«Заробитчанство» как основа деятельности. Черкасские СМИ подводят итоги выборов

7 Квітня 2006
2537
7 Квітня 2006
12:59

«Заробитчанство» как основа деятельности. Черкасские СМИ подводят итоги выборов

2537
В целом же парламентская кампания 2006 года была, по заключению экспертов, все же чище, чем предыдущие.
«Заробитчанство» как основа деятельности. Черкасские СМИ подводят итоги выборов
Предварительные итоги работы региональных СМИ в ходе парламентской кампании подвели журналисты и политики на заседании медиа-клуба в Черкасском Национальном госуниверситете им. Б.Хмельницкого. В частности, здесь были представлены результаты мониторинга СМИ, проведенного коалицией «Молодая Черкасщина». Согласно отчету, в марте 2006 года самыми популярными темами, которые обсуждались в черкасской прессе, были заявления действующего пока еще мэра Черкасс об оказываемом на него давлении (напомним, что мэр говорил также о якобы звучавших в его адрес угрозах), получение главой Черкасской облгосадминистрации и лидером областной организации НСНУ Александром Черевко титула «Региональный лидер года», открытие памятника поэту Василю Симоненко (памятник оказался из гипса, а не из бронзы), ДТП, в которое попал народный депутат и лидер черкасских социалистов Алексей Малиновский, визиты политиков Юрия Кармазина, Юрия Костенко, Виктора Медведчука, Юрия Еханурова, Юлии Тимошенко и Евгении Тимошенко с супругом. Обсуждались и выступления в Черкассах Степана Гавриша, Григория Суркиса, Юрия Бойко, Олега Блохина, Петра Порошенко, а также музыкально-политические акции НСНУ и Партии зеленых.

По результатам мониторинга, лидером в подаче такой информации стала самая тиражная газета региона «Вечерние Черкассы», приблизительно одинаково (по количеству знаков) освещали упомянутые темы газеты «Нова Доба» и «Пресс-центр», вдвое меньше информации подавали «Антенна» и «Молодь Черкасщини».

Информационным лидером среди партий и блоков в марте был НСНУ – ему было посвящено почти 39% всей информации. Далее следуют БЮТ (20%), СПУ (17%), Партия регионов (15%), Блок Литвина (5%). Как и в феврале, информационным аутсайдером стала КПУ (всего 3%). Авторы исследования отмечают, что «газеты злоупотребляли негативом относительно Партии регионов, о которой больше половины информации было подано в негативной тональности». Зато совсем никакого негатива не было о Блоке Литвина.

В отличие от февраля, газеты стали больше пользоваться «бирками», указывающими на политическую рекламу или политическую агитацию, однако это касалось далеко не всех имиджевых материалов. Как и в ходе всей кампании, в марте коалиция «Молодая Черкасщина» вынуждена была констатировать, что значительное количество материалов о тех или иных участниках избирательного процесса подавалось без должной объективности (содержали критику без ссылки на источник, некорректные выражения, использовались и «другие факторы манипуляции»). Иногда нейтральные по содержанию материалы снабжались негативными по смыслу заголовками и т.п.

Некоторые СМИ подавали информацию «абсолютно несбалансированно», открыто отдавая предпочтение той или иной политической силе. Так, газета «Пресс-центр» писала, в основном, об НСНУ (78% всей информации о политических партиях и блоках), причем только позитивно. «Антенна», напротив, злоупотребляла негативной информацией относительно НСНУ.

Впрочем, как отметили участники обсуждения, если бы мониторили не только содержание, но и источники финансирования тех или иных СМИ, многие вопросы относительно позитива и негатива просто не возникли бы. По мнению пресс-секретаря избирательного штаба Блока «Наша Украина» Степана Винярского, большинство региональных СМИ находятся не столько в политической, сколько в финансовой зависимости (что во время выборов - одно и то же), исключением он считает газету «Вечерние Черкассы» - поскольку «бизнес-модель развития этого издания привела к отсутствию необходимости во внешней подпитке».

Действительно, «ВЧ» считается прибыльным изданием, однако, по словам представлявшей результаты мониторинга Виктории Феофиловой, эта газета также не избежала соблазна и опубликовала, например, серию анонимных «статей-ужастиков» о Партии регионов и о «донецких» вообще. Интересно, что один из этих материалов, поданный газетой «Нова Доба», был снабжен указанием на источник – «политическая реклама, размещена по заказу партии «Наша Украина».

Остались в тени заказчики спецвыпусков газет, всецело посвященных тому или иному кандидату на выборах мэра Черкасс. Так, действующий глава города Анатолий Волошин обратился в правоохранительные органы с просьбой выяснить настоящих издателей «именного» (полностью посвященного «грехам» Волошина) спецвыпуска несуществующей газеты «Черкасский курьер». Однако поиски вряд ли будут успешными, хотя для общественности это вовсе не секрет: достаточное количество компромата расходилось в виде листовок.

В целом же парламентская кампания 2006 года была в этом отношении, по заключению экспертов коалиции, все же чище, чем предыдущие. Тогда черкасщане, например, получали номера лже-газет под существующими медийными брэндами и могли видеть на столбах антисемитские провокационные листовки, снабженные логотипом популярной тогда оппозиционной газеты. (Однако и сегодня возможно решительно все, при наличии чьей-нибудь «политической воли», подкрепленной соответствующим финансированием. Критерии моральности в журналистской среде, увы, скоро могут быть утеряны – и это относится, конечно же, не только к работникам региональных медиа - А.Л.)

Обсуждались на заседании и партийные газеты – но это, как говорится, другая песня, искать там сбалансированности в подаче материалов – пустое занятие (впрочем, партийные СМИ на объективность даже не претендуют).

Что касается местных телекомпаний, то они в марте больше внимания уделяли БЮТ и Блоку Литвина, чуть меньше освещалась деятельность НСНУ, Партии регионов и СПУ, совсем мало – КПУ. Телевизионщики, по результатам исследования, «не злоупотребляли информацией», но общей тенденцией было «использование в новостях имиджевых сюжетов, не обозначенных как политическая реклама или агитация».

Участники заседания медиа-клуба отметили также отсутствие в региональных СМИ собственной профессиональной политической аналитики. Причин тут может быть несколько - или «журналисты серые» (по выражению Степана Винярского), или нет общественного заказа, не говоря уже о заказе редакционном. Да и зачем черкасской прессе собственная аналитика, если основой ее работы на выборах, по мнению самих же журналистов и главных редакторов, по-прежнему является простое «заробитчанство»?
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Черкассы, для "Детектор медіа"
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
2537
Теги:
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду