Муста-ФАС!

5 Лютого 2009
19363
5 Лютого 2009
12:15

Муста-ФАС!

19363
Муста-ФАС!
Навеяно «молчанием Шустера» в исполнении Марины Бердичевской…
                           
Удивительно, но несмотря на отсутствие всяческой драматургии, постоянные эксперименты с форматом, технические ляпы соведущего и довольно скудный джентльменский набор политически зашоренных гостей, будничное сине-зеленое «Шустер live» умудряется не только сохранять, но и порой приумножать свою аудиторию в условиях жесткой конкуренции с двумя монстрами новостного телевидения – «ТСН» на «1+1» и «Подробностями» на «Интере». Безусловно, феномен господина Шустера, который одним своим присутствием в кадре обеспечивает львиную долю зрительских симпатий любому телепроекту, со счетов сбрасывать нельзя. Однако несколько подмоченная репутация Савика, успевшего за последние три года поторговать лицом на трех украинских каналах, на одном из которых с его молчаливого согласия «слепили» Великого Украинца всех времен и народов, не дает оснований и в дальнейшем надеяться на безоговорочный успех его проектов, не подкрепленный профессиональной редактурой, тщательным подбором участников программ и слаженной работой технической и творческой команд продакшна.
 
Но вернемся к «Шустер live»… Ведь как всё красиво начиналось! Роман Виктюк, Тамара Гвердцители… Вольнова хотела Обаму, Карпа сплетничала, заппинг-шмаппинг… Кто-то танцевал, или пел, или на худой конец разливал шампанское. Кухонная атмосфера, к которой так стремился Шустер, в итоге почему-то не прижилась – формат обнищал, скукожился, заточился под народных избранников и на данный момент представляет собой базар-бардак в миниатюре, где, как ни странно, Шустера меньше, а какофонии больше.
 
Понятие «хроникер» до сих пор, уверен, остается для многих не более чем модным иностранным словечком, которым награждают у Шустера всех без разбора, и на этом поле команда проекта проводит, по всей видимости, свои самые смелые эксперименты. В результате естественного и наверняка искусственного отбора в штатные «летописцы», как их гордо называет ведущий, выбились два журналиста – Евгений Киселев и Мустафа Найем. Очевидно, что равноценную замену Иванне Коберник найти не так просто, но учитывая нынешнюю конъюнктуру на телевизионном рынке труда, Шустер мог бы заполучить в соведущие настоящих гуру отечественного телевидения – Мазур, Добровольскую или Безулык.
 
Впрочем, следует признать, что в условиях экономического кризиса подобные расходы могут оказаться не по карману, если только привлечение раскрученных бренд-фейсов не будет компенсировано парой-тройкой пунктов заветного рейтинга. И на этом фоне недавнее пополнение состава за счет бизнес-вумен Маргариты Сичкарь пока вызывает легкое недоумение. Очень хорошо запомнилось показательное выступление госпожи Сичкарь во время программы со спикером Литвиным, которого она беззастенчиво облила с ног до головы елеем, скомпрометировав себя, а заодно и формат «самого независимого и объективного журналиста страны». В целом хроникерство Маргариты попахивает легким блатом, и совершенно непонятно, зачем оно нужно ей, а уж тем более программе.
 
Зато вполне определенной представляется функция Мустафы Найема, ранее известного лишь своими «паркетными» публикациями для «Украинской правды». По сути, правдолюб и морализатор, пышущий юношеским максимализмом и праведным гневом, журналист успешно справляется с возложенной на него ролью цепного пса, вгрызаясь мертвой хваткой в наиболее уязвимые места приглашенных политиков и оперируя в основном повелительным наклонением: «докажите, назовите, признайте, расскажите»… Причем доказать, назвать, признать или рассказать, к сожалению для зрителя, не представляется возможным, поскольку господину Найему совершенно неважно, каким будет ответ – главное, разогреть студию и спровоцировать «драку», после чего некоторые гости, очевидно, отказываются посещать будничные посиделки Шустера, ограничиваясь лишь пятничным эфиром, где Мустафа, как по мановению волшебной палочки, превращается из злобного хроникера в обыкновенного репортера, разъезжающего по стране в поисках униженных и оскорбленных.
 
Почему Савик выбрал столь странный способ интеграции двух форматов, остается неясным. Ясно одно: Мустафа-хроникер выдает на-гора то, что Шустеру озвучить не комильфо, а Мустафа-репортер благодаря своему обаянию и умению договариваться с людьми обеспечивает живые, эмоционально наполненные прямые включения из регионов. В обоих случаях рейтинг стремится вверх.
 
И напоследок несколько риторических вопросов по контенту… Куда исчез заппинг, пожалуй, самый удачный элемент формата «Шустер live»? И почему редакторы проекта считают, что нарезка сюжетов из зарубежных программ, где нет ни единого упоминания об Украине, должна быть более интересна нашему зрителю? Тем более в самом начале эфира, когда на соседнем канале в этот момент выходят самые главные новости дня. Своеобразное контрпрограммирование, скажу я вам…
 
Зачем приглашать звезд, которые молчат весь эфир? Для картинки? Не самый надежный способ привлечения аудитории – на телевидении ценятся «говорящие головы», а не «красноречивые бюсты».
 
Куда уехал цирк, то бишь куда дели Вольнову, которая вроде как должна была начать хотеть гривну? Или эту роль отведут госпоже Сичкарь? Кажется, Савик заикался о новой рубрике, посвященной кризису, в ее исполнении…
 
В общем, как всегда, когда речь идет о Шустере, вопросов больше, чем ответов. И на выходе действительно получается как-то «грустно и малопонятно». Наверное, права была одна из участниц шустеровского курултая, призывая «снять корону, взять лопату и идти копать». Пока силы и запасы не исчерпались…
 
«Детектор медіа» напоминает, что редакция оставляет за собой право не разделять мнение внештатных авторов. Мы всегда готовы опубликовать другие мнения о программе «Шустер live».
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
19363
Читайте також
03.02.2009 18:08
Марина Бердичевская
, для «Детектор медіа»
24 650
Коментарі
22
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
не согласен
5551 дн. тому
Гуру--понятие вневозрастное. Безулык звезда, шоу ведет блестяще. Мазур звезда, кто с ней работал, знает что бумажки ей не нужны, просто технология новостей такая, что ведущий работает с промтером, это знают все телевизионщики. Все бывшие ведущие плюсов -звезды, за исключением разве что Макарова и Войтенко, те просто околокиношники и окололитературознавцы, люди уважаемые и толковые, но без харизмы и огонька, с ними было скучно. Сейчас звезд на 1+1 нет, работают себе "люди в кадре", кто-то лучше, а кто-то хуже, вот и все ТиВи.
5552 дн. тому
"У Шустера не хватило денег купить Аллу Мазур"?! Да мозгов у него хватило этого не делать! Она же без суфлера двух слов связать неспособна, кто с ней работал, пркрасно это знает! А Безулик вовсе не бездарь: на телевидение можно попасть по блату, но вести политическое ток-шоу в прямом эфире тебе ни блат, ни деньги не помогут! Кто в прямом эфире без суфлера работал - поймет и согласится. До "гуру" Безулик и правда, еще не доросла - молодая еще, а вот до звезды - вполне.
хтось
5552 дн. тому
Те, що зник ZАППІНГ схвалюю! Там таку дурню показувли!!! - Уривки з мультиків, з фільмів... Одне слово - повна дурня! Але, що би хто не говорив - Савік є Савік! Крім деяких нюансів - його шоу значно відрізняється від інших! Вчитися треба, а не покусувати весь час!!!
Монолог Сержа журчал как ручеек...
5552 дн. тому
Серж: Два меньше чем три?! Напишите еще, что Волга впадает в Каспийское море! Бездарная, мелкая речушка, по текущая блату - впадает в море? Не смешите! По сравнению с этой серой речкой мое категоричное утверждение - просто вершина здравого смысла!
Серж
5554 дн. тому
Безулык - гуру нашего ТВ?! Напишите, что она еще журналистка! Бездарная, непрофессиональная, попавшая на ТВ по блату - гуру? Не смешите! По сравнению с этой серой мышкой юношеский максимализм Мустафы - просто глоток свежего воздуха
5555 дн. тому
Говорят, все-таки Шустеру не хватило $$$, чтобы Мазур купить :) Криза в краине
ХА
5555 дн. тому
Видела Аллу МАзур в ресторане в обнимку с Даркой Чепак , ждите появления Мазур в хроникерах вместо Кобернички!
Dinamo
5555 дн. тому
Сичкарь ето современная Проня Прокоповна.
Лев
5556 дн. тому
А что это такое - Равребу. Простите, если кого-то обижу, просто не понятно, о чем тут написано - слово такое странное - это что-то с еврейской религией связано?
vasilya
5556 дн. тому
мы с друзьями перестали смотреть шустера из-за примитивного наезжающего Мустафы- роль судьи ему не годится, т. к. он слишком тупой и слишком нахрапистый, а временами неприлично елейный. ему бы на рынок деньги из торговцев выбивать. Это его. И в выездах в народ он не тянет- нет аналитики. Да откуда ей взяться-то.
Не в тему, но про Равребу
5556 дн. тому
Промелькнул на днях М.Р. на телевизоре - такой солидный дядька стал, с сединой на висках, с раздобревшим овалом лица. Никак не вяжется ТВобраз с тем юношеским фанатизмом, который М.Р. культивирует на ТК своим Интермоджахедством. Отпустите Вы уже прошлое.
Ирина
5556 дн. тому
Долой Сичкарь! Как личность совершенно непривлекательна. Портит впечатления от шоу.
5557 дн. тому
Дык родила ведь :)
skorpion
5557 дн. тому
"Маргариты попахивает легким блатом, и совершенно непонятно, зачем оно нужно ей" Ну вы ей богу странные. Если вы смотрите все Шустеры, то должны помнить как еще до ее появления в роли хроникера в одном из по-моему пятничных шоу она говорила как трудно жить тем, кто занимается таким как она бизнесом в связи с новыми тарифами от КМДА, а она не так давно еще одно кафе открыла и отдавать кредиты чем-то надо. Я другое пропустила, поделитись, а куда делась Коберник?
скавучання теляти
5557 дн. тому
Нещасного shiny або Добровольська в етері не добила, або Безулик на шоу скривдила, ось воно й скавучить
Макс - друг, но...
5557 дн. тому
Не надо подставлять Равребу! Он нам нужен для истории. Его ж Бенкендорф с Казбеком сразу задушат в темном переулке, а плотный Джага-Джага даст еще и контрольный в голову!
shiny
5557 дн. тому
Ну-ну, пригласите Добровольскую в студию, дайте ей микрофон и мы услышим... молчание янгят или набор бессвязных фраз. А после эфира еще и кучу возмущений редакторам и Шустеру в том, за что они ее так подставили! Могла бы Людмила работать журналистом, а не читать с подскажчика - еще при Роднянском давно имела бы свою авторскую программу.
дули
5557 дн. тому
что сичкарь, что вольнова)) одна сельская сенсоред, вторая - пгт-шная))))))
Фу
5557 дн. тому
вот кого соффсем не хочу видеть, так это Мусийчук. Учительница первая моя, житомирская пожилая девушка Наташа
5557 дн. тому
Сани не Йосыпивна, эта занята брови красит, это по ее поручению моська Чук подтявкивает
Саням-возам-телегам
5557 дн. тому
Ой, Санни, не Катеринчук ли тебе имя? =)))) и Аня и Люда и Алла и Иванна супервовые девченки. Фроляк не потянет, но ей и не надо, а Добровольская, Мазур, Безулик это самое то что доктор прописал, и рейтинг бы был стопудов. Но, думаю, не надо искать Коберник замену по половому признаку, почему не пригласить Макса Равребу? Остроумный, резкий, толковый. Не?
sunny
5557 дн. тому
Мазур, Добровольскую или Безулык? Да они Коберник умом в подметки не годятся.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду