Что ждет украинских киноманов на «Французской весне»?

4 Квітня 2013
16896
4 Квітня 2013
11:50

Что ждет украинских киноманов на «Французской весне»?

16896
2 апреля в Украине открылся 10-й юбилейный фестиваль «Французская весна», который пройдет в шести городах – Киеве, Днепропетровске, Донецке, Львове, Одессе, Харькове
Что ждет украинских киноманов на «Французской весне»?

В нынешнем году уже ставший традиционным фестиваль «Французская весна» открылся феерическим уличным шоу «Огни», устроенным компанией La Machine в столичном Ботаническом саду. Мероприятия юбилейного фестиваля искусства и культуры Франции пройдут в шести городах нашей страны - Киеве, Днепропетровске, Донецке, Львове, Одессе, Харькове. Посол Франции в Украине господин Ален Реми так прокомментировал задачи «Французской весны»: «Нам хотелось найти равновесие между проектами для широкой публики и специальными, новаторскими; улучшить и обновить имидж французской культуры в Украине, наладить диалог с современным украинским искусством».

 

Как обычно, родина кинематографа большое внимание уделяет «самому важному из искусств». В рамках 10-й «Французской весны» киноманов ждет украинская премьера фильма «Мебиус» режиссера Эрика Рошана. Жанр картины создатели определили как «шпионский триллер». В фильме заняты, в частности, Жан Дюжарден, исполнитель главной роли в оскароносной ленте Мишеля Азанавичюса «Артист» (5 премий «Оскар», в том числе и за главную мужскую роль), Тим Рот, Сесиль де Франс, Эмили Декенн и... Алексей Горбунов. Слоган фильма: «Можно играть в политику, можно играть с деньгами, с доверием, но только не с любовью». Не раскрывая содержания своей новой работы, Эрик Рошан так объясняет желание углубиться в лабиринты шпионского кино: «Этот жанр открывает огромные драматические возможности. Но на сей раз я решил рассказать чрезвычайно интимную историю, которая развивается на фоне работы разведслужб, коснуться чуда взаимного желания. В основе фильма "Мебиус" - чувственная интрига. Я сделал акцент на эмоциях: хочу заставить зрителей плакать, как от любой другой любовной истории - и неважно, хорошо она заканчивается или плохо».

 

Среди допремьерных показов - мультипликационная полнометражная лента «Эрнест и Селестина» Бенжамина Ренне, обладатель премии «Сезар-2013» в номинации «Лучший анимационный фильм».

 

Режиссер Жак Одияр презентует свою новую работу - драму «Вкус ржавчины и кости». Синопсис фильма: молодой парень Али, неудачник без копейки за душой, встречает Стефани, дрессировщицу касаток в аквапарке города Антиб. Девушка становится жертвой несчастного случая и остается без ног. Между молодыми людьми зарождаются особые отношения... За этими скупыми словами - серьезное кино и немалый урожай престижных кинопремий: «Сезар» в четырех категориях («Лучший адаптированный сценарий», «Лучший монтаж», «Лучшая оригинальная музыка», «Наиболее многообещающий молодой актер»), приз за «Лучший фильм» Лондонского МКФ.

 

Триллер «В доме» (режиссер Франсуа Озон) также уже оценили на международных киносмотрах в Сан-Себастьяне и Торонто. Его тема злободневная и болезненная. 16-летний мальчишка проникает в дом своего одноклассника, а затем описывает увиденное в школьных сочинениях. Учитель французского, заметив одаренного ученика, не похожего на других, с воодушевлением занимается им. Но вторжение в чужую жизнь приводит к неконтролируемым последствиям. Слоган фильма: «Войти можно всегда».

 

Комедия «Не беспокоить» режиссера и актера Ивана Атталя. Сюжет по-французски пикантный: однажды вечером Джефф неожиданно вваливается к своему давнему приятелю, домоседу, живущему размеренной жизнью, Бену и вытаскивает его на вечеринку. Там речь заходит о любительском порно, и друзья заключают пари, что переспят перед камерой... Одну из ролей в фильме исполняет Шарлотта Генсбур. В картине также заняты Франсуа Клюзе, Летиция Каста, Азия Ардженто, Джой Старр, Брюно Гильо.

 

В цикле фильмов «Ищите... шпиона» - ленты «Досье на 51-го» Мишеля Девиля, «Патриоты» Эрика Рошана, «Шпион (ы)» Николя Саады и «Прощальное дело» Кристиана Кариона.

 

На картине «Прощальное дело» хочется остановиться подробнее. Во-первых, потому что действие фильма происходит в Москве начала 80-х. Во-вторых, полковника КГБ Сергея Григорьева, разочарованного в советском режиме, играет Эмир Кустурица. И, в третьих, в ленте заняты Алексей Горбунов и Ингеборга Дапкунайте. Слоган фильма: «Фантастически правдивая история».

 

Необычайной популярностью (еще с первого фестиваля «Французская весна» в 2004-м) пользуются у зрителей «Длинные ночи короткого метра». Все фильмы, представленные в программе нынешнего года, были награждены или принимали участие в престижных французских и международных кинофестивалях - в Каннах, Клермон-Ферране, Берлине, Нью-Йорке, Торонто.

 

Фантастические драмы, сентиментальные комедии, анимационные фильмы, мифологические истории, мюзиклы - без сомнения, каждый найдет себе в этой программе что-то по вкусу.

 

И наконец: киноконцерт «Жорж Мельес». «Фокусник, который кладет кинематограф в шляпу, чтобы превратить его в кино», - так говорил французский философ Эдгар Морен о самой известной личности в истории кино, Жорже Мельесе. В период между 1896 и 1913 годами мастер фокусов и иллюзий снял 520 фильмов, в которых исполнял роли продюсера, дистрибьютера и актера. И даже через столетие его ленты не утратили актуальности. Представленный в 2011 году в рамках Одесского международного кинофестиваля, киноконцерт создан наследниками Мельеса - Мари-Элен Лээриссе (текст) и Лоуренсом Лээриссе (фортепиано). Они отдают дань памяти своему легендарному предку легко и остроумно, вызывая улыбки и шквал эмоций в кинозале.

 

Любители фотографии получат, думается, истинное удовольствие от выставки «Звезды между небом и землей», составленной из черно-белых архивных фото авиакомпании Air France, на которых изображены ее знаменитые пассажиры: Брижит Бардо, Френк Синатра, Марлен Дитрих, Альфред Хичкок, Федерико Феллини, Ив Сен-Лоран, Шон Коннери, Шарль Азнавур, Серж Генсбур, Джейн Биркин...

 

Вернисаж «Мемория» в нынешнем году посвящен 100-летию создания всемирно известного «Черного квадрата» Казимира Малевича, который родился в Киеве.

 

Коллектив GARANCE - пятеро художников и один фотограф, познакомившиеся 30 лет назад в Академии Пор-Рояль, - представит новый проект «Мгновения жизни».

 

Хорошо знакомый с Украиной, фотограф Эрик Ваззолер создал новую серию портретов BE YOUNG AND SHUT UP в присущем только ему стиле, где вывел на первый план украинскую молодежь из провинциальных городков и сел, находящихся вдали от шумных мегаполисов.

 

Подробная информация о событиях «10-й Французской весны в Украине» - на сайте www.institutfrancais-ukraine.com

 

Фото - kiev.globalinfo.ua

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
16896
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду