дн. тому
Катя все правильно написала. змі "в якості хоббі" завжди псували ринок, переманюючи, в тому числі, неринковими ЗП (як свого часу К1 Фірташа при запуску). зараз серед друкованих змі яскравий приклад - левый берег. от тільки вести чистий медіа-бізнес у нас складно - наскільки Джед Санден вибудовував структуру "по-ринковому", а ледь не все продав або позакривав вже. І тепер Горчинська теж працює в "олігархічному" ЗМІ зі своїми законами - це коли ледь не шпальта відводиться під дружину Закура Камалію (здається, в грудні було таке), а на "Поверхности"- реклами теж нуль. І коли в Закура закінчиться гроші чи бажання ... Шкода буде, бо Kyiv Post, як це не смішно, реально найкраща газета України.
Svekolka
5178 дн. тому
Прочитала статью....считаю ее более чем реалистичной и правдивой. Главная цель любого бизнеса- приносить деньги. если это не хобби( как было сказано). Если бизнес не приносит человеку доход, а лишь затраты...то простите, с какого перепуга он должна думать о чьих-то кошельках, в ущерб своего собственного....в этом мире каждый выживает сам по себе и как может. А по поводу комментов...а вот вы бы посидели на такой работе. а вот вы бы то, то...ну простите...кто на что учился...кто-то и дворы метет, а кто-то бутылки собирает...это ваши ЛИЧНЫЕ проблемы и никому до них НЕТ ДЕЛА..и это в принципе НОРМАЛЬНО!
Сергей
5178 дн. тому
Катя, Вы работали в ежедневной газете, когда утром у Вас ничего нет, а вечером должен выйти полноценный номер? Я так понимаю, что писать одну статью в еженедельной газете -- это для Вас одно и тоже, что писать каждый день по материалу в номер? Извините, но я бы хотел посмотреть, как Вы, сидя на ленте новостей на сайте и делая по 2-4 новости в час или готовить статью в каждый номер, смогли бы заниматься еще и продажей рекламы.
Г.Б.
5178 дн. тому
КАТЯ! Катюша! кэт! ЧТОБЫ СООТВЕТСТВОВАТЬ "журналисту" - МОЖЕТ, ДАЖЕ КОМУ-ТО ЭТО ГЕНЕТИЧЕСКИ ЧРЕЗВЫЧАЙНО ТРУДНО - НО, ХОТЯ БЫ, РАЗ В НЕДЕЛЮ НУЖНО МЫТЬ СВОЮ ГОЛОВУ И ДАЖЕ ПОПЫТАТЬСЯ УЛОЖИТЬ, КАКУЮ НИ КАКУЮ, НО ПРИЧЕСКУ, СООТВЕТСТВУЮЩУЮ ИМИДЖУ ИНТЕЛЛИГЕНТНЫХ РАБОВ ЦИВИЛИЗОВАННОЙ ПРОФЕССИИ, тем более, прекрасного пола.
екс
5178 дн. тому
Катю, в мене складається враження, що ваш опус був написаний для самопіару. Тіпа, "щоб не забули" про ваше існування. Після вашого меседжу "Глава «Франс-пресс» в Украине, например, не гнушается рассказывать директорам каналов о том, какой чудесный продукт ее агентство выпускает, и как они выиграют, если его купят. И это несмотря на наличие в офисе специально обученного человека для продаж." мені здається, що ви зовсім не розумієте, як вибудований цей бізнес. Я також був "по той бік барикад", як ви це називаєте. І на 99% можу вас запевнити, що спеціально навчена людина не матиме "доступ до тіла" керівника-покупця моїх послуг, у більшості випадків з ним зможе поспілкуватися тільки людина, рівна за посадою. А спеціаліста чекає виключно спілкування із спеціалістом. "Мы ежедневно пытаемся помочь рекламному отделу" - якшо журналіст намагаєтеся допомагати рекламному відділу, то може варто звільнити людей з рекламного відділу, які без вашої допомоги не можуть нічого зробити? Так скористайтеся власною пропозицією - "взять в штат агрессивного продавца, возможно, пожертвовав какой-то редакционной должностью"! Вибачте, звісно, але іноді краще жувати, ніж говорити....
Andre
5178 дн. тому
Конечно же журналист никакой рекламой заниматься не должен,для этого есть профи.НО он журналист должен не быть идиотом и если тебе не заплатили то как минимум сразу прекратить работать на эту контору,а как максимум суды голодовки и т.д.А если люди терпят в силу каких угодно то этим всегда будут пользоваться,а особенно в такой правовой стране как Украина.И это правило кстати касается абсолютно всей жизни в стране.Можно даже закон какой нибудь типа Архимеда обосновать,что количество терпения разделённое на количество терпил терпящих прямопропорционально (или не прямо) количеству воров,корупционеров и подонков.Соответственно,чем меньше одних, тем меньше других.Так что журналисты как наиболее продвинутая часть общества могли бы количеств идиотов значительно уменьшить,что само по себе является проявлением патриотизма и гражданской позиции.
breeze
5178 дн. тому
І ще: за нового керівництва сайту "Главред" став набагато цікавим і змістовнішим.
Breeze
5178 дн. тому
Дивні речі пише автор, ну зовсім дивні. Журналістика - це така ж сама робота, як ремонт квартир, пошиття одягу тощо, і відносини працівник-працедавець такі ж самі. Не виплачувати гроші за надані послуги (у даному разі - інформаційні) - то просто шахрайство. Не подобається якість роботи - звільняй цих працівників, не приносить дохід справа - закривай справу, з усіма належними діями - виплатою зарплати за два місяця. Усе так просто. До того ж, хтось вірить у те, що в Коломойського нема грошей, щоб виплатити зарплати журналістам? Мені здається, тут просто йде відпрацювання принципу "Хто тут хазяїн?" Від самого початку Коломойський хоче показати журналістам, що він тут - цар і бог, а вони лише холопи, захоче виплатити зарплату - виплатить, а не захоче - то наплює на усі закони і не виплатить. І хто отримає верх у цьому насправді дуже принциповому конфлікті, залежить у тому числі й від журналістської солідарності.
lashch
5178 дн. тому
Уважаемая Екатерина! Вы сами-то вдумались в то, что написали? Что-то мне подсказывает, что в Вас затаилась какая-то обида на журналистов, которые пытаются добиться заработанных собственным трудом денег!!! Я не думаю, что журналисты должны ходить к спикерам и требовать от них денег за синхрон или какую-то информацию. Прошу Вас учесть, что большинство газет, журналов, радио и телеканалов отличаются от политики, которую проводит редакция, к которой Вы имеете отношения. И должен сказать СЛАВА ЗДРАВОМЫСЛЯЩИМ ЛЮДЯМ!!! Я согласен с Вами, что собственник, который не умеет зарабатывать или находить людей, которые заработают для него денег, должен закрыть бизнес и отказаться от него! Так поступают разумные люди, так у работников погибающего бизнеса есть шанс ВОВРЕМЯ найти работу. Я считаю, что Вы не очень корректно высказались о ситуации с «Главредом». Дай Бог, чтобы Вам не аукнулись Ваши слова. Журналисты – это не машины для зарабатывания денег, журналисты не должны продаваться или прислуживать кому-то. Пример Вам в помощь, это «Украинская правда». Подумайте об этом!
кокотюха
5178 дн. тому
згоден із Лукановим: з 1990 по 2003 рік я як журналіст працював у виданнях та структурах, редактори яких вимагали від журналістів (оглядачів, кореспондентів, репортерів) шукати і знаходити рекляму. Звісно, за якійсь процент. Тобто, журналіст повинен був виконувати так само функцію менеджера з маркетингу. Це все одно, що видавати зарплату шарикопідшипниками, які сам зробив, аби ти пішов їх продавати біля заводу вроздріб. Насправді треба не журналістів напрягати, аби сідали на телефон і комусь там наярювали "Купіть газету!" Хоча б тому, що це передбачає: "Купіть газету, так кльові тексти!", а не "Купіть газету, там реклами дофіга!" Це все одно, що актора, який знаявся в кіно, причому - в головній ролі, ставити пред необхідністю продавати кіно на ринку. Реклама потрібна. Хоча б тому, що я ї не читаю, а значить - байдужий до її ефективності на газетних чи журнальних сторінках. Та коли її нема - теж напружуюсь, бо вже звик перегортати сторінки з рекламою. Тому пошуком реклами повинні займатися справді спеціально навчені люди. А журналісти - писати тексти, які б робили розміщення реклами поруч із такими кльовими текстами доцільним та вигідним.
читаДтч
5178 дн. тому
Катя, Ваши дети голодали хоть раз? Так, чтобы Вы не знали бы - у кого бы ещё одолжить денег...
О.К.
5178 дн. тому
журналісти, що місяцями терплять, замовчують невиплату їм заробленого - ніхто інші, як суспільні штрейкбрехери
Луканов
5178 дн. тому
Катю, все правильно за винятком одного: рядові журналісти не мусять займатися марктенговими справами. Керівники - так, це їхня справа. А справа рядових журналістів шукати матеріал і писати якісні статті. Якщо вони займуться ще й маркетінгом, то часу на основі обов"язки не вистачить. Тому переважну частину колективу, якщо вона якісно виконує свої журналістські функції, не повинно турбувати становище з фінансами. Вони якісно виконують роботу? Значить повинні отримувати відповідну платню. А де взяти гроші - голова у керівництва повинна боліти і власників.
Otar Dovzhenko
5178 дн. тому
Катю, ніхто не мав би нічого проти рішення Коломойського чи Третьякова закрити "Главред-медіа". Це їхня власність, нехай собі. І ми би зітхнули з полегшенням, якби нам ще в грудні сказали, що ми маємо пакувати валізи, і вже працювали б в іншому проекті або мали б іншого інвестора. Тут інша ситуація - ніхто не збирається закривати бізнес, бізнес продовжує працювати і приносити якісь там дивіденди (не фінансові, а моральні чи ще якісь), але НАШИМ коштом. Тобто ми фактично інвестуємо в нього свою працю, не отримуючи за це нічого. Це не має нічого спільного з природним відбором неприбуткових бізнесів.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду