Взлом Мирзаханяна: Часть 1. Переписка сурковского миньона помогает разобраться в русинском сепаратизме

Взлом Мирзаханяна: Часть 1. Переписка сурковского миньона помогает разобраться в русинском сепаратизме

11 Грудня 2020
11134
11 Грудня 2020
15:10

Взлом Мирзаханяна: Часть 1. Переписка сурковского миньона помогает разобраться в русинском сепаратизме

Дмитро Золотухін
Медіаексперт, виконавчий директор громадської організації «Інститут постінформаційного суспільства»
11134
Взлом Мирзаханяна: Часть 1. Переписка сурковского миньона помогает разобраться в русинском сепаратизме
Взлом Мирзаханяна: Часть 1. Переписка сурковского миньона помогает разобраться в русинском сепаратизме

В перипетиях карантина украинские журналисты незаслуженно обошли вниманием дамп (архив) взломанной электронной почты российского пропагандиста Саргиса Мирзаханяна, опубликованный месяц назад «Миротворцем».

Отчасти такое отношение можно понять. Копаться в письмах и искать подтверждения онлайн — кропотливое и трудоемкое занятие. К тому же мы все уже и так прекрасно понимаем, чем и как занимались российские пропагандисты в Украине.

И тем не менее, старые дампы помогают пролить свет и на события последних недель. В данном случае взломанная переписка Мирзаханяна предоставляет факты о том, как и в чьих интересах формировались провенгерские сепаратистские движения в украинском Закарпатье.

«Великая Венгрия» и критика СБУ

30 ноября 2020 года Служба безопасности Украины провела обыски в помещениях, связанных с благотворительным фондом, работающим в Закарпатской области. Во время обысков сотрудники СБУ обнаружили материалы, связанные с продвижением идеи автономизации закарпатского региона по этническому признаку. То есть, создание чего-то по примеру ЗНР (Закарпатской Народной Республики), примеры которых мы уже имеем на восточной границе Украины.

Региональные депутаты пророссийской партии «ОПЗЖ» немедленно осудили действия украинских силовиков и связали их с политическим давлением, которое, мол, партия «Слуг народа» оказывает на местные элиты, заставляя их таким образом войти в коалицию, формирование которой идет в Закарпатском областном совете.

Глава закарпатской ячейки «ОПЗЖ» Иван Чубирко отстаивает интересы Медведчука в Закарпатской области и продвигает российскую вакцину от коронавируса. Его месседж о политических преследованиях немедленно стали разгонять медиа, близкие к Виктору Медведчуку. 

По не совсем понятной мне причине, такую, токсичную для национальных интересов Украины, риторику использовали и авторы издания «Европейская правда» Дмитрий Тужанский и Сергей Сидоренко. По их словам, «действия спецслужбы вполне могли иметь внутриполитические причины».

Такой же месседж поддержали и журналисты издания «Громадське». Но те, по крайней мере, просто процитировали заместителя главы Закарпатского облсовета Иосифа Борто.

История вопроса

Обыски в организациях, финансируемых Венгрией, — это история даже не последнего десятилетия. Двенадцать лет назад, 5 декабря 2008 года, СБУ предъявила обвинения в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность границ Украины руководителю ассоциации «Сойм подкарпатских русинов» Дмитрию Сидору.

25 октября 2008 года в Мукачево (Закарпатская область) состоялся II Европейский конгресс подкарпатских русинов, на котором был принят меморандум о восстановлении русинской государственности в границах на 22 ноября 1938 года. Форум был частично поддержан средствами беглого ныне депутата Партии регионов Игоря Маркова и его партии «Родина».

Материалы этого меморандума вошли в уже существующее уголовное дело, которое вела СБУ, возбужденное по факту проведения 7 июня в том же Мукачево I Европейского конгресса подкарпатских русинов, который признавал восстановление особенного статуса Закарпатья под названием «Подкарпатская Русь».

В результате расследования уголовного дела Дмитрий Сидор получил 3 года условно. Однако свою вину подсудимый так и не признал. Чтобы вы понимали, о чем идет речь, я зацитирую вам первый пункт из того самого меморандума конгресса подкарпатских русинов, текст которого я сохранил для вас на архивной странице:

«17-летняя антирусинская политика украинских властей засвидетельствовала о невозможности далее сохраниться коренному русинскому народу в составе Украины со своим национальным этническим лицом».

Зафиксированный на бумаге документ, за который судили Дмитрия Сидора, очевидно нарушает нормы Конституции Украины. И именно благодаря действиям СБУ у нас пока нет ЗНР на западе Украины.

Тем не менее, защищать Сидора и других участников конгресса бросились многие коллеги Игоря Маркова по Партии регионов. А нынешний глава парламентского комитета по свободе слова Нестор Шуфрич даже срочно вспомнил, что он и сам — русин.

9 декабря 2008 года еще один любитель «русского мира», Александр Чаленко опубликовал на страницах издания «Сегодня» большой материал, в котором говорилось о том, что русины не хотели ничего плохого. А Шуфрич сказал, что его дед, хоть и был русином, но всегда был за Украину.

Условно осудили — условно перестал вредить

Если вы думали, что после осуждения на 3 года условно Дмитрий Сидор прекратил свою подрывную деятельность, то вы глубоко ошибаетесь. 

В сентябре 2012 года Сидор и его соратники провели в информационном агентстве УНИАН пресс-конференцию, по итогам которой обратились с письмом к Президенту ПАСЕ Жан-Клоду Миньону.

В письме предлагалось проведение общественного украинского форума малых народов Украины, целью которого было дробление Украины на феодальные княжества (которые потом мог бы спокойно прибрать к рукам Владимир Путин. — Авт.).

Очень интересным аспектом этой конференции было то, что участие в ней приняли соратники генерала СБУ Александра Скипальского, ныне покойный Сергей Еремеевич Деев, а также Председатель Гражданского конституционного конгресса Юрий Збитнев. Оба и Деев, и Збитнев  являются фигурантами журналистских расследований о Вячеславе Пивоварнике, заказчике убийства журналиста Аркадия Бабченко, которое опубликовали «Радио Свобода» и TheBell.

Не будем пересказывать отличные расследования коллег. Желающие сами могут насладится фактами и взаимосвязями между великими комбинаторами прошлого. Я же позволю себе добавить то, чего не смогли найти другие журналисты.

В начале 2010 года генерал Александр Скипальский дал ряд интервью украинским изданиям, в которых озвучил свои политические амбиции и анонсировал развитие его собственного общественно-политического движения «Гвардия победы». С целью привлечения единомышленников был создан сайт skipalski.com.ua, который на данный момент доступен только в архиве интернета.

Посетителям сайта, которые хотели бы присоединиться к общественному движению Скипальского, предлагалось писать на почтовый ящик sparta-invest@mail.ru. Этим электронным адресом пользовался Сергей Деев. Причем использовал он его как для продвижения услуг своей компании ТОВ «СПАРТА ИНВЕСТМЕНТ ЛТД» (ЕДРПОУ 33661527), так и для деятельности своей организации «Белая криница», зарегистрированной в Москве. «Белая криница» была, среди прочего, участницей различных пророссийских фондов и даже могла предоставить любому желающему этническую «карту русского».

Завершает картину тот факт, что номер телефона «0972208899», указанный на сайте Скипальского как контактный для вступления в «Гвардию Победы», использовался Юрием Збитневым для организации мероприятий «Гражданского конституционного конгресса». В том числе, направленных на борьбу за автономизацию Закарпатского региона.

 

Логическая цепочка от генерала СБУ к Игорю Маркову выстраивается просто поневоле, однако еще более интересным является источник финансирования этого праздника демократии в Украине, который раскрывает взломанная переписка Саргиса Мирзаханяна.

Кто такой Саргис Мирзаханян?

Первое упоминание о Саргисе Мирзаханяне в контексте российской агрессии появилось на страницах сайта международного разведывательного сообщества «ИнфорНапалм» в третьей части повествования о взломанных почтовых ящиках Владислава Суркова. Речь шла о первом заместителе Суркова — Инале Ардзинбе, главном советнике управления Администрации Президента России по делам СНГ.

По информации «ИнформНапалма», Мирзаханян Саргис Геворкович (родился 30.09.1989, почтовый адрес — mir-sargis@yandex.ru), помощник члена комитета Госдумы по обороне Зотова Игоря Львовича (партия «Справедливая Россия»), курировал и финансировал политические акции в восточноевропейских странах, выполняя указания куратора украинского направления Инала Ардзинбы.

В переписке с подчиненными и контактами Суркова, Мирзаханян обсуждал запуск и финансирование медийных и общественных проектов в Украине, которые формировали в информационном пространстве выгодный для Кремля наратив.

Так, например, 28 февраля 2014 года Мирзаханян пересылает Иналу Ардзинбе информацию об «Интернациональной партии Украины» и её лидере Араме Давыдовиче Петросяне.

Арам Петросян является хорошо известным в Украине лидером «Антимайдана». Журналистка «Детектора медиа» Гала Скляревская уже делала большое расследование, в котором писала о деятельности Петросяна. В том числе и о том, что Петросян возглавляет Партию пенсионеров Украины.

Показательным является факт того, что непосредственный руководитель Мирзаханяна — депутат ГосДумы Игорь Зотов — с 2012 по 2015 годы возглавлял Российскую партию пенсионеров. Другими словами, люди, с которыми мы имеем дело, являются настолько лишенными фантазии, что просто копируют в Украине российские организации за российские деньги.

Уже 2 марта 2014 года, на следующий день после фактического объявления Кремлем войны Украине, Мирзаханян отчитывается перед депутатом Игорем Зотовым об успешной организации «митинга в поддержку Украины» и предлагает для следующего раза нанять провокаторов, которые могли бы усилить картинку.

А в мае 2014 года уже Петросян пишет Мирзаханяну об успешной организации митингов в Одессе и Николаеве при участии организатора и лидера Антимайдана» Александра Зинченко.

Петросян не забывает продвигать и себя-любимого, хвастаясь наградами от департамента «К» СБУ (Департамент по борьбе с коррупцией и организованной преступностью, который в СБУ обещают ликвидировать уже более 10 лет).

А затем предлагает Мирзаханяну финансировать на территории Украины телеканал и политический проект. По всей видимости, сотрудничество с кремлевскими кураторами сложилось, ибо комбинаторы очень быстро переходят к деталям, называя вещи своими именами: им требуются «блогеры и интернет-провокаторы», а также выход в телеэфир, который готовы предоставить на 33-м канале.

Активное участие в проектах Мирзаханяна по Украине принимает политолог Александр Ведруссов. Так, например, он пересылает чрезвычайно мерзкий пасквиль на покойного журналиста Павла Шеремета от имени лидера «Антимайдана» и «Народного фронта» Александра Зинченко в адрес руководства Общественного телевидения России, где Шеремет работал.

Тесное сотрудничество Мирзаханяна и Петросяна прослеживается в переписке вплоть до конца 2015 года. Петросян обращается за финансированием, а затем отчитывается о медиарезультатах. Например, о количестве публикаций по поводу организованных мероприятий и митингов.

В апреле 2015 года Саргис Мирзаханян по указанию Инала Ардзинбы начинает заниматься вопросами автономии этнических русинов в Закарпатской области и вовлекает в эту деятельность Петросяна и его соратников в Украине.

«Свободу русинам!»

В одном из писем Саргис Мирзаханян отправляет Петросяну файл с текстом статьи о призывах признать русинов национальным меньшинством и защищать их права.

Всего лишь через две недели этот текст появляется на страницах украинских онлайн-медиа — например, на «РБК-Украина». Нужно ли еще объяснять, как работает российская пропаганда? Чтобы было понятнее, в офисе Мирзаханяна подчеркивают, что русины — это хорошие украинцы, потому что они — «не бандеровцы».

20 мая 2016 года Инал Ардзинба, который пользовался почтовым ящиком viktor_vinogr@mail.ru, пересылает Мирзаханяну указания, как украинские народные депутаты должны комментировать заявление Петра Порошенко о вопросах автономии для крымских татар.

Уроки рефлексивного управления в войне с Кремлем

Очевидно, что влияние на медиаполе по вопросам, связанным с русинами Украины, отношениями с Венгрией и этническими венграми Закарпатья, до сих пор продолжает оставаться под контролем тех же людей.

Так, одной из многочисленных общественных организаций, которые контролирует Арам Петросян с 2014 года, является «Центр контролю за виконанням передвиборчих обіцянок "Правда"» (ЕДРПОУ 39521247). Директором этой общественной организации является Татьяна Ивановна Поп, владелец и редактор онлайн-медиа «Эхо Киева», а также одноименного ютуб-канала, в эфире которого выступают преимущественно экс-регионалы. 

Некоторое время назад пророссийские телеграм-каналы раскручивали байку о том, что Татьяна Поп, якобы, встречалась с Коломойский, чтобы предложить ему посредничество с Михаилом Бабичем, с целью возрождения Партии регионов под её и Елены Бондаренко лидерством. 

Очевидная информационная спецоперация (проще говоря — бред) совпала по времени с ожесточенной борьбой за украинский кейс между «башнями Кремля» — Сурковым, Козаком-Бабичем и Медведчуком, каждый из которых стремился получить личное благословение Путина на «генерал-губернаторство над Украиной».

Буквально позавчера, 9 декабря, Татьяна Поп заявила, что «конченые рагули снова положили сайт “Эхо Киева”», и обвинила в этом сайт «Детектор медиа», опровергнув информацию о том, что она работает с Медведчуком по теме раздувания украинско-венгерского конфликта. Ранее Татьяна Поп обвинила «Детектор медиа» в политическом преследовании по указанию Сороса.

По всей видимости, желание раздуть скандал появилось по причине негативной реакции украинских пользователей Фейсбука на пост Татьяны Ивановны Поп об отношении к ситуации в Закарпатье. В своем посте она утверждает, что сама, отчасти, венгерского происхождения. Татьяна Поп подчеркивает, что венгры оказались на территории Украины случайно, благодаря Сталину, а также рекомендует «не совсем грамотному правительству не трогать венгров», ибо «венгерские танки Виктора Обрана местные жители будут встречать с цветами».

В 2019 году на сайте Regnum.ru, где часто выходят материалы, связанные с информационными спецоперациями ФСБ, появилось её интервью, в котором она призывала «положить конец этноциду русинов в Украине».

Интересным фактом является то, что человек по имени Иван Поп является признанным экспертом по вопросам русинского этноса. Мы не можем подтвердить, являются ли Иван Поп и Татьяна Ивановна Поп родственниками, однако любопытно было узнать, что Иван Поп еще в 2007 году стал лауреатом «Русской премии» за написание «Энциклопедии Подкарпатской Руси», по причине которой он якобы «стал для украинского режима опасным "террористом" и уехал в политическое изгнание».

Татьяну Поп активно упоминал в своих публикациях и Петр Гецко, называвший себя премьер-министром «Республики Подкарпатская Русь» и призывавший Путина ввести российские войска в Закарпатье для создания русинско-венгерской автономии.

Мукачевский городской районный суд Закарпатской области заочно признал его виновным в совершении уголовных преступлений по ч.1 ст. 109 УК, ч.2 ст. 110 УК, ч.1 ст. 111 УК и назначил наказание в виде 12 лет лишения свободы.

В своей публикации на блоге он публично жаловался своим соратникам: «Вам всем следует призадуматься о передаче полномочий тем людям которые могут и хотят работать. Которые не боятся собственной тени и умеют все нормально организовать всё. Не вы, не я, не какие то старые мухоморы должны этим заниматься, а молодые амбициозные люди 30-35 лет такие как Татьяна Поп, Елена Миговка, Виталий Блыцко, Лера Мандзюк и им подобные молодые люди».

Похоже, что его призыв был услышан. Однако очень интересно, что же, по прошествие этих 12 лет с момента своего комментария для Александра Чаленко, скажет глава комитета по вопросам свободы слова украинского парламента, этнический русин и народный депутат Нестор Шуфрич? Ведь участница мегапопулярного украинского телешоу «Холостяк» Татьяна Поп называла именно его в числе своих любимых политиков! 

А ещё более интересно, как позиция наследников экс-куратора Украины в Кремле Инала Ардзинбы повлияет на его отношение к данным вопросам?

~insertother

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
11134
Читайте також
01.07.2020 09:36
Дмитро Золотухін
для «Детектора медіа»
4 436
25.06.2020 16:00
Дмитро Золотухін
для «Детектора медіа»
4 031
17.06.2020 14:00
Дмитро Золотухін
для «Детектора медіа»
7 533
11.06.2020 12:00
Дмитро Золотухін
для «Детектора медіа»
8 167
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду