Борислав Брондуков: послесловие

13 Березня 2008
24302
13 Березня 2008
12:08

Борислав Брондуков: послесловие

24302
В фильме «Интера» («07 продакшн») актера не очень корректно назвали «вторым после Чаплина» и «русским».
Борислав Брондуков: послесловие
Первого марта во многих странах отмечается праздник весны. Например, в Болгарии в этот день празднуют «Бабу Марту», святую Марту, если угодно. Люди дарят друг другу «мартенички», всюду царят улыбки и радость. Жизнь пробуждается в природе и в душах людских.
 
Первого марта Бориславу Брондукову исполнилось бы 70 лет. Это был замечательный актер, каждая из работ которого принималась зрителем с восторгом, потому что он был «свой». Брондуков был неповторим и как актер, и как личность – это соединялось в одно целое. До сих пор в кинематографических (и не только) кругах ходят легенды и байки, связанные с именем Борислава. Это и история о том, как он «попал в актеры», и необыкновенные его «гипнотические» дарования и прочая …
 
Борислав Брондуков был уникальным человеком. Это был человек-праздник. Может быть, потому что родился он в день праздника весны, а может – еще отчего-то… Кто знает. Божий дар – дело Господне. Я не стану сейчас заниматься разбором творчества Брондукова, об этом много сказано, в том числе и в статьях в прессе и в телефильмах, выпущенных к юбилею. В числе последних – телефильм, выпущенный на «Интере» (производство студии «07 продакшн»). Автор сценария Илларион Павлюк и режиссер Алексей Лябах пригласили в качестве ведущего Виктора Мережко и «опросили» целый ряд известных актеров, а также режиссера Александра Павловского. Со многими из них мне приходилось встречаться в работе, а с некоторыми был просто в приятельских отношениях. Могу засвидетельствовать, что все они люди достойные и заслуживают всяческого доверия по поводу своих высказываний.
 
Лев Дуров рассказал (это монтировалось параллельно с другими рассказами) об одном дне, проведенном с Брондуковым в Одессе; дне, заполненном «приколами» и розыгрышами в мастерском исполнении Борислава. Василий Ливанов поведал о Брондукове как о замечательном партнере. Замечательном, и в то же время небезопасном, вечно импровизирующим, часто – совершенно неожиданно. Саша Павловский рассказал, как Брондуков своей импровизацией (речь идет о финальной сцене) в значительной степени помог спасти фильм «Зеленый фургон» от безжалостной критики цензоров. Фильм получился и добрым, и подчас смешливым (в силу характера героя), и достаточно объективным…
 
Однако же… не могу не сделать несколько замечаний. Титры фильма звучат так: «Борислав Брондуков. Первый после Чаплина». Естественно возникает вопрос: «А кто второй, третий…?». Нельзя сравнивать несравнимые вещи. Это ничего не дает для понимания личностей и достижений. Это напоминает наши небезызвестные конкурсы типа «Фортуны». Если верить программе «За вікнами» (СТБ), метод определения лауреатов весьма (мягко выражаясь) своеобразен.
 
И еще: в финале фильма употреблена фраза: «русский и украинский актер Борислав Брондуков». Я, разумеется, понимаю, что фильм был сработан в расчете на российский прокат. Однако вынужден возразить: Брондуков был истинно украинским актером. А то, что он снимался в целом ряде российских фильмов, нисколько не лишает его украинской идентичности. Скажем, француженка Марион Котийяр, получившая «Оскар» в этом году, не стала американкой. Это напоминает мне старые песни о «старшем» и «младшем» брате. Хотя понимаю – коммерция.
 
Зато дальше – привычная зловонная желтизна. Известно, что последние семь лет жизни после трех инсультов Борислав находился в «пограничном состоянии». И грязная свистопляска в СМИ – кто помогал актеру, насколько принимал участие в его судьбе Союз кинематографистов, сколько прислала денег Алла Пугачева (по версии Вульфа, «Серебраный шар» – 10 тысяч долларов); о том, что Кучма за год до смерти Брондукова «презентовал» орден «Знак Почета», а мэр города – часы… Я не стану разбираться во всей этой кутерьме. Знаю только, что украинский Союз кино постарался сделать все возможное. Посему оставим все это на поживу любителям «жареного». Ведь главное не в этом. И в репортаже новостей «Плюсов» об этом хорошо сказал Сергей Трымбач: «Он ушел, потому что ушло его время…». Уж я-то прекрасно понимаю Сергея. Никак не идеализируя те времена, скажу: была тогда все же нужда в пище духовной. А сейчас настали совсем другие времена. Времена «капусторубов» и «капустогрызов», со страстью, достойной лучшего применения, зомбирующих и отучающих зрителя думать. Думать и чувствовать.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
24302
Читайте також
Коментарі
6
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
свідомий українець
5890 дн. тому
Именно русский!По крайней мере не в меньшей чем украинец,потому что поппулярность приобрел в основном благодаря съемкам в Москве и ничего плохого в том не вижу.В России снимаются Ступка,Хостикоев,Бенюк,Дрозд,Роговцева и др. наши актеры.А кем остался бы в памяти Николай Гринько,если бы не снимался при жизни в ,,Войне и мире", ,,Сталкере" и др. шедеврах и просто хороших фильмах российкого кино?У нас общее духовное пространство и нечего этого стесняться.Называя кого-либо из известных соотечественников русским мы не вычеркиваем его из украинской культуры.
Русский
5891 дн. тому
Русский мог родиться в Украине, что тут странного. Украина - первая родина русских, отсюда, из Киевской Руси всё и пошло изначально. Не понимаю упрёков. Я русский гражданин Украины. И люблю и свою нацию, и свою страну.
Илья
5891 дн. тому
Ущербная критика ущербного человека. Из-за таких, как Вы ссорятся между собой народы. Чему Вы пытаетесь учить, тому, что фраза «русский и украинский актер Борислав Брондуков», может полдежать критике? Что обидного в том, что соотечественик стал великим советским-российским актером, при этом всегда оставался украинцем, что по-другому и быть не могло? Своими эпитетами Вы делаете не что иное, как пытаетесь вызвать отвращение к тому времени, о котором говорил Сергей Трымбач. Не выйдет! Вы не из того времени, вы просто временщик.
Студентка театр. ун-ту
5892 дн. тому
"Борислав Брондуков народився 1938 року в селі Дубава Київської області. Закінчив будівельний технікум. Працював виконробом на будівництві, потім на заводі «Арсенал», грав у народному театрі. Там його побачив ректор Театрального інституту ім. І. Карпенка-Карого, який запропонував Брондукову вступити до інституту." Ось трохи фактів, які вказують на те, Що Брондуков був АБСОЛЮТНО українським актором! А те, що знімався багато в Росії, то й що?! Шевченко теж багато в Росії писав!!!
Алекс
5892 дн. тому
есть такие зрители, к сожалению, и очень много.. кто сколько пил, чем болел и с кем спал - обычное желание принизить выдающихся людей, сделать их подобными себе иначе бы эта желтизна малаховых-программ_максимумов и т.д. не цвела так на ТВ
Наталя
5892 дн. тому
Фільм «07 продакшн» про Брондукова, якщо не зважати на його російську мову і таку ж спрямованність, вийшов хорошим, добрим, цікавим. Душа тішилася від того, що автори не копирсалися в історії хвороби актора. Дивилися у колі сім'ї і говорили: а от якби такий фільм зробив будь-який російський канал, він був би виключно про стан Брондукова в його останні роки. І от маєш: наступного дня кіно про Брондукова показало ОРТ - від їхнього фільму залишилося враження, ніби у житті Брондукова тільки його хвороба і була. Такий підхід до зображення долі відомих людей, на жаль, став останнім часом традиційним для російських каналів, та й для переважної частини українських... Тележурналісти виправдовуються: мовляв, є попит на такі твори. А я ще жодного разу не бачила глядача, якого хвороба актора цікавила б більше, ніж його робота, ставлення до творчості, вдача...
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду