Футбол, налоги и фантазии

Футбол, налоги и фантазии

27 Липня 2013
6288
27 Липня 2013
10:41

Футбол, налоги и фантазии

6288
Президента «Баварии» Ули Хеннеса обвиняют в уклонении от уплаты налогов. Постигнет ли его участь бывшего президента Германии и двух министров, вынужденных уйти в отставку после скандалов в прессе?
Футбол, налоги и фантазии
Футбол, налоги и фантазии
Не только фраеров губит жадность. По материалам немецкой прессы я писал в «Детектор медіа» о карьерных катастрофах по этой причине министров и даже предыдущего президента Германии Кристиана Вульфа. Они погорели, по нашим меркам, на пустяках. Министр обороны из древнейшего рода Гуттенбергов поплатился за элементарный плагиат в своей научной работе. Министр здравоохранения позволил себе прокатиться на служебной машине в отпуске. А президент Вульф вообще потерял над собой контроль: взял выгодный кредит на постройку дома у приятеля, плюс несусветная глупость бывшего президента со звонком в «Бильд». Кара была безжалостной.

 

Однако есть гораздо более серьезные вещи, как для простых, так и для солидных людей - это наказание за неуплату налогов. Это несчастье неожиданно сваливается даже на светлые и заслуженные головы выдающихся людей.

 

Ули Хеннес, любимец всего баварского футбольного и делового мира. В молодости - чемпион мира и Европы, нынешний президент всесильной «Баварии», выдающийся менеджер с тридцатилетним стажем. И вот сейчас на вершине своей славной карьеры, когда его команда к ликованию всех баварцев завоевала все возможные чемпионские звания в Германии и Европе - случился громадный налоговый скандал. Лично с ним. Как мог герр Ули покатиться с такой вершины? Мог. Если были сигналы прессы и возникли подозрения у налоговой.

 

Ули Хеннес стал «уклонистом». В Швейцарии оказались его неучтенные налоговой деньги. Меры последовали незамедлительно и без всяких согласований. По данным газеты Suddeutsche Zeitung, на вилле Хеннеса был произведен обыск. И там же выдан ордер на арест.

 

Ули избежал заключения, внеся залог в 5 млн евро. Но что делать дальше?

 

К счастью, с недавних пор в Германии существует закон - о явке с повинной виноватых уклонистов. Уклонение подсчитывается просто и точно: сколько заработал и сколько заплатил налога с этих сумм гражданин. И когда менеджер «Баварии» согласился со своим обнаруженным грешком и добровольно в этом признался, он принес в налоговую 4 млн евро долга.

 

Но Ули Хеннес немного опоздал. Добровольная явка была просрочена, а спрятанная сумма на самом деле составила 12 млн евро.

 

Немецкий закон наказывает неплательщиков налогов сурово. Наказание зависит от утаенной суммы. До 50 тыс.евро в год - немалый денежный штраф. Свыше 50 тыс. - условное осуждение со штрафом. За неуплату 100 тыс. и больше - лишение свободы на 5 лет. Если речь идет о неуплаченных миллионах, можно схлопотать и «десятку». А у Хеннеса их оказалось 12 млн.

 

На большой скандал с футбольным президентом откликнулась и канцлер Ангела Меркель - страстная футбольная болельщица: «Многие немцы сейчас страшно разочарованы в Ули Хенесе. И я среди них». Особенно огорчает Меркель факт огромного уважения, с которым она относилась к президенту «Баварии» прежде. Не повлияет ли налоговый скандал на предстоящие выборы?

 

Решается также и судьба футбольного гиганта. Хотя в Германии считают, что этот налоговый проступок - личное дело Хеннеса, которое к многомиллионому бюджету «Баварии» не имеет отношения. Недаром журналистов строго предупредили: на пресс-конференциях баварского клуба они не могут задавать вопросы относительно дела Хеннеса под угрозой лишения клубной аккредитации. Только футбольные вопросы.

 

Журналисты тем временем ухватились за казус. В немецкой прессе вдруг обнаружили доскандальное и патриотичное интервью Хеннеса о безобразиях с черным налом и уклонении от уплаты налогов: «Глупо делать такие вещи. Рано или поздно всё выйдет наружу».

 

Могучий президент богатейшего клуба, ворочающий миллиардами, покупающий игроков со всего мира за десятки миллионов, попался благодаря журналистам, закону и собственной скупости. И хотя уплата налогов - личное дело каждого гражданина, его реноме руководителя знаменитого клуба очень страдает, особенно под реальной угрозой получить 10 лет тюрьмы.

 

Вопрос, который волнует всех баварских болельщиков, драматичен и конкретен. Останется ли Ули Хеннес президентом «Баварии»? Порассуждаем, вспомнив прошлые скандалы. Президент Германии Кристиан Вульф погорел из-за того, что позвонил редактору «Бильд», чтобы газета не публиковала негативный материал о нём. И вынужден был подать в отставку. Министра обороны застукали на небольшом научном плагиате. Его уже нет. Министр здравоохранения прокатился не там, где надо, на казенной машине. И этого министра убрали. И всё из-за каких-то «Шпигелей» и «Бильдов».

 

Дело президента «Баварии» Ули Хеннеса продолжается. Подождем приговора. Куда упадет мяч?

 

Фото - http://www.sport-express.ua

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
6288
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду