Налоговики обыскали «Ланет» и «Ромсат» из-за «уклонения от налогов», но оборудование не изымали – адвокат компаний

Налоговики обыскали «Ланет» и «Ромсат» из-за «уклонения от налогов», но оборудование не изымали – адвокат компаний

4 Листопада 2016
3298
4 Листопада 2016
17:10

Налоговики обыскали «Ланет» и «Ромсат» из-за «уклонения от налогов», но оборудование не изымали – адвокат компаний

3298
Адвокат компаний «Ланет» и «Ромсат» Сергей Дешунин пообщался с «Детектором медиа» и рассказал о подробностях обыска и реакции компаний на действия налоговиков
Налоговики обыскали «Ланет» и «Ромсат» из-за «уклонения от налогов», но оборудование не изымали – адвокат компаний
Налоговики обыскали «Ланет» и «Ромсат» из-за «уклонения от налогов», но оборудование не изымали – адвокат компаний

Вчера, 3 ноября, в офисах провайдера интернета и телевидения «Ланет Нетворк» и поставщика телекоммуникационного и телевизионного оборудования «Ромсат» (обе компании принадлежат бывшему члену НКРЗИ Виктору Мазуру) провели обыск представители Государственной фискальной службы (ГФС).

Обыск проводили сотрудники Службы финансовых расследований ГФС на основании открытого уголовного производства по статье 212 Уголовного кодекса Украины (уклонение от уплаты налогов). Речь идет о порядка 20 млн грн.

Адвокат компаний Сергей Дешунин пообщался с «Детектором медиа» и рассказал о подробностях обыска и реакции компаний на действия налоговиков.

– Сергей, вчера сотрудники ГФС провели в офисах компаний «Ланет» и «Ромсат» следственные действия. Какой итог?

– Обыск проводился в офисах двух компаний – «Ромсат» на проспекте Победы и «Ланет» на ул. Василия Стуса. Проводили обыск в целом около 20 сотрудников Службы финансовых расследований Налоговой инспекции в Соломенском районе ГФС Украины. Результатом обыска фактически является ноль. По адресу проспект Победы вообще не изъяли ничего, а по адресу Василия Стуса 35/37 изъяли какие-то ничего не значащие документы в количестве трех листиков. Их и документами нельзя назвать.

– Оборудование на месте? Дело в том, что Интернет-ассоциация Украины вчера в момент следственных действий сообщала о его изъятии.

– Да, оборудование на месте. Просто когда начался этот процесс, и принимая во внимание те определения суда, которые были вынесены, в которых было разрешение на изъятие компьютерного оборудования, системного хранения информации, мобильных телефонов, флэшек, дискет, жестких дисков, личных компьютеров, а также первоначальные диски сотрудников, которые начали уже фактически паковать первую партию (там порядка семи компьютеров), то мы понимали, что у них намерения очень решительные. Обыск начался в 10:00 и закончился в 20:00.

– Что помешало изъять технику?

– Слаженные действия сотрудников компании, серьезный резонанс, который прошел в СМИ: очень многие отреагировали, написали статьи… Самое интересное, что когда они проводили обыски, то тоже активно пользовались интернетом. И когда начала появляться серьезная информационная волна озабоченности в электронных СМИ, то их пыл заметно утих. Плюс активно принимали участие юристы, которые сработали достаточно профессионально. Это все привело к тому, что к обеду их агрессивные действия прекратились, все перешло в конструктивное русло и в 20:00 все разрешилось практически нулевым процессуальным ущербом. То есть ничего изъято не было. В общем-то этого и следовало ожидать, потому что на самом деле обыск проводился незаконно.

– Как компании работали в условиях обыска?

– Два офиса полный рабочий день не работали. Практически до обеда все сотрудники компаний были заблокированы. Было запрещено двигаться, общаться, включать компьютеры… Была отключена корпоративная сеть, средства коммуникации, запрещены телефонные звонки сотрудникам компании.

– Получали ли клиенты «Ланета» услуги в день обыска?

– Услуги они получали, и перерыва в работе, насколько мне известно, не было.

– Обыски проводились на основании уголовного производства по ст.212 Уголовного кодекса Украины (уклонение от оплаты налогов)?

– Да. На самом деле, это было формальное основание для проведения обыска. На этом основании суд дал разрешение на проведение обысков.

– А решение суда о разрешении изъятия оборудования есть?

– Оно называется определение суда для проведения обыска. В этом определении суд дает разрешение по ходатайству следователя совершить определенные действия.

– Какие ваши прогнозы и будете ли реагировать на действия ГФС?

– Мы считаем, что эти действия явно носят демонстративный характер административного пресса, абсолютно никак не обоснованного. Мы, естественно, подадим жалобу в прокуратуру, в которой изложим все те нарушения, которые имели место, и попытаемся привлечь к административной ответственности лиц, виновных в нарушении прав компаний, которые никакого отношения к уголовному делу не имеют. Что касается уголовного дела, то оно само по себе, с нашей точки зрения, тоже является незаконным.

– Почему на эти компании происходит прессинг со стороны налоговой, если вы говорите, что нет причины?

 – Основная объективная причина состоит в том, что существует огромное количество пробелов в налоговом законодательстве, с одной стороны. А с другой стороны – налоговые органы сами находятся под постоянным административным прессом и вынуждены фактически на пустом месте создавать претензии налогового характера предприятиям, чтобы удовлетворять потребности вот этого административного бюрократического прессинга. Они вынуждены. Они находятся в таких обстоятельствах, когда вынуждены это делать. У них нет другого выхода.

Для нас самым ключевым в этой ситуации является не допустить изъятия компьютерного оборудования, именно поэтому так важен законопроект, который рассматривается в Верховной Раде, про последствия изъятия компьютерного оборудования (законопроект № 3719, предусматривающий запрет изъятия IT-оборудования во время следственных действий. – ДМ).

P.S.: «Детектор медиа» обратился с запросом в пресс-службу ГФС о причинах обыска в офисах компаний «Ланет» и «Ромсат» и подробностях уголовного производства в отношении компаний.

Фото: Фейсбук-страница Сергея Дешунина

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
3298
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду