Обмен и мир, или Скоро ли Зеленского в России объявят «бандеровцем»

Обмен и мир, или Скоро ли Зеленского в России объявят «бандеровцем»

10 Вересня 2019
3687
10 Вересня 2019
13:30

Обмен и мир, или Скоро ли Зеленского в России объявят «бандеровцем»

3687
Как российская пропаганда откликнулась на обмен пленниками и какого «примирения» России с Украиной она ожидает.
Обмен и мир, или Скоро ли Зеленского в России объявят «бандеровцем»
Обмен и мир, или Скоро ли Зеленского в России объявят «бандеровцем»

По семейным обстоятельствам находясь в России, автор этих строк не мог не проследить за тем, как здешнее телевидение освещало знаменитый обмен пленными «35 на 35». Правда, в силу тех же обстоятельств произвести профессиональный мониторинг возможности не было. Ну да, к счастью, для профессиональных мониторингов росТВ существуют специальные разделы (и люди).

А вот некоторыми впечатлениями и мыслями не поделиться трудно. Тем более, главным героем российских экранов среди всех 35 «спасенных из украинских застенков» оказался как бы наш согражданин, до сих пор «подозреваемый в госизмене» экс-глава украинского бюро «РИА-Новости» Кирилл Вышинский. Если по эфирам ходили многие из тех, кто вместе с ним приземлился во Внуково 7 сентября, то г-н Вышинский успел еще и дать пресс-конференцию, собравшую истинный аншлаг. Там он, в частности, несколько раз повторил, как ему «стыдно» за свою родину — Украину, власти которой «воюют с собственным народом» и посадили за решетку его лично.

Г-н Вышинский несколько раз подчеркнул также, что Украина ему — не менее Родина, чем Россия, недаром же у него есть паспорта обеих стран. О том, что в Украине двойное гражданство запрещено, журналист не упомянул, а никто из задававших ему вопросы российских коллег, скорее всего, и не знал. Что ж, по крайней мере, нарушать законы одной из своих «родин» Вышинскому не стыдно.

Г-н Вышинский, как известно, не единственный украинец среди улетевших в Россию «узников киевского режима». Более того, среди 35 «узников» — двадцать один гражданин нашей страны! Разумеется, это дало российской пропаганде повод в унисон подчеркивать: вот видите, никакого российского вторжения на востоке Украины не наблюдается, а наблюдается там «гражданская война».

При Петре Порошенко, напомним, Киев обычно отказывался выдавать для обмена на украинских политзаключенных в РФ украинских же граждан, находящихся под стражей в Украине за сепаратизм и тому подобные преступления (правда, в 2016 году Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева обменяли на одесских журналистов Елену Глищинскую и Виталия Диденко, обвиняемых в сепаратизме). Мол, это противоречит Конституции и принципу суверенитета. В свою очередь, россияне без выполнения этих своих условий на обмен не шли. Теперь возникает подозрение, что предыдущие украинские власти еще и предвидели вот такой вот пиар-удар насчет «гражданской войны». 7 сентября он был нанесен. Хотя для украинских узников Кремля и их родных оно наверняка того стоило.

Вообще же в освещении обмена российским телевидением — особенно в форматах ток-шоу — поражало сходство с аналогичным освещением события украинскими медиа. Только, если можно так выразиться, с противоположным знаком. С российской точки зрения, Москва пошла на выдачу Украине заведомых террористов, лишь бы только спасти ни в чем не повинных людей — как граждан РФ, так и украинцев — которые, все до единого, попали в лапы украинских спецслужб по совершенно надуманным обвинениям. Как известно, ровно то же говорится об обмене 7 сентября в Украине — только с противоположными вводными. И точно так же обе стороны обвиняют друг друга в пытках и ненадлежащем обращении с задержанными.

Впрочем, если украинцы как-то предпочитают по этому поводу отмалчиваться, то россияне для своей аудитории «опровергают украинские измышления» довольно агрессивно, а порой и просто нагло. «Вот Олег Сенцов, — говорил 9 сентября ведущий программы «Место встречи» на канале НТВ Андрей Норкин, демонстрируя на экранах студии видео встречи Сенцова в «Борисполе». — Он голодал здесь… Как видим, поправился килограмм на десять, если сравнивать со старыми фотографиями». Аудитория добродушно хохотала.

Но были между освещением большого события российским и украинским телевидением и значительные отличия. Россияне, порадовавшись освобождению своих «героев» и под копирку объяснив, почему, в отличие от «Борисполя», во «Внуково» освобожденных сограждан не встречали ни родственники, ни высшие чины («просто Зеленскому нужен пиар и картинка, а для Владимира Владимировича главным было добиться результата»), все как один задались вопросом: так что же дальше? И даже конкретнее: так возможен ли теперь-то мир на Донбассе, а также между РФ и Украиной, и как его добиться?

Скандальный ведущий ток-шоу «Время покажет» на Первом канале Артем Шейнин вообще сделал это заглавной темой. На программу 9 сентября главным гостем он пригласил одного из участников обмена, которого Украина отдала России, Игоря Кимаковского — то ли шпиона, то ли волонтера, то ли, как часто бывает, то и другое вместе. Г-н Кимаковский начал с пространных рассуждений о том, как больно ему от того, что пропала великая страна СССР и что в Украине живут ровнехонько такие же русские люди. Далее по ходу программы он много раз повторял, что на русском говорили с ним надзиратели, говорили другие заключенные, говорили оформлявшие его задержание «тетеньки» — и как все они, поголовно, стремятся к миру.

Ведущий Шейнин резюмировал эти выступления следующим образом. Сенцов (напомнил он), едва ступив на украинскую землю, объявил, что «враг силен» — то есть, как истый террорист, продолжил агрессивную риторику. А вот Кимаковский, заметьте (восторгался Шейнин), ни единого плохого слова в адрес Украины не сказал! Аудитория бурно зааплодировала. То, что сам факт отрицания субъектности Украинского государства и украинского народа оскорбителен и неприемлем для миллионов украинцев, явно попросту не приходило присутствующим в головы.

Эта мизансцена описана здесь подробно потому, что вопросом «примирения» в эти дни занимаются все политические ток-шоу всех российских каналов. И все дебаты сводятся к одному: что делать с «украинской агрессией»? Как ни в чем не повинной России помирить Киев, все еще зависимый от «бандеровцев» и Запада, и ни в чем не повинный Донбасс? Пожалуй, квинтэссенцией такого видения стало обсуждение недавней истории с поднятием украинских флагов на ремонтируемом мосту возле Станицы Луганской и их последующим снятием по приказу из Киева. Гости студии согласились, что это была самая что ни на есть наглая провокация с украинской стороны. Что ж, возможно, в данном случае флаги и не были уместны, но тональность обсуждения в российских студиях вполне ясно дает понять: «примирение» Киева с ОРДЛО — это извинения Киева, деньги Киева и никаких прав для Киева. Желательно — и никаких украинских флагов.

«Примирение» в России видят исключительно как покаяние всей той Украины, которая практически или хотя бы внутренне поддерживала Майдан, прозападный курс и либерализм. Иных виновников (кроме еще Запада, разумеется) в нынешней войне нет, да и быть не могло. Такая интерпретация «примирения» имеет глубокие корни в понимании — точнее, непонимании — украинских реалий. Судя по выступлениям экспертов и «экспертов» многочисленных российских ток-шоу, все проблемы Украины возникли из-за того, что финансируемая и подначиваемая Западом горстка радикалов устроила госпереворот, за пять лет успела промыть мозги многим невинным малороссам и продолжает держать в узде большинство, единственно стремящееся в братские объятия северного соседа.

Это не сарказм и не набор гипербол: многие гости студий говорят так практически дословно, и всегда — под бурные аплодисменты аудитории. Здесь совершенно искренне верят, что это не украинские патриоты стояли на майдане и создали Майдан — наоборот, Майдан создал их. Как будто у условного Порошенко была некая волшебная палочка (или волшебные конфеты), превращающие обычных малороссов в агрессивных бандеровцев. И достаточно только сломать эту палочку (или утилизировать конфеты) — все снова станет хорошо, как при дедушке Брежневе.

Причем сделать это должен, по мнению ряда услышанных автором этих строк аналитиков, президент Зеленский. Потому что якобы именно этого хочет и требует его избиратель.

Иными словами, русская мысль страшно далека от украинского народа. Включая избирателей Зеленского. И тот самый «мир», о котором так пекутся в российских телестудиях, вряд ли достижим, пока стороны говорят не просто на разных языках, но даже на разных звуковых частотах. Интересно, как скоро в России и самого Зеленского объявят «бандеровцем», так и не поняв, что дело не в Зеленском, а просто есть такое неизвестное россиянам явление, как украинский народ.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
3687
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду