Правда как рейтингообразующий фетиш

4 Листопада 2008
18606
4 Листопада 2008
17:33

Правда как рейтингообразующий фетиш

18606
Правда как рейтингообразующий фетиш
Если вдуматься, то поиск правды в контексте современных массмедиа следует воспринимать не буквально, а метафорически: не как реальное изобличение негодяев с последующим торжеством справедливости и Криминального кодекса, а скорее как риторическую фигуру, сценаристско-режиссерский ход, пользующийся большой популярностью у публики. Как ни странно, именно на такие глубокомысленные размышления провоцирует новое развлекательное шоу «Только правда?»
 
«Найгарячіші теми, сенсаційні розслідування і тільки правда!», «Я ні за кого, я проти всіх, я просто шукаю правду», «Ми виведемо злочинців на чисту воду!» – слышится бойкое многоголосье ведущих программ журналистских расследований. При этом даже неискушенному зрителю очевидно, что масштабы развернутого в отечественном медиапространстве поиска правды диспропорциональны объемам этой самой правды в реале, несмотря на то, что у каждого она, как известно, своя. Вот почему премьера проекта «Только правда?» с Андреем Доманским (29 августа в 22:25 на Новом канале) – была событием симптоматичным и для медиа, культивирующих мнимое правдоискательство, и для аудитории, жаждущей новых развлечений, упакованных как разоблачения.
 
В отличие от коллег из «серьезных» форматов, оперирующих скрытыми камерами, творческая группа развлекательного шоу «Только правда?» пошла дальше: демонстративно выбрала в качестве главного оружия в своей борьбе за правду полиграф и пригласила к сотрудничеству авторитетного полиграфолога Андрея Волыка. Суть идеи проста: пройдя предварительную процедуру полиграфирования, герой программы во время записи должен правдиво ответить на десять вопросов и либо получить денежный приз, либо удалиться ни с чем. Интересно, что эта идея уже давно пришла в голову зарубежным телепродюсерам, однако на Новом решили изобрести свой велосипед вместо того, чтобы покупать лицензию и производить украинскую версию The Moment of The Truth. В результате последователи великого начинания Леонида Черновецкого (ведь именно благодаря этому чиновнику-правдолюбу детектор лжи, скромное средство спецслужб, впервые попал в наши новостные ленты) умудрились создать необычный для украинского зрителя формат-трансформер, предполагающий восстановление правды непосредственно в студии и преподносящий процедуру «публичной экзекуции правдой» как развлечение.
 
Фактически экзекуция начиналась для героев проекта с того момента, когда они, поддавшись искушению вновь засветиться в телевизоре, соглашались прийти на предварительное собеседование, где им рассказывали о правилах участия в программе, предлагали подписать контракт и приглашали на полиграфирование. «Одна из героинь нашей программы ответила на «большой список», подумала и сказала: «Ребята, придя к вам на запись, я, во-первых, могу поставить крест на своей карьере в этой стране. А во-вторых, еще несколько людей, которые фигурируют в вопроснике, почувствуют дискомфорт, жжение и сухость». Полиграфирование – это дорогостоящая процедура, оплачиваемая за счет канала, причем это тысячи, и не гривен, насколько я знаю. Так что для того, чтобы уйти с проекта, ей пришлось согласно контракту выплатить штраф», – рассказывает ведущий Андрей Доманский. По его словам, большинство участников до последнего верили, что смогут обмануть бездушную машину (и охотно обманывали, отвечая на неудобные вопросы во время полиграфирования), пока не наступал момент истины – запись собственно шоу с их участием. В студии уже без датчиков под мышками и на других частях тела, но в присутствии публики и господина Волыка, беспристрастно знающего, где правда, а где ложь, все – от Влады Литовченко до врача-акушера Зои Притупы – наконец осознавали, что с ними не шутят, в самом деле предлагая продать не самые выдающиеся факты своей биографии. «Наши звезды уже пели, плясали, борщ варили, а теперь возникла идея копнуть поглубже и попытаться вывести их на чистую воду», – делится первоначальным замыслом программы генеральный продюсер Нового канала Оксана Панасивская. Конечно, в своих мечтах создатели проекта видели в качестве героев программы исключительно звезд эстрады и политики. На деле же они столкнулись с тем, что большинство публичных персон ни за что (и уж тем более не за 50 тысяч гривен минус 20% налога) не согласны предавать огласке то, что они сами предпочли бы забыть.
 
Испытание правдой давалось нелегко не только героям проекта, но и самим его создателям, что стало особенно заметно в четвертом выпуске (19 сентября) с участием ведущей новостей Нового Екатериной Нестеренко и актером Максимом Шкуратовым. Вопреки сценарной логике программы (чем ближе к заветным 50 тысячам гривен, тем труднее должно быть герою говорить правду вслух) самым сложным вопросом для Екатерины стал вопрос, действительно ли она пришла на Новый канал как специально приглашенная звезда. Согласитесь, не самое душераздирающее испытание для ведущей с солидным опытом работы в кадре (в «Окнах» – криминал – на СТБ, «Спикере недели» на НТН и «Критической точке» на ТРК «Украина»). А если честно – совершенно не душераздирающее на фоне тех вопросов, которыми, к примеру, буквально расстреливали Влада Яму (разумеется, в финале его спросили, был ли у него секс с Натальей Могилевской). С сияющей улыбкой ответив на свой финальный вопрос единственно возможную правду, Екатерина получила денежное поощрение. «Катя – глубоко верующий человек, это правда. Для верующего человека вопросы совести и вопросы, которые касаются смертных грехов, а именно гордыни, могут быть трудными. В этом вопросе ключевое слово «звезда», и мы предполагали, что этот вопрос заставит Катю пуститься в сражение против самой себя, ведь именно такие вопросы мы и хотим задавать людям», – с лукавым изяществом и соблюдением корпоративной солидарности попытался развеять сомнения Андрей Доманский.
 
Как по мне, еще раз слабину организаторы телеаукциона купли-продажи правды дали все в том же выпуске, когда героем стал «голос» радио «Европа FM» Максим Шкуратов. Унылый брюнет с виноватым видом и перманентными финансовыми затруднениями (он единственный сразу напрямик заявил, что пришел заработать денег, а потому готов быть правдивым до конца) в присутствии беременной жены признался, что в прошлом работал стриптизером, и это подтвердил полиграф. Тем не менее, любой наблюдательный зритель и без помощи какой бы то ни было аппаратуры мог бы заметить, что этот человек был мало похож на говорящего правду. Далее последовала процедура его брутально-морального разоблачения, исполненная Андреем Доманским с какой-то обреченностью. После нелепо затянутого смакования «жареных» фактов из биографии господина Шкуратова (он оказался жертвой трехдневного сексуального насилия и был уволен с прежнего места работы за пьянство, и в обоих случаях сказал неправду), ведущий с облегчением попрощался: «Спасибо за ваши истории!», хотя мог бы, по-моему, оговориться и сказать что-то вроде «Спасибо, что мы на вас сделали рейтинг!».
 
«Максим Шкуратов – вообще отдельная песня в нашей программе. Я слышал массу историй о нем и уже не удивляюсь ничему. Фактаж по нему, который у нас был на руках, предусматривал гораздо более жесткий бой на татами правды, нежели то, что получилось в результате. Но он дважды соврал и не дал нам добраться до самого интересного», – прокомментировал эту ситуацию Андрей Доманский. Забавно, что сам Максим в телефонном разговоре со мной заявил, что как актер решил поучаствовать в проекте ради приобретения нового опыта, а потому врал намеренно: «Я ни в коем случае не сомневаюсь в компетенции полиграфолога, но мне кажется, что его аппаратура предназначена не для игры, а скорее для работы. Потому что у меня было, по крайней мере, три ответа, когда я соврал, а полиграф это не зафиксировал. Я никогда не работал стриптизером, хотя на программе сказал, что работал. Полиграф не обнаружил, что я вру. Это была, скажем так, не совсем честная штука, скорее, это называется подстава. Вы меня видели? Ну какой я стриптизер? Предварительной договоренности с каналом не было. Дело в том, что я актер, и моя профессия заключается в том, чтобы обмануть убедительно. Как видите, даже полиграф мне удалось обмануть».
 
Признаюсь, это разоблачение уже самих создателей проекта, неожиданно прозвучавшее из уст одного из участников, меня несколько обескуражило, ведь программа строится на аксиоме, что полиграф – это истина в последней инстанции, и любой человек, даже наделенный недюжинными актерскими талантами, перед ним бессилен. С другой стороны, если многочисленные журналистские телерасследования не приводят к реальным последствиям, стоит ли слишком строго  судить очередное развлекательное шоу? Ведь все в нем, по словам ведущего Доманского, «правда ровно настолько, насколько зритель хочет считать, что это правда. Потому что это всего-навсего телевизионная игра».
 
Фото Сергея Бечко
 
Текст впервые опубликован в журнале «Детектор медіа» №10/2008. Подпишитесь на журнал или купите его (последнее можно сделать в редакции «ТК»), там еще много интересного, чего вы не прочитаете на сайте.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
18606
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Рато
5653 дн. тому
Чи Барановська (Баранівська?) колись повернеться до рідної мови? Чи їй Лігачова не дозволяє? Чи та не проти, але ця вислужується?
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду