Простота

25 Вересня 2007
30353
25 Вересня 2007
14:46

Простота

30353
Сюжет СТБ о подкупе избирателей штабом Литвина не стал для меня личным открытием. Публичная предвыборная кампания вице-президента Национальной академии наук, самая безыдейная в новейшей истории Украины, не предполагала затейливости и в «полевых» технологиях. Зато я получил подтверждение, что «Вікна» – действительно профессиональная команда.
Простота

Сюжет о подкупе избирателей в выпуске программы «Вікна. Новини» 24 сентября на СТБ не стал неожиданностью. Публичная предвыборная кампания вице-президента Национальной академии наук Украины Владимира Литвина, самая безыдейная в новейшей истории Украины, не предполагала затейливости и в «полевых» технологиях.

 

Спецификой парламентской кампании-2007 вообще стала очевидная недооценка «простого народа». Даже в нынешнем информационном шквале его историческая память не настолько коротка, чтобы забыть, как ударила по его благополучию внутренняя борьба «оранжевых». А перманентный экономический стресс, тем не менее,  не довел украинское общество до состояния имбецильности, чтобы не видеть роста цен и инфляции, стабильность которых обеспечили «бело-голубые».

 

Телеагитки большинства политических сил сводятся к декларациям собственных, чаще дутых, заслуг, да к обещаниям, в утрированном варианте де-факто повторяющим невыполненные. Такая уверенность в потере украинским избирателем ощущения реальности свидетельствует об обратном: проблемы с адекватностью – в избирательных штабах. Но даже на этом фоне лозунг «Стране нужен Литвин» впечатлил.   

    

Может быть, академик переоценил реакцию зала на декларируемые им банальности в студиях «Свободы слова» и «Свободы Савика Шустера». А может – тайно нанял в пиаристы даже не американцев, а марсиан. Так или иначе, выходец из народа Владимир Литвин подошел к народу чересчур просто. Забыв народную мудрость: «Простота хуже воровства».

 

В нашей семье есть традиция – собираться на праздники в небольшом частном доме моей тетушки в районе, который коренные киевляне до сих пор называют Сталинкой. В последние годы разговоры пожилых родственников неминуемо затрагивают тему политики. Было так и на 71-летии моего отца 8 сентября. Обыкновенно он и начинает политинформацию, но на этот раз инициативу перехватила тетушка Нина Кузьминична: «Вы не представляете, до какой наглости дошли. Ко мне на днях пришла почтальонша, пенсию принесла. И спрашивает – за кого я собираюсь голосовать. Я ей отвечаю, мол, еще не определилась. Интересно ведь, к чему она клонит. А она мне: «Голосуйте за Литвина! Он всем, кто за него голосует, 50 гривен дает и еще паек. Нужно подписаться, что проголосуете. А после выборов, если сдержите обещание – еще 50 гривен выдадут». Я ей дала пару гривен, как всегда с пенсии, и выставила. Еще чего не хватало! Это меня, которая всю жизнь на эту страну проработала, так покупать будут?». Пока я радуюсь чувству достоинства тетушки, она продолжает: «И что вы думаете? Стою у калитки, подходит ко мне соседка. Рассказывает: «Мне тут почтальонша предложила за Литвина голосовать, 50 гривен пообещала. Так я сама записалась и мужа своего записала. Его дома не было. А он как пришел, как разругался, даже матерился, кричал, что я его опозорила». А я вот ей ответила, что с мужем ее согласна».

 

Честно говоря, такая безыскусность электорального подкупа даже меня, поработавшего в свое время на мажоритарке, поразила. Пайки, помощь в решении бытовых проблем, всякая модернизация коммунального хозяйства, подарки компьютеров в школы, оборудования в колхозы – тактика украинского предвыборного подхалимства имеет целый арсенал подобных уловок. Но о таком сценарии прямой коммерческой сделки я услышал впервые. Это вам не годами старичков бесплатной газетой да пайками окучивать, чтоб в один прекрасный день мэром стать на волне искренней симпатии пенсионеров.  

 

История гражданского жеста дорогой тетушки Нины Кузьминичны на некоторое время стала моим анекдотом для коллег журналистов. Но вчера мой друг, художник Юрий Никитин, предпочитающий работать в мастерской под Киевом, прислал мне sms: «В деревне всем откровенно предлагают деньги за Литвина. Примитивная наглость!».

 

 

Так что сюжет в «Вікнах» не стал для меня личным открытием. Зато подтвердил, что это – действительно профессиональная команда информационных журналистов. Первыми открывать тему для зрителей, находить, а не ждать информационные поводы, оперативно организовывать журналистские расследования – это и значит «делать новости».  Конечно, съемки скрытой камерой, выданные в эфир без согласия на то запечатленных на них лиц – рискованный шаг, и, весьма возможно,  кто-то будет пытаться задействовать против канала юридические механизмы. Но, по моему мнению, общественная значимость таким образом раздобытой и обнародованной информации превышает меру возможного дискомфорта, причиненного  частным лицам. Телевизионщики пошли на риск ради интересов общества – и правильно сделали.

 

И хоть я не был в числе медиаэкспертов, решавших судьбу первой украинской награды «Фаворит телепрессы» в рамках премии «Телетриумф», присудивших ее программе «Вікна», солидаризируюсь с этим выбором.

 

А коллегам из СТБ хочу просто сказать спасибо. От имени всех, кого академик Литвин оскорбил своей простотой. 

 

         

Фото «УП»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
30353
Читайте також
25.11.2008 10:41
Константин Дорошенко
6 696
Коментарі
9
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Той, що пише вірші
6060 дн. тому
Повторюсь. Клятва Литвина - это начало качественно новой - забытой старой - политики. Ибо клятвопреступнику не поможет даже самый циничный политтехнолог! Друзья, это добрый знак : )
из штаба Литвина
6060 дн. тому
эхх, Костя, и ты повелся. это провокация. смешно просто как люди ведутся, и даже такие продвинутые пиарщики как Константин Дорошенко не могут отличить провокации от истины
6061 дн. тому
Канєшно не може. І вкрасти чужу статтю не може. І пропонувати Кучмі вивезти Гонгадзе в Чечню не може. Не може - і все тут! Хлопці і дівчата! Подобається вам Литвин - на здоров'я. Але не треба його відмазувати так незграбно. Якщо б це справді гроші роздавали б не його люди - вын першим побіг би до МВС і прокуратури з вимогою затримати "шахраїв" - на відео обличчя одного з них видно дуже добре. Але не став. Чому?
Тетяна
6061 дн. тому
Мені не пропонували 100 грн, але голосуватиму саме за Литвина, оскільки цей політик ще має здоровий глузд, поміркованість і РОЗУМ. А чорного піару - недолугого і бездарного вистачає. Апріорі - брєд, не може Литвин і Со. пропонувати 100 грн! Це прерогатива інших учансиків передвиборчих перегонів
rlk
6061 дн. тому
о, забула. моя подруга, яка й так збирається голосувати за литвина, бо він їй просто давно симпатичний як чоловік, питає, де можна за те гроші отримати. хто знає?? : )) я серйозно
rlk
6061 дн. тому
литвин усе більше розчаровує невмінням правильно діяти й тримати себе в руках. ніхто з політиків не є чесним зайчиком, але, вочевидь, литвин дуже вже комусь насолив, бо на нього шукають компру всі підряд, а він від неї не вміє гарно й грамотно відхреститися. та й нема як - сама знаю, як похабно й невишукано діє литвинівська нп. але сюжет вікон про литвина мене насмішив - знімати сюжет про купівлю голосів за допомогою прихованої камери послали найрозкрученішу журналістку каналу, яку в обличчя знають усі. завдяки скандалові з калашниковим рідкісна людина не запам*ятала, хто така маргарита ситник. якщо й не згадає точно, хто ж ця дівчина за така, то принаймні замислиться. розумію, що у квартиру ходила не вона, але попід під*їздом вона крутилася чимало. от я б так не зуміла. не хочу нікого образити, але мене це наштовхує н
Настя М.
6061 дн. тому
Мені теж пропонували 100 грн за Литвина. Ніфіга собі, як розмахнувся чувак! Куди не плюнь - всім пропонують:))
AlenaS
6061 дн. тому
Костик, ты настоящий джедай!
Той, що пише вірші
6061 дн. тому
Расклад, значит, такой : ) Академику резко захотелось народной любви. Молодчага! Если чувак клянётся - это уже по понятиям. Профессор, бери пример! Лично я - за поэта. Ибо бухгалтер с гламуркой реально достали!
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду