ОМКФ-2013 – на низком старте…

ОМКФ-2013 – на низком старте…

19 Березня 2013
17201
19 Березня 2013
15:00

ОМКФ-2013 – на низком старте…

17201
В июле Одессу посетит сербский режиссер Эмир Кустурица и панк-фолк-группа The No Smoking Orchestra, на Потемкинской лестнице покажут величайший из всех немых фильмов – кинопоэму Фридриха Мурнау «Восход солнца», голландец Йос Стеллинг презентует любовную драму «Девушка и смерть» с Сергеем Маковецким и Ренатой Литвиновой в главных ролях, Украинская национальная кинопремия будет вручаться в двух номинациях, а Международное жюри форума возглавит Александр Роднянский.
ОМКФ-2013 – на низком старте…
ОМКФ-2013 – на низком старте…

С 12 по 20 июля в Одессе пройдет Одесский международный кинофестиваль - 2013 (ОМКФ). Это зрительский форум, что значит - Гран-при кинофестиваля присуждается по итогам голосования зрителей, посмотревших конкурсные фильмы. ОМКФ уже стал и самым ярким летним событием в культурной жизни Украины, что он на удивление легко доказал после первых трех форумов. Почти такими словами и начала пресс-конференцию ОМКФ-2013 президент киносмотра Виктория Тигипко. Кстати, сам факт представления фестиваля журналистам за четыре(!) месяца до его открытия - довольно редкое явление.

 

Уже известно имя председателя Международного жюри ОМКФ. Его возглавит наш соотечественник, ныне живущий в России, известный кинопродюсер, президент Открытого российского фестиваля «Кинотавр», медиаменеджер Александр Роднянский. По мнению Виктории Тигипко, «Александр Ефимович - человек, который знает, что такое кино: как искусство, как бизнес, как культурная политика. На постсоветском пространстве нет, пожалуй, продюсера успешнее - ему в равной мере удаются и фестивальные хиты, и прокатные блокбастеры. Как человек, нашедший баланс между авторским кино и массовым, Александр Роднянский - идеальный кандидат на позицию главы жюри международного конкурса ОМКФ, куда отбираются фильмы в жанре арт-мейнстрим».

 

Почетным гостем IV Одесского кинофестиваля станет любимец синеманов всего мира сербский актер и режиссер Эмир Кустурица, чьи ленты получали награды на самых престижных кинофорумах Европы - Берлинском, Венецианском, Каннском. Канны, кстати, не раз рукоплескали ни на кого не похожему сербу: уже вторая полнометражная работа Кустурицы - «Папа в командировке» (1985) - была удостоена «Золотой пальмовой ветви», а через десять лет «Андеграунд» (1995) принес режиссеру вторую высшую награду этого кинофестиваля. За всю историю Канн лишь четыре конкурсанта дважды становились его лауреатами. Во время церемонии открытия ОМКФ-2013 Эмиру Кустурице будет вручена памятная статуэтка «Золотой Дюк» за вклад в мировое киноискусство.

 

Кроме работы в кино с 90-х годов прошлого века Эмир Кустурица - постоянный ритм-гитарист сербской рок-группы The No Smoking Orchestra. Музыканты записали саундтреки к фильмам Кустурицы «Черная кошка, белый кот» и «Жизнь как чудо», а по мотивам картины «Время цыган» в 2007 году была создана одноименная панк-опера. Последние годы The No Smoking Orchestra много гастролирует по миру, неоднократно группа бывала и в Украине, но в день открытия ОМКФ, 12 июля, музыканты сделают участникам кинофестиваля и одесситам поистине царский подарок - они дадут концерт на легендарной Потемкинской лестнице.

 

По традиции Одесского фестиваля, на Потемкинской лестнице состоится также грандиозный киноперформанс в сопровождении симфонического оркестра - показ кинопоэмы «Восход солнца» (1927), снятой классиком немецкого киноэкспрессионизма Фридрихом Мурнау в Голливуде и получившей три «Оскара» на самой первой церемонии вручения премии - за лучшую актрису, лучшего оператора и лучшую постановку. Американский режиссер Питер Богданович назвал год создания ленты величайшем временем в истории «фабрики грез» - именно тогда совершенство немого кино достигло своего апогея и вскоре уступило место звуковым кинофильмам. В 2012 году по итогам самого масштабного опроса кинокритиков картина «Восход солнца» Фридриха Вильгельма Мурнау была признана лучшей из всех лент немого кино.

 

Существенные изменения произойдут и при вручении Украинской национальной кинопремии ОМКФ, шорт-лист которой формируется из всех картин, созданных в нашей стране или в копродукции с Украиной. Отныне премия «Золотой Дюк» будет вручаться в двух номинациях: лучший полнометражный и лучший короткометражный украинский фильм. Соответственно, увеличен и призовой фонд премии: денежное вознаграждение режиссеру лучшего полнометражного фильма теперь составляет 50 тыс. гривен, автор лучшей короткометражки получит 10 тыс. гривен.

 

18 марта уже были объявлены первые номинанты Украинской национальной кинопремии ОМКФ-2013. Это психологическая драма «Делириум» (реж. Игорь Подольчак) - в полнометражной секции; а также картина «Ядерные отходы» (реж. Мирослав Слабошпицкий), удостоенная приза «Серебряный Леопард будущего» на МКФ в Локарно (Швейцария) и получившая гран-при за лучший короткометражный фильм кинофестиваля «Киношок» (Россия), фильмы «Свидание» (реж. Евгений Матвиенко), «Дорога» (реж. Максим Ксенда) и «Уроки украинского» (реж. Руслан Батицкий) - в короткометражной.

 

Международное жюри Украинской национальной кинопремии возглавит британский режиссер-документалист, киновед и фестивальный куратор Марк Казинс. Непрофессиональному зрителю его имя не очень известно. Марк Казинс еще в начале 90-х стал директором Эдинбургского международного кинофестиваля и соучредителем благотворительной компании «Дети Шотландии снимают кино», занимающейся вопросами детского творчества, что и определило главную тему работы кинематографиста. Кроме того Казинс в течение 5 лет вел и режиссировал телепрограмму «Сцена за сценой», которая транслировалась на канале ВВС2. В ее основе лежали беседы о творчестве с такими личностями, как Мартин Скорсезе, Бернардо Бертолуччи, Дэвид Линч, Роман Полански, Жанна Моро и другими. Проект пользовался популярностью, а Кирк Дуглас, к примеру, даже признался, что из тысячи интервью, которые ему довелось давать в своей жизни, лучшее было сделано для телешоу Марка Казинса.

 

В 2004 году Казинс написал книгу «История кино», высоко оцененную кинематографистами, в частности, Бернардо Бертолуччи и Шоном Коннери. Экранизация книги «История кино: Одиссея» была показана на многих кинофестивалях мира, а в апреле нынешнего года все 15 серий документального сериала смогут увидеть и киевляне. На ОМКФ Марк Казинс даст мастер-класс в Школе кинокритиков Одесского киносмотра.

 

А в Летней киношколе фестиваля запланирован мастер-класс режиссера, сценариста, продюсера и актера, которого называют «национальным сокровищем Чехии», Иржи Менцеля. Классик новой волны в чешском кино 1960-х, в возрасте 28 лет Менцель снял по роману Богумила Грабала свой полнометражный дебют «Поезда под пристальным наблюдением» (1966) и получил премию «Оскар» в номинации «Лучший иностранный фильм». Именно эту картину Иржи Менцель представит во время спецпоказа зрителям ОМКФ.

 

Друг фестиваля, нидерландский режиссер Йос Стеллинг, возглавлявший Международное жюри на самом первом форуме, привезет в Одессу свой новый фильм «Девушка и смерть». Это любовная драма, в которой играют любимый актер Стеллинга Сергей Маковецкий, Рената Литвинова, Светлана Светличная.

 

Особое внимание зрителей, очевидно, будет приковано к ретроспективе великого, независимого и эксцентричного армянского режиссера Сергея Параджанова, чье творчество неразрывно связано с Украиной и 90-летний юбилей со дня рождения которого кинематографисты всего мира готовятся отмечать в будущем году. В рамках этой программы на ОМКФ покажут не только лучшие полнометражные ленты Параджанова («Тени забытых предков», которую представит исполнительница главной роли Лариса Кадочникова, «Цвет граната», «Легенда о Сурамской крепости», «Андриеш»), его малоизвестные короткометражки («Киевские фрески», «Акоп Овнатанян», «Арабески на тему Пиросмани»), но и документальный фильм о Параджанове, снятый актером и режиссером Александром Кайдановским. Картина долгое время считалась потерянной, однако единственную, не очень качественную ее копию всё же удалось разыскать в 2010 году и отреставрировать. Именно ее и покажут в Одессе.

 

С особым интересом кинознатоки ждут премьеру фильма режиссера и продюсера Елены Фетисовой «Параджанов» с Сержем Аведикяном в главной роли (он же и сорежиссер картины). Главную женскую роль играет одна из лучших молодых актрис российского кино Юлия Пересильд. Эта лента снималась в копродукции четырех стран - Украины, Грузии, Армении и Франции достаточно долго и кропотливо. В одном из интервью на вопрос журналиста о неоднозначности личности Параджанова режиссер ответила: «Наш фильм, прежде всего, человеческая история. Мы хотели показать Параджанова правдиво. Я снимала такую картину, которую мне было бы не стыдно рекомендовать своим детям. Хочу, чтобы после просмотра они запомнили личность Сергея Параджанова. Для меня существовало только одно табу - глаза моих детей».

 

До открытия ОМКФ-2013 еще почти четыре месяца, и основные сюрпризы и неожиданности еще впереди. Арт-директор фестиваля Алик Шпилюк, например, загадочно улыбался, так и не раскрыв тайну, что будет происходить на сцене при вручении «Золотого Дюка» за вклад в мировое киноискусство Эмиру Кустурице... Даже трудно себе представить, чем можно удивить или обрадовать эпатажного маэстро? Поживем - увидим.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
17201
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду