«Государственные СМИ ДНР» и «засекреченный премьер»

«Государственные СМИ ДНР» и «засекреченный премьер»

10 Січня 2019
3035
10 Січня 2019
17:15

«Государственные СМИ ДНР» и «засекреченный премьер»

3035
Что происходит с пропагандистскими ресурсами в ОРДЛО и кто руководит этим процессом.
«Государственные СМИ ДНР» и «засекреченный премьер»
«Государственные СМИ ДНР» и «засекреченный премьер»

В новый год жители так называемого ДНР вступили с полностью «государственными», то есть контролируемыми глубоко засекреченным «премьер-министром “ДНР”», СМИ. Об этом пишет в своем материале «Радио Свобода» (Россия).

После гибели главаря «ДНР» Александра Захарченко в подконтрольной боевикам части Донецкой области произошли очередные изменения, в том числе коснувшиеся устройства местных СМИ. Так, Павел Губарев перестал контролировать «медиахолдинг “Новороссия”», состоящий из семи различных информационных ресурсов: канала «Новороссия ТВ» и одноименной печатной газеты, радиостанции «Новороссия Rocks», сразу двух информационных агентств — «Новороссия» и «Новроссия today», а также портала Dnr live и сайта организованного Губаревым и его женой «общественного движения “Свободный Донбасс”».

Как сообщается в материале, Губарев и его жена «сейчас решают организационные вопросы в связи с закрытием их телеканала и СМИ. В Новороссии большие долги по заработной плате, сотрудники телеканала работали неоформленными как волонтеры, сложное хозяйство телеканала тоже перевели в ранг госпредприятия и по решению нового правительства теперь закрывают».

Собственно, проблемы у подконтрольных Губареву ресурсов начались еще до так называемых выборов в ОРДО: саму Губареву похитили, сайты всех ресурсов были заблокированы, а Губарева, который собрался на выборы, так и не «зарегистрировали кандидатом» — обо всем этом писали в конце сентября Денис Казанский и «Новости Донбасса». Тогда же появилась информация о закрытии всего медиахолдинга — однако до недавнего времени ресурсы продолжали существовать. Например, газета перестала выходить в конце ноября, а канал и сайты обоих информагентств протянули до середины декабря. С сайта «общественного движения» после 1 октября пропали упоминания о самом Губареве и даже фотография его жены, но до декабря ресурс обновлялся. А вот радиостанция продолжает вещать и сейчас. Работает и сайт Dnr live. Кому достался сайт «Трибунал» (ресурс, подобный украинскому «Миротворцу». — Ред.), который хоть и не входил в холдинг, но также принадлежал Губареву, неизвестно. Сам Губарев «покидал пределы “ДНР”», но перед Новым годом вернулся — очевидно, чтобы «решать вопросы».

Еще одно СМИ, которое «перевели в ранг госпредприятия», — это телеканал «Оплот ТВ». На момент взрыва «Оплот ТВ» курировался самим Захарченко через его подельника Александра «Ташкента» Тимофеева. Последний после гибели Захарченко бежал в Россию и сейчас находится в Подмосковье вместе в «невъездным в “ДНР”» Прилепиным. Вопреки неоднократным сообщениям СМИ о закрытии «Оплота ТВ», канал продолжает работать. Правда, теперь уже под контролем т. н. «Министерства информации ДНР» — как и все остальные медиа в ОРДО, пишет «Радио Свобода».

По сути, контроль в ОРДО сейчас сосредоточен в одних руках — в руках «премьер-министра» Александра Ананченко. Его в СМИ называют «креатурой вице-премьера РФ Дмитрия Козака». Интересно, что о самом Ананченко практически ничего не известно — даже фотографии нет на местных донецких сайтах. В материале «Радио Свобода» указывается, что «фотографировать главу правительства ДНР запрещено». Из сепаратистских и российских СМИ об Ананченко известно только два достоверных факта — он родился в 1967 году и у него есть высшее образование. Кроме того, в российской «Комсомольской правде» указывается, что он «находится на территории ДНР с 2013 года» и что ранее он был «советником руководителя ЗАО Внешторгсервис» — это зарегистрированное в Южной Осетии предприятие, которому сейчас фактически принадлежат все крупнейшие предприятия в ОРДЛО. В украинской Википедии есть фото человека с таким именем и фамилией — но на самом деле это фотография Владимира Антонова, «и. о. министра агропромышленной политики и продовольствия». Нет фотографии «премьер-министра» и на официальном сайте «правительства ДНР».

Интересно, что в мае 2018 года группа расследователей Bellingcat вместе с журналистами издания «Инсайдер» опубликовали расследование о человеке, фотографии которого также нельзя найти в открытом доступе. Он, по мнению расследователей, причастен к гибели пассажиров малайзийского «боинга». Журналисты считают, что этот человек с позывным «Орион» на самом деле является сотрудником ГРУ РФ по имени Олег Владимирович Иванников. Как утверждает ряд российских изданий, Иванников был «военным советником командования “ЛНР”» в 2014 году. В расследовании «Инсайдера» говорится, что этот же человек, но под псевдонимом Андрей Иванович Лаптев, занимал в 2006–2008 году другой пост — министра обороны и чрезвычайных ситуаций самопровозглашенной республики Южная Осетия. И пока он занимал этот пост, его фотографии нигде не публиковались — в том числе на официальных сайтах непризнанной республики. Иванников-Лаптев, как и Ананченко, родился в 1967 году. И если учесть, что ЗАО «Внешторгсервис», в котором ранее трудился Ананченко, зарегистрировано в Южной Осетии, — у них обоих имеется связь сразу с двумя зонами военного вмешательства России на территории соседних государств. В конце материала о Лаптеве-Иванникове и его причастности к гибели пассажиров «боинга» авторы пишут: «Результаты этого расследования позволяют по-новому взглянуть на использование Россией агентов ГРУ в специальных операциях в соседних странах», в том числе на их использование в «руководящих органах» непризнанных новообразований.

У «Детектора медиа» нет оснований утверждать, что Иванников и Ананченко — один и тот же человек. Но «засекреченность» нового премьер-министра, его отсутствующая биография, связь с Южной Осетией позволяют допустить, что этот человек может являться сотрудником ГРУ РФ.

Фото: tehnopolis.com.ua

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
3035
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду