Три канала любви

27 Жовтня 2004
667
27 Жовтня 2004
15:17

Три канала любви

667
Вчера три отечественных общенациональных телеканала – Первый Национальный, «Интер» и «1+1» – транслировали прямой эфир, во время которого Владимир Путин отвечал на вопросы украинских телезрителей.
Три канала любви
Официальный всем известный повод визита российского президента в нашу страну – празднование 60-летия освобождения Украины от фашистов во время Второй мировой войны. Украинское ТВ заполучило Путина, по официальной же версии, по случаю…

Как это было.

Первым в эфире появился перевозбужденный ведущий «Интера» Александр Колодий, который «дежурил» в так называемом «кул-центре», где многочисленные операторы принимали и обрабатывали многотысячные вопросы наших сограждан со все растущим количеством звонков в минуту. Статистику этих звонков Коллодий и сообщал с настырностью, регулярностью и звонкоcтью кукушки из неисправных часов-ходиков. Просто даже сердце кровью обливалось, до того жаль становилось столь драгоценного прайма сразу трех каналов, вылетающего в трубу на глазах у всего народа. Впрочем, на глазах у того же всего народа в трубу вылетали и остатки человеческого и профессионального достоинства представителей этих самых трех телеканалов, которые на фоне российского президента сумели разве только поздороваться и попрощаться с телезрителями.

Ольга Таукач (Первый Национальный) под воздействием сумасшедшей харизмы российского лидера буквально млела, от чего заданные ею и без того не острые вопросы вообще потеряли вопросительную интонацию, если не сказать – приобрели заискивающую. Александр Мельничук («Интер»), напротив, был весь в себе. Очевидно, повторял, чтоб не забыть, финальную фразу на камеру о том, что спецпроект трех каналов завершен. Но, как говорят актеры, «заболтал» роль и таки запутался в трех словах. Зато Вячеслав Пиховшек («1+1») успел от имени рядового телезрителя задать Путину вопрос, который не давал самому Пиховшеку покоя, очевидно, уже не первую неделю: правда ли, что вы приглашали Януковича на свой день рождения? Ну понятно: этот вопрос для населения Украины, по желанию хозяев Пиховшека, должен быть беспрецедентно важным. Еще на прошлой неделе в одном из выпусков ежедневного «Эпицентра» ведущий рассматривал факт добровольного приглашения Путиным Януковича на день рождения как краеугольный камень в деле построения российско-украинских отношений. Так и говорил, что, мол, мог ведь и не пригласить, и рядом не посадить, а ведь и пригласил, и рядом посадил, и шею для поцелуя предоставил, стало быть, сам Путин за нашего Януковича уже проголосовал, чего и нам желает…

Честно говоря, особых откровений от белокаменного гостя в нашем эфире никто и не ожидал. Как никто и не ожидал профессиональной раскованности и рискованности от наших информационных зубров (правда, заданный дважды один и тот же вопрос или оговорка "Чернобыльская область" - это уже было даже для них чересчур). Впрочем, от Путина мы все-таки получили один – но какой! – месседж, а именно: о не просто желании, но уже и готовности России к целенаправленным действиям по воссозданию Советского Союза, не важно, под каким названием и каким слоганом. Телевизионщики же столь ответственное для них шоу практически провалили,ибо как иначе можно еще оценить столь унылую, нелепую и жалкую телекартинку? Ну, кто мог предположить, что при наличии трех топ-мастеров жанра в студии и «телефониста» Колодия на проводе Путину придется самому себе зачитать по бумажке из стопки большую часть вопросов, конечно же, заранее отфильтрованных (если и вообще не придуманных в каких-то кабинетах)? Владимир Владимирович, судя по всему, был сам удивлен и прямо так и переспросил: то есть, вы хотите, чтобы я продолжал читать? Да, они этого и хотели. То есть, боялись задавать даже отфильтрованные вопросы. А вдруг бы ошиблись – очевидно, не отрепетировав заранее «разброс вопросов на троих» – формулировкой или последовательностью?

Вообще-то, чего они все хотели от этого эфира и хотят от этого парада, лучше, четче и честнее всего сформулировал первоклассник одной из киевских школ, вопрос которого Владимир Путин зачитал в эфире: что хорошего я должен сделать, чтобы сфотографироваться с вами?

На самом деле это и есть главный вопрос, который стоял на нашей предвыборной повестке дня все последнее время. Увековечиться с Путиным на трибуне предвыборного парада то ли в конце, то ли в начале славных дел хотели Кучма и Янукович. Запечатлеться с Путиным в студии прямого эфира хотели после всего сделанного хорошего представители трех телеканалов. Может, и другие хотели, да, видать, хорошего на всех не хватило…

P.S. Автор считает своим долгом признаться в заимствовании терминологического слогана, вынесенного в заголовок. Его посчастливилось почерпнуть из спамовской рекламной рассылки российского интернетного секс-шопа, предлагающего элитных надувных кукол-женщин, главная «фишка» которых – три канала любви. И в этом смысле украинское телевидение обслужило российского президента и его украинских контрагентов – на уровне.

Читати також:

Інститут масової інформації

Грани.Ру
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
«Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
667
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду