Сон разума, «Свобода» и «Евро-2012»

18 Червня 2008
6010
18 Червня 2008
15:24

Сон разума, «Свобода» и «Евро-2012»

6010
«Евро» – куш, за который в Украине ведется борьба. Кому подыгрывает «Свобода», предлагая «спасать» его?
Сон разума, «Свобода» и «Евро-2012»

Тому, кто не различает за всем тем словоблудием, в котором погрязла сегодня Украина, картины реальных событий, легко и просто принять тему последней «Свободы» Савика Шустера – «Спасение “Евро”». Здоровому же оку и бодрствующему разуму такая постановка вопроса, безусловно, режет слух.

Итак, в прайм-тайм минувшей пятницы, 13-го, телеканал «Интер» предложил всем нам, как одному, выступить на защиту «Евро-2012». Зададимся вопросом – от кого?

Атаки потенциальных внешних завистников – итальянцев, испанцев, шотландцев и иже с ними – пока с успехом нейтрализует УЕФА, похоже, твердо решивший провести чемпионат 2012 года на территории Украины и Польши. Не будь внутри Европейского футбольного союза таких намерений, его глава Мишель Платини не позволял бы себе столь однозначных заявлений на сей счет.

Ну хорошо – мы, знающие цену всяких обещаний, усомнимся: есть ли основания слепо воспринимать эти слова на веру? Допустим. Предположим. Быть может, даже согласимся с тем, что в этом изменчивом мире доверия не заслуживает никто. Абсолютно никто, включая Платини, который, будучи noblesse oblige (положение обязывает), с нами не до конца откровенен… И что? Вооружив свой возмущенный разум доктринальным существованием внешней угрозы украино-польскому финалу, неужто можем мы теперь считать искомую программу адекватным ответом нашим предполагаемым недругам? Убедила ли нас она? Упредила ли их от злостных поползновений?

На мой взгляд, нет. Ибо сон разума рождает чудовищ. Задачи у него такие.

На самом деле не так уж сложно удерживать аудиторию от полуночной дрёмы – достаточно простейших шумовых эффектов, кои способна обеспечить, скажем, реклама. Намного сложнее, надо признать, сохранять зрителя у экрана. Впрочем, и эта задача легко «Свободой» решается – личным обаянием и смекалкой ведущего. Увы, тем поверхностный проект «Интера» и ограничивается. Он и не пытается действительно пробудить ото сна тех, кто может не замечать надвигающейся опасности.

Сегодня все, что публикуется на Западе в контексте «Евро-2012», необходимо рассматривать как целенаправленную кампанию дискредитации Украины и Польши. Такая же истерия сопровождала и нашу заявку в тендере, где мы тем не менее одержали победу, – тщетно взывал к аудитории президент ФФУ Григорий Суркис, к чьим заявлениям участники ток-шоу особого интереса не проявили.

Куда с большей с готовностью они принялись спасать выигранный Суркисом чемпионат от надуманных внутренних угроз, главной из которых почему-то считается непрекращающаяся борьба за власть. Что и говорить, естественные процессы эволюции человеческого общества, пусть и болезненные, но все-таки необходимые потуги обращения к свету из плена вековой тьмы всегда выдавались последней за злейшее из сущих зол. Должно быть, такому же осмеянию подвергали пустынный шлях в обетованную землю ревнители Моисеевы, а гонители Христовы – его путь в царство царств. Все эти способы шельмования, наветов и клеветы – в том числе и на саму природу вещей, на истину – не остались в прошлом. Охотно прибегают к ним и поныне. Например, в борьбе за «Евро-2012», которое, при всем уважении к мировому футбольному движению, является частью бесконечного матча стихий порядка и хаоса, огня и мрака. Так получилось, что в этом тайме игры на кону – будущее Украины. Оно, конечно же, наступило бы и так, без подпитки «Евро». Только цена вопроса – время, а значит – и деньги, которые, согласно закону сохранения энергии, не берутся из ниоткуда и не исчезают в никуда, а перетекают из одних карманов в другие.

Видящее око – да увидит! Слышащее ухо – да услышит!

Для сведения: предполагаемый бюджет «Евро-2012» оценивается в 125 миллиардов гривен, пятую часть которых составят бюджетные средства – то есть государственные заказы на исполнение тех или иных работ. Опыт финалов 2004-го и 2008 годов показывает, что зарабатывает страна на футбольном чемпионате порядка 1,2–1,5 млрд евро – это около 10 млрд гривен, не считая возведенной инфраструктуры. Этот куш и определяет ход игры.

Всякий разум, преодолевший чары сновидений, понимает, что именно фантастические объемы ресурсов и являются сегодня предметом споров тех, кого у нас привыкли изображать эдакими ушлыми недотепами. Они и не возражают, зная главное: кто рано встает – тому Бог дает. Собираясь в группы по интересам и играя в них каждый – отведенную ему роль, они могут многое: бороться за власть или объединяться в оппозицию, формировать общественные движения, партии или образовывать кланы и корпорации, замышлять войны или инициировать проведение футбольных чемпионатов…

Такие многопрофильные группы, интересы которых подчас взаимопереплетены, уже не только зарабатывают на Украине, но и с успехом дают отпор внешним конкурентам либо их местным филиалам. Они все больше комплектуются не на родовой или отраслевой, а на профессиональной основе – методом естественного отбора обрастая специалистами управления и планирования, политики и экономики, правовых и силовых структур, финансового и банковского дела, пиар-технологий, информационной и иных областей человеческой деятельности.

Эти-то бизнес-команды в первую очередь и оспаривают между собой влияние на все процессы жизнедеятельности страны, сулящие какую-либо выгоду. Обратите внимание, собираясь по пятницам, «Свобода» в любом своем составе (хотя и с подбором практически одних и тех же действующих лиц) берется обсуждать что угодно: вопросы национальной идентичности, международные отношения, языковые проблемы, предвыборные кампании, социальные реформы, вступление в НАТО и даже проведение «Евро». Подобная всеядность, на мой взгляд, свидетельствует лишь об одном. У выгоды разные облики, но суть ее неизменна. Утоление эго. Первенство. Наслаждение обладанием.

Сами понимаете, на войне с таким призовым фондом никаких правил быть не может. Ничего личного, это просто бизнес. И потому «Евро» хочется спасать. Больше всего – тем, кому его не хватает. Тот, у кого его много, подобного пессимизма, как правило, не разделяет. Но только обо всем этом в программе Савика Шустера, несмотря на время ее выхода в эфир, не говорилось ни слова. Она была адресована спящим.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Денис Борисенко, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
6010
Читайте також
10.04.2010 14:10
Софія Колодницька, для «Детектор медіа»
19 012
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду