Михаил Метревели: Самое главное для Первого национального – передать для украинского зрителя атмосферу Олимпийских игр в Сочи

Михаил Метревели: Самое главное для Первого национального – передать для украинского зрителя атмосферу Олимпийских игр в Сочи

7 Лютого 2014
11522
7 Лютого 2014
15:38

Михаил Метревели: Самое главное для Первого национального – передать для украинского зрителя атмосферу Олимпийских игр в Сочи

11522
Первый заместитель гендиректора НТКУ – о приоритетах в освещении и трансляции зимней Олимпиады, лицензионном соглашении со SportFive, о комментаторах, которые попытаются представить, что они находятся в Сочи
Михаил Метревели: Самое главное для Первого национального – передать для украинского зрителя атмосферу Олимпийских игр в Сочи
Михаил Метревели: Самое главное для Первого национального – передать для украинского зрителя атмосферу Олимпийских игр в Сочи

Национальная телекомпания Украины вновь стала официальным транслятором Олимпийских игр. Но за некоторыми событиями Олимпиады украинские зрители будут наблюдать в эфире не только Первого национального. Так, эксклюзивные права на показ хоккейных соревнований достались телеканалу Xsport, а сублицензию на трансляцию открытия Олимпиады и на хайлайты (видеоматериалы) состязаний купил «Интер». Посему церемония открытия Игр в Сочи выйдет параллельно в прямом эфире Первого и «Интера».

 

НТКУ приобрела у компании SportFive (правообладателя, которому Международный олимпийский комитет передал международные права на трансляции Олимпийских игр) спортивный пакет на три года стоимостью 3 млн евро. Большая часть этих средств (21 млн грн), по информации НТКУ, уже оплачена. Остальные транши НТКУ обещает перечислить SportFive в течение нынешнего года. Как рассказала в интервью «Детектор медіа» (читайте его в ближайшие дни) заместитель генерального директора НТКУ по вопросам развития международного сотрудничества Виктория Романова, бюджетных средств НТКУ должно для этого хватить. А значит, как обусловлено в договоре со SportFive, помимо игр в Сочи, зрители Первого национального смогут следить за событиями летних Олимпийских игр 2016 года, которые пройдут в Рио-де-Жанейро, а также зимних и летних параолимпийских игр.

 

Первые трансляции XXII Олимпийских игр стартовали в эфире Первого национального вчера, 6 февраля. В 18:30 зрители наблюдали за командными соревнованиями по фигурному катанию.

 

Сегодня главным спортивным событием для украинцев обещает стать церемония открытия Олимпиады. Прямая трансляция начнётся в 18:00 в эфире Первого национального и телеканала «Интер». В битве дуэтов комментаторов примут участие Татьяна Терехова и Дмитрий Лазуткин (Первый нацинальный), а также Роман Кадемин и Жанна Тихонова («Интер»).

 

Стоит ли ожидать в Сочи прыжка первых лиц государства с парашютом или гей-парада, как и остальных креативных идей, остаётся интригой: организаторы держат в тайне подробности сценария церемонии. Традиционно зрители смогут наблюдать в прямом эфире парад представителей Игр из разных стран мира и зажжение Олимпийского огня.

 

В преддверии Олимпиады в мировых медиа уже разгорелся скандал вокруг неожиданных интерьерных решений в Сочи. Тем временем украинские СМИ были обескуражены открытым письмом руководства НТКУ. В нём сообщалось, что в теленовостях и программах о XXII Олимпийских играх запрещено упоминать такие слова, как, к примеру, «Олимпиада» или девиз «Быстрее, выше, сильнее» на русском языке и латыни. В частности, этим заявлением шокирован глава Комитета по вопросам свободы слова и информации Николай Томенко. По мнению медиаюриста Юрия Крайняка, НТКУ в данном случае вышла за рамки своих прав.

 

Первый заместитель гендиректора НТКУ Михаил Метревели в интервью «Детектор медіа» сообщил, что смысл открытого письма о защите авторских прав может разъяснить юридический отдел НТКУ, однако ответа на запрос «Детектор медіа» ещё не поступило. Виктория Романова, в свою очередь, надеется, что речь идёт о коллизии формулировок - упомянутые слова содержатся в символике Олимпиады.

 

О том, как НТКУ готовилась к XXII Олимпийским играм в Сочи, как будет освещать их и транслировать, и стоит ли ожидать в эфире Первого национального олимпийские страсти, господин Метревели рассказал в интервью «Детектор медіа».

 

- Михаил, расскажите об особенностях трансляции Олимпийских игр-2014 на Первом национальном. Смогут ли зрители следить за событиями «Олимпиады» в интернете?

- Смогут. В интернете, соответственно с договором, есть геоблокирование, ограничивающее показы территорией Украины. И на сайте Первого национального 1tv.com.ua эфирные трансляции украинские пользователи интернета смогут увидеть в режиме онлайн. Согласно контрактным обязательствам, мы должны предпринять все действия, чтобы обеспечить нераспространение сигнала на территорию других стран.

 

В эфире Первого национального Олимпиаде будет посвящено более 100 часов. В приоритете соревнования с участием украинских спортсменов. Естественно, мы надеемся, что украинские спортсмены выступят успешно и тем самым порадуют наших зрителей, поддержат наши трансляции, рейтинги... Самые большие надежды - на биатлонные соревнования, в которых украинские спортсмены очень сильны.

 

В целом, в эфире Первого национального будет очень большой массив информации из Сочи, и не только прямые трансляции - в повторах и в записи. Этому посвятим большую часть эфирного времени, плюс будет работать студия.

 



- Как будет спланирована сетка?

- Стартовали тематические трансляции и выпуски 6 февраля. В 18:30 начались соревнования фигуристов, которые мы транслировали до 21:00. В пятницу в 17:00 презентуем нашу олимпийскую студию, через час - открытие Олимпийских игр. Итоговая студия этого дня - в 21:30-21:40 выйдет в эфир, и далее будем анализировать каждый день в этом слоте до 23:00.

 

- Какие темы будут обсуждаться в «Олимпийской студии»?

- Всё самое интересное, что происходило, происходит и будет происходить в Сочи. Будут приглашаться гости, эксперты. Будет очень красивая студия, яркие, интересные ведущие - и Дима Лазуткин, и Григорий Палий, и Яна Павлова. Будем приглашать гостей, экспертов. И я думаю, зрителей Первого национального ожидают интересные беседы. Кроме того, мы будем получать оперативную информацию непосредственно из Сочи, где работают наши представители и съёмочные группы. Помимо большого потока информации из Сочи, мы надеемся передать опыт россиян организаторам Олимпиады-2022, которая может пройти в нашей стране.

 

- Будут ли подниматься сложные вопросы украинского спорта в «Олимпийской студии»?

- Мы, в частности, будем обсуждать подготовку заявки Украины на участие в Олимпийских играх 2022 года. Мы будем анализировать успехи и неудачи России в организации нынешних игр и постараемся донести этот опыт до менеджеров, спортсменов, рядовых зрителей.

 

- Будут ли в эфире Первого «Дневники Олимпиады» и другие тематические программы? Каков хронометраж «Дневников» Олимпийских игр? Какие журналисты будут над ними работать? Какие тематические рубрики войдут в «Дневники»?

- Как таковых «Дневников» не будет. О событиях зимних игр будет речь идти в «Олимпийской студии», где зрителей ожидают интересные моменты соревнований, обсуждения, комментарии экспертов, подведение итогов дня, анонсирование завтрашних трансляций. Выпуски будут выходить в ежедневном режиме после итоговых новостей, ориентировочно с 21:40 до 23:00.

 

- Какое количество сотрудников НТКУ находятся в Сочи?

- Уже четыре человека: два оператора и два корреспондента - Евгений Таранов и Валерий Костинов.

 

- К ним кто-то ещё присоединится?

- Мы посмотрим. Если это необходимо, мы постараемся это решить. Но я думаю, что эти люди справятся, и у нас будет проблема с переизбытком материала из Сочи.

 

- Каких комментаторов привлекли? Как они будут следить за соревнованиями - из офиса НТКУ или из Сочи?

- Комментировать будут из НТКУ в целях экономии бюджетных средств.

 

Церемонии открытия и закрытия комментировать будут Татьяна Терехова и Дима Лазуткин. Он также будет у микрофона на соревнованиях по сноубордингу, шорт-треку, скелетону, горнолыжному спорту.

 

Ведущими «Олимпийской студии. Итоги дня» выступят Яна Павлова и Гриша Палий, который будет комментировать и лыжные гонки.

 

Также привлечём Володю Тимошенко (санный спорт, бобслей, конькобежный спорт, прыжки на лыжах), Андрея Столярчука (биатлон). Сергей Савелий будет комментировать фристайл, бобслей, прыжки на лыжах с трамплина и горнолыжный спорт, Елена Степанищева - фигурное катание. С Анной Савчик зрители будут болеть за фристайл, лыжное двоеборье, прыжки на лыжах с трамплина.

 

Одним словом, опираемся на базу наших собственных журналистов и комментаторов в первую очередь. У них есть опыт работы в проектах самого высокого уровня - и на Евро-2012, и в рамках зимних и летних Олимпийских игр.

 

 

- Освещением Олимпийских игр в Лондоне занималась «Савик Шустер студия». Вели ли переговоры с Савиком Шустером о продолжении сотрудничества в рамках Олимпиады-2014?

- Я не вёл переговоры с Савиком Шустером. Не было и от них предложений в наш адрес. Мы исходили из собственных сил и возможностей.

 

- Удалось ли привлечь к проекту рекламодателей и спонсоров?

- Это мы ещё посмотрим. Ещё ведутся переговоры. Когда будут подписаны контракты, будем подводить итоги.

 

- Они ещё не подписаны?

- Случается, это происходит за несколько часов до важных событий и соревнований. Посмотрим, пока не готов ответить - чтобы не сглазить :)

 

- Когда началась подготовка к трансляциям? Каких усилий это потребовало от канала?

- Наверное, сразу же после окончания предыдущих Олимпийских игр. Огромный коллектив работал над этим и в нашей телекомпании, и в Кабинете Министров, в Национальном олимпийском комитете, и в Министерстве финансов, и в Государственном комитете телевидения и радиовещания. Эти люди делали всё возможное, чтобы украинцы увидели Олимпийские игры.

 

Главная проблема - что коммерческие каналы, к сожалению, не проявляют интерес к трансляции: они недовольны рейтингами. И тогда её приходится решать за счёт национального бюджета. Мы рады, что лицензия у нас, но она далась высокой ценой.


- Вы и раньше упоминали, что приобретение лицензии на трансляцию ХІІ зимних Олимпийских игр Первому национальному далось с большими трудностями. С какими проблемами столкнулись?

- Это обусловлено ситуацией в стране, сейчас ведь глубокий политический и экономический кризис. Это связано с экономическими процедурами - естественно, надо было деньги эти найти в госбюджете. И это проблема государственного бюджета в том числе.

 

- Какова стоимость лицензии на трансляцию зимних Олимпийских игр 2014 года и летних Олимпийских игр 2016 года? Почему было приобретено две лицензии? Какие средства были привлечены к покупке лицензии и были ли выделены эти деньги экстренно Кабмином? Оплачены ли сразу обе лицензии или пока переведена только часть средств?

- Был приобретен единый пакет, включающий в себя права на трансляцию зимней Олимпиады-2014 и летней Олимпиады-2016. Средства на его приобретение выделены из бюджета согласно Распоряжению Кабинета Министров Украины № 656-р от 01.08.2013. По условиям договора большая часть уже оплачена. Общая сумма пакета составляет 3 млн евро.

 

Это был долгий, рутинный, очень сложный процесс. Слава Богу, что у представителей власти есть понимание в отношении важности Олимпийских игр для нации. Теперь у национальной компании есть эти права, и наши зрители гарантированно увидят два мегасобытия - зимние Олимпийские игры 2014 года в Сочи и летние Олимпийские игры 2016 года в Бразилии.

 

- Вчера появилась информация, что Национальный олимпийский комитет 28 января по результатам тендера заключил договора с предпринимателем Олегом Афанасенко на услуги по производству и трансляции телепрограмм и видеороликов о подготовке и участии национальных сборных команд Украины в Олимпийских играх 7-23 февраля на сумму 1,53 млн грн. Всего должны быть изготовлены 32 телепрограммы, которые планируется транслировать на общенациональном телеканале. Эти программы будут транслироваться на Первом национальном? Что это за программы?

- Это вопрос к Национальному олимпийскому комитету. На Первом национальном не планировалась трансляция какой-либо подобной продукции.

 

- Осуществлялись ли продажи сублицензий Первым национальным?

- В соответствии с договором между НТКУ и SportFive, национальный вещатель может передать права на трансляцию, объем которых дополнительно согласовывается с компанией SportFive. По согласованию с правообладателем со стороны МОК (компанией SportFive), НТКУ передала право на трансляцию открытия Олимпиады-2014 и видеоматериалов (хайлайтов) телеканалу «Интер» с возможностью их дальнейшего использования в информационных программах. Что касается трансляции игр - они будут показаны только на Первом национальном.

 



- Канал Xsport также будет транслировать хоккейный матчи «Олимпиады-2014»...

- Они эту лицензию приобрели без нашего участия. Такова политика компании SportFive. Мы лишь можем не возражать против продажи части прав.

 

- Какие самые большие проблемы возникли в подготовке проекта освещения зимних Олимпийских игр?

- Вы бы спросили лучше, каких у нас нет проблем. У нас всё хорошо, проект стартует. Всё великолепно, всё восхитительно. Выводы будем делать на основе рейтингов, но мы уверены, что нас ждёт большой успех.

 

- Какие ставите перед собой цели и задачи?

- Самое главное, чтобы люди увидели Олимпийские игры и смогли оценить уровень спортсменов и организации Олимпийских игр. А также - чтобы поболели за своих, самое главное для нас - передать для украинского зрителя атмосферу Олимпийских игр в Сочи.

 

Фото Максима Лисового

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
11522
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду