Телеканал «Интер» установил в Киеве памятник Вечной Любви (ФОТО)

Телеканал «Интер» установил в Киеве памятник Вечной Любви (ФОТО)

7 Травня 2013
16137

Телеканал «Интер» установил в Киеве памятник Вечной Любви (ФОТО)

16137
ПРЕСС-РЕЛИЗ
Телеканал «Интер» установил в Киеве памятник Вечной Любви (ФОТО)
Телеканал «Интер» установил в Киеве памятник Вечной Любви (ФОТО)

7-го мая, в канун Дня Победы в самом центре Киева и в одном из красивейших мест столицы, Мариинском парке по инициативе телеканала «Интер» состоялось торжественное открытие необычной скульптуры -  памятника Вечной Любви.

 

Героями, вдохновившими на создание этой скульптуры, стали реальные люди - участники программы «Жди меня» украинка Мокрина Юрзук и итальянец Луиджи Педуто. Они познакомились в годы войны  в австрийском лагере для военнопленных. Он  - итальянский солдат. Она - и затем расстались на целых 60 лет. В 2004 году Луиджи решил найти свою украинскую любовь с помощью программы «Жди меня» и сейчас об истории их отношений и о встрече более чем через полвека знают миллионы украинцев. По заказу телеканала «Интер» скульпторы Александр Моргацкий и Григорий Костюков воссоздали кульминационное мгновение истории Луиджи и Мокрины  -  их встречу в студии «Жди меня» программы после многолетней разлуки.

 

И теперь возле Моста Влюбленных появилась новая достопримечательность города - памятник чувству, которое неподвластно времени, расстоянию и которая оказалось сильнее, чем война. «Приятно, что это памятник не выдуманным персонажам, а реальным простым людям, - отметил в своем выступлении Глава правления телеканала «Интер» Егор Бенкендорф. - Это действительно хороший пример реальной любви: люди прошли войну, многое пережили на своем веку и продолжают любить столько лет спустя... История, достойная стать символом вечной любви».  

 

На открытие памятника по приглашению канала прибыл Посол Италии в Украине господин Фабрицио Романо, участие в столь значимом для Киева событии принял Глава Киевской городской госадминистрации  Александр Попов, и, конечно, руководство канала «Интер» - глава правления Егор Бенкендорф, а также член правления и главный редактор канала Антон Никитин.

 

Из Италии прилетел и главный герой этого события - 90-летний Луиджи Педуто. Мокрина, из-за здоровья, осталась ждать его у себя дома, но прислала на открытие скульптуры внучек Галину и Елену, которые поблагодарили от имени Мокрины всех, причастных к этой акции.

 

Зато эмоций Луиджи хватило бы на двоих: после того, как Педуто перерезал ленту и с памятника сняли скрывающее его полотно, итальянец несколько минут не мог сказать ни слова, и только держался за сердце. «Нам в школе учитель говорил, -  сказал он потом, - Что даже если у вас в жизни будут трудности, тяжелые времена - потом всегда будет награда. Вот сейчас мне кажется, что я получил эту награду!».

 

Глава Киевской городской госадминистрации  Александр Попов отметил насколько прекрасное и удачное место выбрано для столь символичной скульптуры. «Здесь в течение многих лет звучат признания в любви. Это место, которое имеет немало своих легенд. И сегодня появилась еще одна!  Одно дело - полюбить, расписаться и создать семью, другое дело - пронести это чувство через всю свою жизнь!».

 

Известно, что киевские молодожены традиционно приходят к Мосту Влюбленных и по традиции вешают на перила замочки, как символ своей долгой и счастливой совместной жизни. И вот теперь у этого места появились свои ангелы-хранители - Луиджи и Мокрина, а в первом совместном маршруте семейных пар - памятник Вечной любви, чувству, которое способно преодолеть само время.  Традицию фотографироваться возле этого памятника в знак силы и верности своих чувств, заложили молодожены Юлия Ханевич и Юрий Бартошевский: здесь же, возле памятника состоялась выездная церемония их бракосочетания, а следом за ними к памятнику подошли еще две свадьбы...

 

«Мы уже привыкли к этой истории, мы часто к ней возвращаемся, - заметил главный редактор телеканала "Интер" Антон Никитин, - рассказываем о том, как Луиджи приехал к Мокрине и скосил малину на ее участке... Это все - настоящее. Да, нам тяжело верить в какие-то вечные вещи: что любовь бывает вечной, что отношения не заканчиваются, что человек может перешагнуть такие трудности, как война, расстояние, границы. Спасибо, что вы укрепляете нас в нашей вере, что все это может быть! Мы открываем этот памятник в преддверии Дня Победы. Он станет украшением города Киева. А ваша история уже стала украшением нашей жизни!»

 

Однако открытие памятника - это еще не завершение истории Вечной любви. Это лишь начало новой истории, которая будет иметь поддержку и свое отражение  в Интернет.

 

Канал «Интер» предлагает создать еще одну новую традицию: сфотографироваться возле памятника и разместить фото на собственной странице в соцсетях с хештегом #vichnalubov, это послание о вашей своей любви в вечность, которое получит незримую поддержку Луиджи и Мокрины. А на странице Луиджи и Мокрины http://vichnalubov.inter.ua/ все желающие могут узнать все детали истории влюбленных и рассказать о своих чувствах, найти того, кого потеряли, признаться в любви тем, кому не решались это сказать.

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Пресс-служба телеканала «Интер»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
16137
Коментарі
2
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
avalon
4005 дн. тому
Что сказать. Это наверное еще один шаг к Евросоюзу. Это очень хороший вклад в укрепление дружбы с Италией.
=Варна=
4005 дн. тому
Обязательно пойду и сфотографируюсь возле памятника. Очень интересная история Любви.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду