Главред независимого «польского Huffington Post»: «Надо начинать не с ньюсрума, а с продаж»

Главред независимого «польского Huffington Post»: «Надо начинать не с ньюсрума, а с продаж»

18 Липня 2013
16897

Главред независимого «польского Huffington Post»: «Надо начинать не с ньюсрума, а с продаж»

16897
Томаш Махава, главный редактор и управляющий директор независимого портала Natemat.pl – о том, как создать СМИ с нуля, где найти деньги, как организовать редакцию и привлекать рекламу
Главред независимого «польского Huffington Post»: «Надо начинать не с ньюсрума, а с продаж»
Главред независимого «польского Huffington Post»: «Надо начинать не с ньюсрума, а с продаж»

Ни один украинский журналист не застрахован от того, что завтра проснется и обнаружит: в СМИ, в котором он работает, сменились собственники и дальнейшие перспективы неясны. Как это недавно случилось с ТВi, Украинским медиахолдингом и журналом «Фокусом». Можно громко уходить, бороться и судиться, а можно стать самому себе работодателем и создать независимый журналистский проект. Это не утопия, например, для Польши - такие проекты могут не требовать больших инвестиций и выходить на прибыльность уже на второй год.

 

Пример - польский портал Natemat.pl, объединяющий журналистов и блогеров (среди которых Лех Валенса и Александр Квасневский) наподобие Huffington Post. Сайт входит в двадцатку крупнейших интернет-СМИ страны, не зависит от бизнеса, политиков и крупных медиахолдингов. Проекту нет и двух лет, но он уже успешен с коммерческой точки зрения. Основателю Natemat.pl Томашу Лису, в прошлом популярному телеведущему, а сейчас - главному редактору польского Newsweek, уже поступали предложения продать сайт.

 

О том, как создать СМИ с нуля, где найти деньги, как организовать редакцию и привлекать рекламу, «Детектор медіа» рассказал Томаш Махава, главный редактор и управляющий директор портала Natemat.pl.

 

 

 

«Мы наняли 15 очень молодых людей...

Первые три месяца мы им ничего не платили»

 

- Томаш, расскажите, откуда появилась идея Natemat.

- Мы запустили сайт в феврале прошлого года. До этого я семь лет работал в Polsat, на крупнейшем частном телеканале в Польше, был ведущим политическим репортером. Мне позвонил бывший босс Томаш Лис (в прошлом популярный телеведущий, сейчас - главный редактор польского Newsweek. - ТК) и спросил, хочу ли я попробовать что-то новое. У меня уже два года был политический блог на платформе Wordpress с аудиторией в несколько тысяч, поэтому я уже немало знал о том, как работать в интернете.

 

- А где вы нашли инвесторов? Это было сложно?

- Нет. Томаш Лис - большая медиазвезда в Польше, поэтому ему деньги давали. Это швейцарские ребята. Еще два инвестора - сам Томаш и его друг Роберт, юрист. Понимаете, у нас в Польше не так, как в Украине - нет олигархов, связанных с политикой. Поэтому у нас можно быть в оппозиции к правительству, но легко получать деньги и бюджеты.

 

- Какие были стартовые инвестиции?

- Это было около 250 тыс. евро. Разработка сайта - технология, дизайн - обошлась в 30 тыс. евро. Остальное ушло на зарплаты и операционные затраты. Две недели назад Томаш и Роберт вернули инвестиции швейцарцам, и они вышли из бизнеса. Теперь Natemat принадлежит только нам.

 

- У вас есть доля?

- Скоро будет, улаживаем юридические формальности.

 

- Как организована редакция?

- У нас сейчас работает 22 человека. Двенадцать журналистов, два блог-менеджера (у нас 400 блогеров), трафик-менеджер и так далее. Дизайнеров, фотографов, IT у нас нет. Это всё на аутсорсе. Дешевле, да и нет у меня здесь места для большего количества людей.

 

В начале у нас было больше журналистов и разделы «За рубежом», «Бизнес», «Спорт» - всё закрыли. Наши читатели, оказалось, не заинтересованы. Решили инвестировать деньги в «лайфстайл». И в продажи. Сначала у нас не было отдела продаж - он был на аутсорсе.

 

 

- Не сработал аутсорс?

- Чтобы продавать рекламу хорошо, нужно иметь отдел продаж внутри компании. Теперь у нас четыре сейлса.

 

- В чём специфика вашего контента?

- У нас нет новостной ленты. Зачем? Столько сайтов это делают, нет смысла конкурировать. Только уникальные истории. Ньюсрум и блог-платформа. Конечно, когда мы думали, как объединить журналистику и блогеров, мы смотрели на Huffingtonpost.com. За несколько месяцев до старта я встречался со многими, просил писать. Это известные люди, лидеры мнений в разных сферах - у нас только такие.

 

- А кто ваши журналисты?

- Бюджета на опытных журналистов у меня не было - мы наняли 15 очень молодых людей, по 21-22 года, студентов. Отобрали их на открытом конкурсе. У нас было около тысячи желающих. Первые три месяца мы им ничего не платили.

 

- Тысяча студентов хотели работать без зарплаты?

- Да. Не только ради знаний - это же платформа Томаша Лиса, это сильная строчка в резюме. Конечно, мы их хорошо учили - все-таки я 15 лет в журналистике. Потом мы стали платить 300 долларов в месяц. Лучшие остались, до сих пор у нас работают. Конечно, зарплаты стали больше - около 700 долларов. 70% нашей редакции работают здесь с начала. И это непростая работа - каждый день нужно написать две статьи.

 

 

- Сколько зарабатывают журналисты в Польше?

- Например, опытный редактор у нас получает 1000 евро на руки. У нас тут есть налоги, страховка и так далее. То есть зарплата в 1000 евро обходится мне как работодателю в 1500 евро.

 

- Легко ли держать на аутсорсе столько процессов?

- Хм, ну моя жена - дизайнер, всегда выручит. С фотографами мы вообще не работаем - у нас есть стоки, в том числе из Gazeta Wyborcza. Это очень дорого, 2500 евро в месяц - но некуда деваться, у нас на сайте большие фотографии.

 

 

«Если вы не звезда и не лидер мнений -

вам только в платные корпоративные блоги»

 

- Сложно работать с блогерами-знаменитостями? Ради чего они вам пишут?

- В начале многие знаменитости рады были участвовать, это вроде дополнительный пиар. Но потом они прочувствовали, как сложно писать блоги регулярно, раз в неделю или дважды в месяц. Это тяжелая работа, правда. Именно поэтому у нас есть блог-менеджеры. Они должны напоминать: «Здравствуйте, у вас ведь блог, давайте, напишите что-то» или «А у нас тут такая история, может, вы вдогонку на своем блоге поразмышляете на эту тему».

 

- Какой процент блогеров не пишет без напоминаний и прессинга?

- 100%! Ладно, если точнее, у нас 420 активных блогеров, и только около 20 пишут без давления. Ну, занятые люди - бывшие президенты Лех Валенса и Александр Квасневский. Бизнесмены, артисты и так далее. Блогерство - пока не привычка. Уйдет немало времени на то, чтобы ее привить. С некоторыми - например, Квасневским - мы регулярно встречаемся, записываем его на диктофон и расшифровываем.

 

- А сколько человек пишут блог не сами, а за них работают пиарщики?

- Очень немногие. Хотя я иногда думаю - лучше бы они наняли ghost writer, более регулярно бы писали! Может, 10 из наших 420 блогеров прибегают к какой-то помощи. Конечно, такого никто не афиширует.

 

- А блогеры не злоупотребляют вашей платформой - например, для рекламы товаров, религиозных и политических взглядов?

- Религия - без проблем. Если наш блогер написал книгу, выпустил альбом и так далее - пишите на здоровье, продвигайте. А вот ребятам, которые занимаются продажей товаров, или стартапщикам мы обычно не позволяем заводить у нас блоги. Если вы не звезда и не лидер мнений - только в платные корпоративные блоги.

 

- Как вы отбираете, где лидеры мнения, а где - коммерческие клиенты?

- Каждую неделю у нас около 20 заявок на блоги. Мы соглашаемся на одного - двоих. Это решают не блог-менеджеры, мы обсуждаем всем коллективом на летучке. Проверяем: историю, Facebook или LinkedIn, смотрим, что человек до этого писал. Потом решаем - согласиться, отклонить или послать в отдел продаж. Конечно, и сами приглашаем блогеров.

 

- Кто становится лучшими блогерами?

- Хм, политики будут сильно замотивированы только через год-два, когда у нас будут выборы. Бизнесмены - они всегда заняты. Артисты и певцы - творческие люди, их сложно организовывать. В общем, у наших блог-менеджеров действительно тяжелая работа :)

 

 

 

«Мы левые и либеральные»

 

- Кто ваша аудитория? Что ей интересно?

- Около двух миллионов. Жители больших городов от 18 до 44 лет, с высшим образованием, доход - выше среднего. Читают политику, но не всю - мы левые и либеральные. Социалку читают. Они скорее против церкви, так что статьи на тему религии хорошо идут. Ну и права геев, взаимоотношения мужчин и женщин. Новые места - рестораны, еда, вегетарианство - это нынче круто. Всякий лайфстайл. Автомобили - не очень, хотя был у нас раздел два месяца, делали с маркой Volvo. Мода тоже была - с точки зрения бизнеса это было выгодно (у нас были клиенты типа H&M), но и там было мало просмотров. Мы сейчас запускаем новый раздел - здоровье, надеемся найти фармкомпании, которые будут давать рекламу.

 

- Сколько трафика дают вам соцмедиа?

- Около 25%. В основном это Facebook. Twitter в Польше маловат. Например, мой личный аккаунт с 20 тысячам фоловеров - девятый по величине в Польше. А вот у нашего Facebook - около 30 тысяч лайков.

 

- А вы развлекаете аудиторию с помощью голосовалок, конкурсов, раздачи слонов и билетов в кино?

- Нет, я не верю в такое. Наши читатели не заинтересованы, они могут сами себе купить билеты в кино. Им нужны качественные истории.

 

- Как вы продаете рекламу?

- Большие порталы живут за счет баннеров и не сильно мотивированы делать рекламу tailor made (сшитую под клиента). Мы маленькая компания и, наоборот, сильно замотивированы идти навстречу рекламодателям. Пытаемся делать native advertisement - это наподобие контекстной рекламы в Facebook и Twitter.

 

- Сколько вы зарабатываете?

- В деньгах не могу сказать, но у нас сейчас около 10 рекламодателей - это большие бренды. У нас нет мелочевки, баннерной рекламы. Это плохой бизнес. У нас есть графическая реклама - это лучше, чем обычные баннеры. Стоит от 4 до 6 тысяч евро в неделю, собирает более 1 миллиона просмотров. Второе - мы делаем спецпроекты. Например, пришел к нам Samsung с фотоаппаратом, мы придумали кампанию «Один день из моей жизни», которая длилась неделю. Семь известных блогеров показывали картинки одного дня. Это увидели около 100 тыс. уникальных пользователей.

 

- Вы уверены, что ваши журналисты не пишут заказуху? Понимаете, у нас в Украине журналистам часто делают нехорошие предложения.

- У нас по-другому. Мы в Польше не находимся под политическим давлением. Не могу себе представить, как журналисты выходят из ньюсрума и продают свои истории.

 

- Почему не работаете с видео?

- Можно записать видео на телефон, выложить на YouTube, но сколько там будет просмотров - 200? Нужно инвестировать много работы, иметь видеоархив. Не уверен, что это того стоит. И нужна хорошая идея.

 

- А делаете что-то для планшетов и телефонов?

- Это большое разочарование. У нас не Сеул и не Токио, почти никто не читает новости с планшетов и смартфонов. Есть версия для мобильных и планшетов, но это лишь 10% наших посетителей. Там нет денег.

 

 

- Какие направления думаете развивать?

- Во времена кризиса успех - это выжить. Вообще, я считаю, что самая важная работа - это продажи. Встречаться с клиентами. Я сам хожу, и продажники ходят. Пытаюсь в неделю встречаться с 2-3 новыми клиентами.

 

- Что бы вы посоветовали медиастартапам?

- Публиковать статьи и в интернете несложно. Сложно продавать рекламу. Проект надо начинать не с ньюсрума, а с продаж.

 

- Какие истории у вас самые популярные?

- Разные глупости. Читатели нам говорят, что хотят международной политики и всего такого - но когда мы смотрим в Google Analytics, всплывает другое.

 

Фото автора

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Катерина Панова, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
16897
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Вячеслав
3938 дн. тому
"Поэтому у нас можно быть в оппозиции к правительству, но легко получать деньги и бюджеты." Это главный жополиз(Лис) Туска оппозиционер? Когда этот целебрит Томаш стал главным редактором Newsweek журналистика там закончилась. А блогеры из красножоп.. А.Квасневского и тупого электрика Л.Валенсы, как из Яныка проффесор. В топку такие статейки.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду