«Бомж-азиат», «молодая подружка» и другие персонажи запорожских СМИ

«Бомж-азиат», «молодая подружка» и другие персонажи запорожских СМИ

14 Квітня 2017
1614
14 Квітня 2017
10:43

«Бомж-азиат», «молодая подружка» и другие персонажи запорожских СМИ

1614
Результаты мониторинга запорожских СМИ на предмет присутствия языка вражды за февраль 2017 года
«Бомж-азиат», «молодая подружка» и другие персонажи запорожских СМИ
«Бомж-азиат», «молодая подружка» и другие персонажи запорожских СМИ

В рамках проекта по преодолению агрессии, ксенофобии и языка вражды в СМИ и социальных сетях «Детектор медиа» продолжает публиковать обзоры региональных медиа, в материалах которых встречаются признаки языка вражды.

Отношения Украины и России, предвзятость к этническим группам и гендерные стереотипы – главные источники языка вражды в запорожских средствах массовой информации. Об этом свидетельствует мониторинг, охвативший публикации еженедельников «МИГ» и «Панорама», а также новостные ленты информационных сайтов «Забор» (zabor.zp.ua), 061 (061.ua), Ipnews.zp.ua в феврале 2017 года. Вот несколько наиболее ярких кейсов, демонстрирующих глубину проблемы.

Кейс № 1. Житель Донбасса грабил мелитопольчанок

Сайт Ipnews, 15 февраля 2017 года.

Тематика: выбор групп по географическому принципу (следствие украино-российского конфликта).

Фрагмент: «В результате досудебного расследования установлено, что житель Донецкой области за июль 2015 напал на 6 жительниц Мелитополя с целью ограбить их. Он поджидал своих жертв в пустых подъездах, срывал украшения, которые затем сдавал в ломбард».

Нарушения: В стилистике новостей данного онлайн-СМИ принято указывать географическую принадлежность подозреваемых в совершении преступлений. В этом случае, с учетом существующего контекста, указание на жителя Донецка представляет нарушение этического стандарта, так как указание на географическую привязку в данном случае вызывает усиление враждебности по отношению к жителям донецкого региона в целом.

Кейс № 2. В Запорожье легкомысленная девушка из России пыталась зарезать клиента

Сайт Іpnews, 23 февраля 2017 года.

Тематика: гендерные стереотипы, украино-российские отношения.

Фрагмент: «В Запорожье легкомысленная девушка из России пыталась зарезать клиента. Разозленная 24-летняя жрица любви несколько раз ударила мужчину ножом в живот. 40-летний житель Запорожья решил воспользоваться интимными услугами. Договорившись о цене, он пригласил девушку к себе домой. По причине отказа клиента в предоплате представительница древнейшей профессии ранила мужчину. После чего забрала из квартиры более тысячи гривен и убежала».

Нарушения: спекуляция гендерным стереотипом, объединение стереотипов женщина-легкомыслие.

Акцентуализация в заголовке на принадлежность женщины к России, при отсутствии подтверждений в тексте. Создание смысловой смычки «женщина легкого поведения-Россия».

Пренебрежительное отношение к достоинству героини публикации. Использование логического манипулирования.

Кейс № 3. В Запорожской области житель Донецка следил за женщинами и потом нападал на них

Сайт «Забор», 15 февраля 2017 года.

Тематика: выбор групп по географическому принципу (следствие украино-российского конфликта).

Фрагмент: «В Мелитополе осудили жителя Донецка, который совершал нападения на женщин и грабил их, сообщает "ZаБор". В частности, на днях в Мелитополе состоялся суд над жителем Донецкой области, который в течение июля 2015 совершил ряд грабежей в Мелитополе с целью обогащения».

Нарушения: В стилистике новостей данного онлайн-СМИ принято указывать географическую принадлежность подозреваемых в совершении преступлений. То, что нарушитель – представитель Донецка – упоминается, минимум, трижды. В данном случае, с учетом существующего контекста, указание на жителя Донецка представляет нарушение этического стандарта, так как указание на географическую привязку вызывает усиление враждебности по отношению к жителям донецкого региона в целом.

Кейс № 4. Одесским рестораном экс-мэра Запорожья руководит его молодая подружка

Сайт «Забор», 19 февраля 2017 года.

Тематика: пол/гендерные стереотипы.

Фрагмент: «Подруга бывшего запорожского мэра Запорожья Александра Сина Дана Казимир работает администратором в его одесском кафе, сообщает "ZаБор"».

Нарушения: использование уменьшительно-ласкательных суффиксов («подружка») для профанации статуса молодой женщины, которая не может сама заниматься бизнесом. Нивелирование базового достоинства и уважения к молодой женщине. Неуважительные реплики в адрес партнера экс-мэра Запорожья. Акцентуализация на гендерном стереотипе – что только рядом с успешным/богатым/статусным мужчиной можно достичь успеха. «Молодая подружка» рассматривается, скорее, как объект, а не субъект.

Кейс № 5. Запорожская СБУ призывает горожан не ходить на митинги из-за высокой террористической угрозы

Сайт «Забор», 19 февраля 2017 года.

Тематика: украино-российские отношения.

Фрагмент: «Еще раз мы видим, что РФ пытается использовать этот повод (памяти Героев Небесной Сотни – авт.) для провоцирования столкновений, насилия и массовых беспорядков. На сегодня только в Киеве с 18 по 22 февраля планируется около 18 различных массовых мероприятий. В подготовке 8 этих мероприятий мы фиксируем определенные признаки возможного использования насильственных сценариев. Из этих восьми три таких мероприятия организуются с территории Российской Федерации…».

Нарушения: отождествление населения страны с их страной, что не позволяет определить конкретных личностей и их ответственности за планируемые мероприятия.

Запугивание и нагнетание угрозы. Усиление эмоциональных состояний. Отсутствие подтверждений, кроме одного источника.

Усиление образа внешнего врага, как следствие, усиление враждебности в целом к народу страны (России).

Кейс № 6. В Запорожье бомж-азиат задушил своего коллегу прямо в пункте обогрева

Сайт «Забор», 21 февраля 2017 года.

Тематика: национальность/этнические группы.

Фрагмент: «Как выяснилось, душегуб был среди присутствующих. Около 2.00 в ходе конфликта из-за отопления в пункте обогрева последний задушил неустановленного мужчину веревкой, которую вытащил из конструкции палатки. 42-летнего ранее судимого уроженца одной из стран средней Азии задержали в порядке ст.208 Уголовно-процессуального кодекса Украины и направили в изолятор временного содержания».

Нарушения: неуместность использования национальной и этнической принадлежности; название человека преступником до вынесения решения суда: нарушение принципа презумпции невиновности.

Кейс № 7. Признание Россией «документов» ОРДЛО: грозит ли грузинский сценарий Украине и каковы последствия путинского указа?

Сайт 061.ua, 20 февраля 2017 года.

Тематика: украино-российские отношения.

Фрагмент: «Еще более сложная жизнь ожидает и оккупированные районы Донбасса. Не самые умные пророссийски настроенные жители Донецка и Луганска сегодня ликуют. Как же, их бумажки сам Путин признал “паспортами”! Но именно для жителей оккупированных территорий последствия новой политики Кремля в Донбассе не сулят ничего не хорошего.

Им грозят не только провокационные обстрелы “ополченцев”, но и страшный экономический коллапс. Судя по заявлению главарей “ДНР” и “ЛНР” о “национализации” крупнейших предприятий Донбасса, которые работают под украинской юрисдикцией, в этот раз — это не пустая угроза».

Нарушения: наблюдается девальвация интеллектуальных способностей представителей регионов Донецка и Луганска. Игнорируется их право на свободу выбора. Нагнетание и устрашение через трансляцию прогнозов, не основанных на достаточных основаниях. Использование слухов, домыслов, толкований.

Материал опубликован в нескольких СМИ и содержит элементы заангажированности, отсутствие принципов баланса и полноты.

Примеры присутствия языка вражды в запорожских медиа за ноябрь 2016 – январь 2017 года читайте здесь.

Фото: Ipnews

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
Запорожье, для «Детектора медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1614
Читайте також
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду