Информационная деятельность – бизнес выгодный, если это «Норма»

7 Грудня 2005
1328
7 Грудня 2005
14:28

Информационная деятельность – бизнес выгодный, если это «Норма»

1328
Директор ТРК «Норма-центр» Олег Баранов раскрывает секреты существования в Николаеве прибыльной телерадиокомпании.
Информационная деятельность – бизнес выгодный, если это «Норма»
- Олег Николаевич, вы были одним из первых, кто не только понял значение словосочетания «свобода слова» буквально, но и смог в начале 90-х воспользоваться информационным полем для появления бизнеса в информации. Так что же такое ТРК «Норма»?

- «Норма» – это группа компаний, которая занимается исключительно информацией и информационной деятельностью. Это газета, радио, телевидение и в последнее время Интернет, т. е. компания, занимается сразу всем, что так или иначе связано со средствами массовой информации. Впрочем, «Норма» кардинально отличается от большинства телекомпаний представленных на медиа-рынке Николаева. Здесь нужно рассматривать двоякое назначение СМИ в целом. Все они существуют в двух плоскостях: экономической и как действенное средство влияния на общественное, если не сознание, то мнение. С одной стороны, телеканал может существовать, как бизнес-проект, включающий производство и продажу продукта, создание рабочих мест, доходно-расходные моменты и так далее. С другой стороны, информационная компания может передавать информацию, причем, достаточно прибыльно для себя, практически ничего не производя самостоятельно. Это и есть ТРК «Норма» – мы экономический бизнес-проект, подразумевающий прибыль не в процессе производства информации, а в ходе ее получения, обработки и дальнейшего распространения. Когда начинают морализировать над вопросом взаимоотношений производителей информации и их распространителей, мне всегда вспоминается аналогия с пистолетом. У военного спрашивают:

- У вас есть пистолет?

— Да.

— А вы стрелять можете?

— Да.

— А не хотите пострелять и доказать силу своего оружия?

Мы, как тот военный, обладаем огромным влиянием, но доказывать его силу считаем просто излишним. Конечно, было время, когда в 1991 году наш канал первым показал всей области августовские события в Москве или в прошлом году не отключил 5 канал, когда у нас этого потребовали. Это и есть наша позиция, зрители должны видеть весь объем, предлагаемый информационным рынком. От молодежных музканалов до «Ностальгии», если хотите, для нас в этом заключается свобода волеизъявления свободной журналистики.

- Вы считаете это возможным: без посторонних денежных вливаний в телеканал поддерживать его свободное существование?

- Это не просто возможно, я 15 лет работаю в этой системе, и все 15 лет существует свободная «Норма» и телевизионная, и газета и радио. И я скажу, что очень неплохо существует. Работники нашей телекомпании самые высокооплачиваемые в информационной сфере Николаева, хотя мы и не работаем на определенные проекты, не имеем экономической «крыши», но зато имеем четкую и постоянную собственную экономическую систему.

- На чем она основывалась изначально? Ведь для большинства, как информационных производителей, так и потребителей, чтобы что-нибудь продать, нужно что-нибудь купить?

- Наша основа – элементарные законы бизнеса, которые у нас по неизвестной мне причине не хотят применять в сфере информации. Есть производители, а есть распространители, кабельное телевидение «Норма» – это последнее. Нам не только невыгодно производить медиа-продукт, но и неинтересно этим заниматься в Николаеве. Хотя в 2002 году мы первыми предоставили время в эфире опальным тогда Александру Морозу и Юлии Тимошенко. Повторюсь, мы обладаем огромным влиянием, но пользоваться им умеем дозировано.

- Сколько человек работает в ТРК «Норма» и чем они занимаются, если вы говорите исключительно о посреднической работе на медиа-рынке?

- У нас работает 90 человек, как техперсонал, так и творческие работники. Нельзя сказать, что мы вообще ничего не производим, а как же наши детские программы? А также газеты «Норма» и «Умная дача», радиореклама на нескольких республиканских радиоканалах. Мы всегда смотрим дальше существующего рынка, ведь уже сегодня мы можем предоставить потребителю качественное цифровое вещание, главное, чтобы это было нужно потребителю и экономически оправдано для нас. Наш коллектив чрезвычайно стабилен. 70 % сотрудников «Нормы» трудятся в компании больше 10 лет, и мы не живем от выборов до выборов, когда можно информпроизводителям заработать, мы не зависим от политической коньюктуры, мы независимы и самодостаточны. Ошибочно всеобщее мнение, что газета может быть только убыточной, все проекты «Нормы» прибыльны. От кабельных сетей до рекламного сопровождения на радио. По большому счету, экономическая независимость «Нормы» складывается из основных составляющих – абонентская плата за кабельное вещание, а «Норма» покрывает четверть территории города, газета «Норма» - коммерческие объявления, доходы от рекламы и плата за Интернет.

- Неужели вам, как творческому человеку, никогда не хотелось хоть на йоту уйти от бизнеса и воспользоваться правом СМИ на формирование общественного мнения?

- В том-то и дело, что я считаю: канал «Норма» и его собственное вещание – это основа нашего бизнеса. У нас восприятие газет, телеканалов традиционное: ты за кого или против кого? А я говорю только о бизнесе и о коммерции на медиа-рынке. Я вообще всех уговариваю не выскакивать из тех рамок, которые есть. Мы не торгуем лицом, это уже никому не нужно, зрителю сейчас интересно, что говорят первые лица, а не то, что думают по этому поводу журналисты. На сегодняшний день потребности в тележурналистах, я считаю, нет. Кабельное ТВ – это возможность смотреть любой канал, который, как я уже сказал ранее, поставил перед собой задачу влиять на общественное мнение. У нас ошибочно считают, что телевидение и политика - близнецы-братья, причем, как журналисты, которые думают, что без политических программ им никто денег не заплатит, так и зрители, которые согласны эту самую телеполитику смотреть и слушать. А я уверен, и со мной многие соглашаются, что ТВ – это на 95 % развлекуха. У нас же все поставлено с ног на голову. А потом сами же называем телевизор «дурным ящиком». Это мое сугубо личное мнение, его можно оспорить, но экономически оно более чем оправдано, уж поверьте директору прибыльной компании с многолетним стажем работы.

- А как же рейтинги?

- У нас другие задачи, вот сейчас мы работаем над тем, чтобы представить в Николаеве новый вид телекоммуникаций. Мы занимаемся обработкой и распространением телеканалов и получаем за это деньги. При этом мы имеем огромные возможности влияния, а то, что мы этим не пользуемся – это позиция всей компании. Нам это просто не нужно. Хотя эфирного времени у «Нормы» предостаточно, выпускаем же мы детские и музыкальные программы. Повторюсь, мы просто перерабатываем информацию, а не занимаемся политикой, мы вообще стараемся дистанцироваться от политики. Хотя я глубоко убежден, «Норма» - самое мощное СМИ в области, но компания свое влияние не афиширует, в этом нет необходимости. Допустим, к примеру, мы в любой момент можем отключить любой из телеканалов, транслируемый по кабельным сетям.

- Кстати об отключениях. Объясните, пожалуйста, недавние отключения в кабельном вещании российских каналов? Многие николаевцы связывали это с политической ситуацией в Украине. Так может, это была демонстрация вашего влияния?

- Ни в коем случае, я уже останавливался на том, что принципиальная позиция «Нормы»: больше каналов, хороших и разных. Там была совсем другая история, опять же связанная с попытками получить прибыль от распространения информации. Несогласованность российского и украинского законодательства на медийном пространстве позволяет всяческим аферистам пытаться заработать легких денег. Нас хотели заставить платить за предоставление права транслировать российские каналы. Но позвольте, мы абсолютно бесплатно для производителей этого самого продукта распространяем его на зрительскую аудиторию. Так что, это нам должны еще доплачивать за услуги и возможность трансляции своих каналов в других странах. Здесь очень щекотливый вопрос и связан он, еще раз повторюсь, с законодательными несостыковками, а не с политикой. И уж тем более - с нашим нежеланием, чтобы николаевский зритель не смотрел российские «1 канал» или НТВ, или РТР и так далее. То же самое хочу сказать и об украинских каналах, все, что есть в наличии от 5 канала до ТРК «Украина», есть в сетке вещания «Нормы». Это не говорит о том, что мы аполитичны, просто у всех этих информпродуктов есть свой потребитель. Как любая уважающая себя компания, мы постоянно проводим мониторинг каналов. Так что, надеюсь, в ближайшее время сюрпризов с отключениями у абонентов «Нормы» не будет.

- А сколько всего каналов транслирует «Норма» в Николаеве?

- Сейчас у нас от 25 до 36 каналов, но наши возможности - около 90. Впрочем, по тем же европейским меркам известно, что действительно смотрибельны зрителем 10-15 каналов, все остальные сугубо специфические, для рыболовов, собаководов. В Великобритании есть даже канал, который круглые сутки транслирует богослужения в аббатстве, где похоронена леди Диана.

- Как «Норма» расширяет абонентскую сеть? Чем привлекает своих абонентов?

- Я уже говорил, зритель достаточно консервативен. Так что, те, кому мы нужны, нас знают. Знают о качественности нашей работы, а все остальные имеют возможность смотреть те каналы, которые транслируются без кабельной системы, их в городе около 15, или вообще пользоваться безграничными возможностями спутникового ТВ.

- Расскажите немного о себе.

- Мой послужной список невелик. Живу в Николаеве с 1980 г., работал на глиноземном заводе и вот уже 15 лет возглавляю ТРК «Норма». У меня семья, дочь. Я депутат городского совета. Вхожу в совет директоров Союза кабельного телевидения Украины, где, как вы понимаете, защищаю интересы телераспространителей.

- Каковы планы дальнейшего развития на постоянно обновляющемся рынке медиа-технологий?

- Мы всегда смотрим вперед, технологии всегда обгоняют законодательство. Мы построили мощную телебашню в Корабельном районе. Сейчас готовится 12 совершенно новых проектов, где будет задействована не только «Норма». Мы ведь прекрасно понимаем, что очень скоро изменится весь телевизионный рынок, это и цифровое вещание и Интернет-ТВ и т. д., мы должны быть готовы, что, возможно, через несколько лет кабельное телевидение вообще перестанет существовать, как экономически невыгодное.

- Как складываются отношения с конкурентами?

- Мы стараемся мирно сосуществовать, возможно, лет 12 назад и были трения, но сейчас мы находим общий язык. Здоровая конкуренция все равно должна быть, т.е. отношения конкурентные, но не военные!

- Определите политику компании в перспективе.

- Информационные технологии и только они. Мы уже сейчас готовы перейти на цифровое вещание, главное, чтобы это было кому-нибудь нужно, иными словами, было для нас экономически выгодным. Ведь мы отдаем себе отчет, что ни в одном из украинских бюджетов денег на развитие телекоммуникационных сетей не заложат и, стало быть, инновации воплощать в жизнь доведется нам и нашим абонентам. Мы ведь можем даже обогнать Европу, перейдя к новым технологиям минуя какие-то ступеньки уже пройденные другими странами. Ведь развитие той же «Нормы» - это путь к новшествам не на рынке действенного влияния на общественное мнение, а на другом, куда более развитом технологическом рынке. И здесь мы всегда останемся не плохими или хорошими по сравнению с другими телерадиокомпаниями, а просто другими. Мы живем, как нормальная коммерческая структура, чего и всем желаем!

Ярослав Индиков, для "Детектор медіа"

Читайте также:

Николаевские СМИ: закон, деньги, и мелкие брызги вокруг
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для "Детектор медіа"
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1328
Читайте також
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду