Неистребимое аналоговое

16 Січня 2009
28529
16 Січня 2009
12:08

Неистребимое аналоговое

28529
США не успели в установленный срок подготовиться к переходу на цифровое телевидение.
Неистребимое аналоговое

Месяц остался до запланированной даты перехода американского телевидения на цифровое вещание, но не исключено, что он может быть отложен. Новоизбранный президент Барак Обама поддержал общественные организации, которые призывают Конгресс передвинуть дату перехода с 17 февраля. Причина – 8 миллионов телезрителей, голубые экраны у которых в этом случае погаснут. Среди тех, кто пострадает от перехода – в основном жители американской глубинки, районов, где и так развлечения не бог весть какие, а также малообеспеченные пенсионеры, для которых телевизор – важная часть жизни.

 

7 января общественная организация «Потребительский союз» призвала Конгресс отложить переход до тех пор, пока не будет реализован план по минимизации количества потребителей, которые потеряют телевизионный сигнал. Ее представители ссылаются на положение федеральной программы субсидирования, в которой каждой нуждающейся семье на покупку телевизионного преобразователя аналог-цифра дается два купона по 40 долларов каждый, в то время как розничная цена прибора сейчас составляет от 50 до 80 долларов. К тому же накануне Национальное управление по информации и телекоммуникациям объявило, что деньги по этой статье субсидирования в бюджете кончились, в лист ожидания ежедневно вносятся сотни людей. Тем малообеспеченным гражданам, которым придется неизвестно сколько ждать помощи от государства, придется купить преобразователь самим или стать подписчиками цифровых кабельных сетей или спутникового телевидения – в противном случае через месяц их телевизоры перестанут показывать какие-либо программы.

 

Очевидно, что лучший способ добиться нужного результата в сфере государственных решений – подключить к процессу парламентариев, апеллируя к принципам демократии. Потребительский союз обратился к председателям комитета палаты представителей по энергетике и коммерции и подкомитета по телекоммуникациям и интернету с письмом, в котором сказано: миллионы потребителей будут вынуждены заплатить свои личные деньги за последствия федеральной инициативы и просчеты власти в программе субсидирования. А экономический климат сейчас не способствует тому, чтобы просить потребителей проспонсировать ошибки руководства страны.

 

Общественная организация также сравнивает шаги американского правительства в этой области с действиями британского: Лондон выделил 400 миллионов долларов на разъяснение гражданам смысла перехода на цифру, Вашингтон – лишь 8,5 миллионов, и это притом что население Штатов в пять раз превышает население Соединенного Королевства. Общественная организация призывает конгресс отложить переход до того момента, когда в казне появятся деньги на субсидии, и все нуждающиеся будут обеспечены преобразователями.

 

Вскоре идею поддержал Барак Обама, он пообещал включить статью расходов на помощь таким потребителям в антикризисный экономический пакет своего правительства. В письме конгрессменам сопредседатель его политической команды Джон Подеста указывает на необходимость задержать переход, пока не найдутся деньги, и сетует на недостаточную работу местных администраций по этому поводу в сельской местности и компактных поселениях нацменьшинств. Учитывая, что до дня Д американского телевидения Обама успеет вступить в должность, есть все шансы, что парламентарии примут его позицию к вниманию.

 

Против откладывания перехода выступают чиновники из администрации Джорджа Буша, в частности, член комитета палаты представителей по энергетике и коммерции, конгрессмен от штата Техас Джо Бартон. Их аргумент – перенос даты вызовет нестабильность на рынке телекоммуникаций и повредит бизнесу. Республиканцы считают, что для правительства реально изыскать возможность обеспечения граждан новыми купонами до 17 февраля. Им уже легко говорить, поскольку времени у власти республиканцам осталась неделя, дальше месяц придется ударно работать команде нового главы Белого дома.

 

Действующий глава Федеральной комиссии по коммуникациям Кельвин Мартин также высказался против – по его словам, стране много раз повторяли эту дату, все ее запомнили, и вдруг окажется, что в этот день ничего не случится. Телевещательные компании по всей стране в эти дни работают над заменой оборудования, вкладывают в этот процесс силы и деньги, и тут получается, что этого можно было пока не делать и пустить дефицитные средства на другие насущные нужды.

 

Следует отметить, что после перехода на цифру в некоторых районах изменится структура телесмотрения: цифровой сигнал ведет себя не так, как аналоговый, и проснувшись 17 февраля зрители могут обнаружить на месте одного канала совсем другой. Чтобы обеспечить максимальную доступность програм для всего района покрытия, телестанция должна ответственно подойти к выбору оборудования.

 

Мартину вторит президент Ассоциации потребителей электроники Гэри Шапиро: «Разве это хорошая идея, когда власть объявляет об инициативе, а потом говорит, мол, мы пошутили». Впрочем, Мартину тоже осталось недолго сидеть в кресле – обычно новый президент заменяет главу ФКК. Двое бывших глав комиссии, демократ Уильям Кеннард и республиканец Майкл Пауэлл, выступают на стороне Обамы – в передовице «Нью-Йорк Таймс» они высказались: «Нет причин для того, чтобы спешить в направлении фиаско».

 

Руководство компании «Уолт Дисней», в которую входит телесеть АВС, заявило, что поддержит перенос, поскольку многие зрители этой сети окажутся не у дел. Потери аудитории ощутит каждая девятая телестанция США: программы, которые транслируют 196 станций (11% от общего количества), будут смотреть меньше людей, чем сейчас. Национальная ассоциация телевещателей осторожно удерживается от выражения четкой позиции за или против, впрочем, и там заявляют, что правительство должно приложить все усилия, чтобы обеспечить преобразователями до 17 февраля как можно больше людей.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
28529
Коментарі
2
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
уболівальник
5572 дн. тому
Більше б таких як Ви п. Радист
Радист
5580 дн. тому
Внимательно прочитал... Ну и что? Лишний раз убедился, что между нашей страной и остальным миром - бездонная пропасть. Переход на цифровое вещание - процесс необратимый, он поддержан всем мировым сообществом. В каждой стране - свои особенности и проблемы. Но там их хоть как-то пытаются решать. У нас дальше склок, перетягивания одеяла и мелких пакостей дело не идет. И не скоро пойдет, как показывает практика. А ситуация в Штатах не настолько трагична, чтобы ей посвящать целых три статьи. У них все готово, только кнопку нажать - и цифра в эфире. Да найдут они деньги на оставшихся без тюнеров... А вот что мы будем делать в 2015 году, если в начале 2009 еще конь не валялся...
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду