Запорожские журналисты против «хозяина»

9 Листопада 2005
1168
9 Листопада 2005
12:48

Запорожские журналисты против «хозяина»

1168
...когда в понедельник, 24 октября нынешнего года, журналисты пришли на работу, вход в редакцию оказался... заваренным.
Запорожские журналисты против «хозяина»
Почти два месяца в запорожских медиа главными ньюзмейкерами выступали... сами журналисты с использованием широчайшего спектра профессиональных средств: проводили пресс-конференции, подключали депутатов и общественность, выступали в газетах, теле- и радиоэфире, наконец, митинговали. 28 октября впервые в местной новейшей истории журналисты не освещали, а сами пикетировали здание, в котором соседствуют областная госадминистрация и областной совет, 3 ноября – Хозяйственный суд, где должно рассматриваться дело о законности приватизации издательско-полиграфического комплекса «Запорожье». Дело-то, собственно, банальное, каковых в нынешней реальности пруд пруди. Но по резонансу, втянутости политиков и общественности получился скандал а-ля «Криворожсталь» местного масштаба.

Вкратце по сути. В конце 2004 года ИПК «Запорожье» тихо и незаметно приватизируется, и его собственником становится группа с ни о чем не говорящим названием ООО «Захід-Резерв». Все бы, может, и ничего, если бы новый собственник не решил без предупреждения поднять арендную плату за пользование помещениями более чем в 5 раз (тут следует пояснить: в состав ИПК входит Дом печати, в котором с советских времен и по сей день размещаются региональные газеты). Журналисты возмутились и отказались заключать новый договор на кабальных условиях. Первой жертвой хозяйского гнева пала газета «Наше время плюс»: редакции отключили электроэнергию. Газета подает в суд, в результате чего появляется предписание прокуратуры о неправомерности действий собственника и требование включить электроэнергию. Надо отдать должное: пока суд да дело, редакции других газет выручали неудачливых коллег, предоставляли технику для работы, чтобы газета вышла в свет. Никому и в страшном сне не приснилось бы дальнейшее развитие событий, тем более, что инцидент был широко освещен большинством средств массовой информации. Но когда в понедельник, 24 октября нынешнего года, журналисты пришли на работу, вход в редакцию оказался... заваренным. Всеобщий шок: это что же, собственнику демонстративно наплевать и на закон, и на общественное мнение?!

Большинство новостей в тот день представляли собой странную смесь сводок боевых действий и масок-шоу: шумная и эмоциональная пресс-конференция, народный депутат Ярослав Сухый болгаркой (чем не рояль в кустах?) собственноручно пытается вскрыть вход, не получается – заварено на совесть, вызывает спецотряд «Кобра» под личную ответственность (не преминув заметить, что впервые пользуется депутатской неприкосновенностью), наконец вход свободен. Маленькая победа, но всем ясно, что не окончательная.

Ясно и то, что мирным журналистам предстоит жестокая борьба с самым могущественным кланом, фактически – хозяином Запорожья (именно его представители фигурируют в учредителях безвестного «Захід-Резерв», зарегистрированного в Ивано-Франковской глубинке). Путь этой самой борьбы безальтернативный – только в правовом поле. По факту «железного занавеса» главный редактор «НВ плюс» Людмила Маринюк подала в прокуратуру заявление с требованием возбудить уголовное дело по ст. 171 УК Украины «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности», что блюстителями закона и было оперативно сделано. По настоянию редакций облсовет (не без участия некоторых руководящих лиц которого произошла приватизационная сделка) обратился в Хозяйственный суд с исковым заявлением – признать незаконной передачу Дома печати в уставной фонд ООО ИПО «Запорожье». Но судьба этого иска не обещает быть легкой. Назначенное на 3 ноября слушание не состоялось по причине неявки ответчика. С большой долей вероятности можно предположить, что это дело ждет изматывающий судебный марафон, но прогнозировать его исход вряд ли кто-то решится: слишком влиятельны и уверены в своем всемогуществе соперники, чтобы позволить «оборзевшим» журналистам поставить под сомнение аксиому «кто в доме хозяин».

Как оценивать действия журналистского сообщества в этом конфликте, что намерены дальше предпринимать журналисты, мы попросили прокомментировать главного редактора запорожской газеты "МИГ" Галину Стицину.

- В первую очередь, конфликт обнажил кадровую проблему в областном союзе журналистов, - говорит госпожа Галина. Профессиональный союз, призванный защищать интересы журналистов, в силу разных причин таковым не выступил. Это нам сигнал на выборы в следующем году: надо избирать действительно незаангажированное, независимое руководство областной журналистской организации. По примеру независимого медиа-профсоюза в лице Александра Воротилова. Да, у него еще нет опыта, нет рычагов влияния, но он четко и публично встал на сторону газет. В этой ситуации могла бы проявить принципиальность редакция «Запорізької правди» (газета областного совета и облгосадминистрации – авт.) и отозвать из состава редколлегии Александра Бережного (заместитель председателя облсовета – авт.), который сыграл неблаговидную роль в приватизации Дома печати. Смогло же областное телевидение, которое также находится под «попечительством» областной власти, принципиально освещать все коллизии конфликта. Спасибо, конечно, всем коллегам, которые оказали и информационную поддержку в освещении, особенно телеканалу АЛЕКС, и моральную поддержку на митинге. Некоторые СМИ в силу обстоятельств отмолчались – это тоже предсказуемая позиция. В условиях зависимости прессы к такому понятию, как журналистская солидарность, надо относиться философски.

Перспектива разрешения этого дела выглядит удручающе. Если ответчик не явился на судебное заседание 3 ноября, он может не прийти и 30 ноября, и в декабре и так далее, а там и выборы. Cовершенно очевидно, что финансовые “громилы” разрабатывают схемы, как уйти от ответственности и сохранить прибранное к рукам. Нет уверенности, что суд будет одинаково объективным к истцу и ответчику. Не оставляет иллюзий местная власть, которая не только допустила, но и приложила руку к этому позору.

Тем не менее, мы намерены дальше бороться, глубоко в душе надеясь на справедливое правовое решение. Для квалифицированного ведения дела редакции газет решили нанять независимого юриста, который будет представлять наши интересы в судебном процессе. Будем и впредь обращаться к депутатам всех уровней, общественности, «бомбить» информационно, чтобы тема оставалась на слуху. В этом мы очень надеемся на поддержку киевских коллег. Хотя, как журналист, я понимаю, что люди устают от самых громких скандалов и перестают воспринимать их как сенсацию, появляются новые проблемы. Но как человек все же не теряю маленький процент надежды.

Ольга Василевская, Запорожье, для "Детектор медіа"

Читайте также:

Чи потрібен меморандум

Юрий Артеменко: «Власть должна иметь не средство влияния, а средство информации»

Ставки на політичних гравців зроблені

Редакційна угода узаконить правила гри для журналістів і власників

Чи стане трикутник: «журналіст – власник – влада» бермудським?
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Запорожье, для "Детектор медіа"
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1168
Читайте також
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду