На еженедельник «Суббота плюс» подали в суд. Из-за Артема Тимченко

На еженедельник «Суббота плюс» подали в суд. Из-за Артема Тимченко

17 Липня 2014
4967

На еженедельник «Суббота плюс» подали в суд. Из-за Артема Тимченко

4967
Обе стороны – и бизнесмен, и журналисты – уверены в своей правоте
На еженедельник «Суббота плюс» подали в суд. Из-за Артема Тимченко
На еженедельник «Суббота плюс» подали в суд. Из-за Артема Тимченко

120 тысяч гривен компенсации требует через суд владелец ТМ «Хортиця» Евгений Черняк за, по его мнению, негативную и недостоверную информацию о его совместной деятельности с многократно дискредитировавшим себя главным редактором газеты «Искра» Артемом Тимченко. Первое слушание состоится 22 июля. Обе стороны - и бизнесмен, и  журналисты - уверены в своей правоте.

 

Евгений Черняк требует моральной и материальной компенсации от учредителей издания, включая главного редактора газеты Богдана Василенко и Сергея Сидорова, автора материала «Запорожье борется за единую Украину», опубликованного в апреле этого года. Суть претензий изложена в иске (копию предоставили ответчики) так: «В зазначеній статті під назвою "Запорожье борется за единую Украину" розповсюджена наcтупна негативна та недостовірна інформація: "Отдельно стоит остановиться на господине Тимченко. ...То ли журналист, то ли черный пиарщик по найму, он некоторое время работал с "водочным бароном" Евгением Черняком и помогал ему в 2010 году в информационной войне со "смотрящим" Евгением Анисимовым". Зазначена інформація нічим не підтверджується, є недостовірно та носить негативних характер відносно до позивача, оскільки зводиться до повідомлення того, що поважний і відомий бізнесмен і меценат, яким є Позивач, працював з "чорним" піарником Олегом Тимченко, та вів "інформаційні війни" з Євгеном Анісімовим».

 

В иске подчеркивается, что Евгений Черняк никогда не имел и не имеет никаких рабочих отношений с Артемом Тимченко и «никогда не вел и не ведет с помощью Тимченко Артема или других особ  информационных войн с Евгением Анисимовым». В связи с чем бизнесмен намерен доказать негативность и недостоверность двух утверджений: «Черняк Євгеній Олександрович деякий час працював з журналістом і чорним піарником Артемом Тимченко» и что «Черняк Євгеній Олександрович вів інформаційну війну з Євгенієм Анісімовим і йому у цьому допомагав Артем Тимченко». Размер компенсации причиненного морального вреда истец установил пропорционально сумме прибыли, которую, с его точки зрения, должна была получить газета от продажи тиража этого номера (26110 экземпляров).

 

Владелец ТМ «Хортиця» требует признать информацию недостоверной, порочащей его честь, достоинство и деловую репутацию, обязать еженедельник опровергнуть эту информацию на первой странице еженедельника, запретить учредителям распространять любым способом информацию, что «Артем Тимченко какое-то время работал с Евгением Александровичем Черняком и помогал последнему в информационной войне со "смотрящим" Евгением Анисимовым», взыскать 120 тысяч гривен компенсации за весь ущерб и еще взыскать судебные издержки.

 

Богдан Василенко, главный редактор издания, на претензии Евгения Черняка к газете реагирует спокойно: «Претензии Евгения Черняка к газете в данном иске являются смешными. Весь город знает о его прошлом сотрудничестве с Артемом Тимченко. Да и сам господин Черняк с месяц назад в "Фейсбуке" рассказывал, как он телепередачу Тимченко оплачивал. Можно вспомнить и "покаянное письмо" этого псевдожурналиста в своей же газете, в котором тот прямо рассказывал о своем прошлом сотрудничестве с Черняком». По мнению главреда, главная причина иска Евгения Черняка - «нетерпимость к любой критике»: «Сегодня, когда его противники в лице клана "экс-смотрящего" Евгения Анисимова отодвинуты от административных рычагов, господин Черняк наверняка будет активно мстить за прошлые поражения и пытаться вернуть былое влияние в Запорожье. В связи с этими намерениями аллергия Евгения Черняка к критике достигла своего апогея. И он вернулся к практике давления на СМИ путем публичного навешивания на журналистов оскорбительных ярлыков; проведения "разговоров" с критиками с целью скрыть (не публиковать) не понравившуюся господину Черняку информацию; организации пиар-кампаний против критиков с подключением подконтрольных СМИ. Если эти методы не действуют, то начинаются подачи исков в суд. Кстати, в своем иске Евгений Черняк требует запретить журналистам даже в личных разговорах упоминать о его прошлом сотрудничестве с Артемом Тимченко. В прошлый раз подобный запрет накладывали на нас по иску упомянутого Евгения Анисимова - что добавляет элементов фантасмагории всей этой истории».

 

Со стороны Евгения Черняка прокомментировала ситуацию его пресс-секретарь Елена Горпинич. По ее словам, если суд примет их сторону, то все деньги они отправят в православный детский дом «Надежда». Елена Горпинич уверена: шансы на выигрыш высоки. «Журналист, на наш взгляд, опубликовал информацию, не соответствующую действительности, при этом не уточнил позицию лица, о котором писал. Кроме того, без какого-либо фактажа позволил сделать выводы, дискредитирующие публичного человека. Мы подали судебный иск, поскольку сегодня это единственный цивилизованный инструмент решения споров, и надеемся, что судебный процесс поможет объективно и справедливо разобраться в сложившейся ситуации. По нашему мнению, вероятность выигрыша весьма высока, поскольку информация является недостоверной и встречается на страницах издания не впервые. Чем мотивирована эта системная клевета - предстоит разобраться суду», - прокомментировала она ситуацию.

 

Автор материала Сергей Сидоров в принципе не согласен с обвинениями: «Я до сих пор не понимаю смысла, который вкладывает наш дорогой земляк в это развлечение. Ну, кроме борьбы со скукой. Один человек пользовался услугами другого четыре года назад, чтобы достичь каких-то целей. Сейчас эти люди "в контрах" - так бывает. Обычная запорожская политика. Артем успел поработать с многими людьми, он - наемник. То, что в качестве нанимателя упоминается как раз Черняк, - этого требовало изложение прославившей его истории о "резинотехническом изделии". Это уже городская история, пусть и несколько специфический ее срез».

 

Напомним, в 2010 году после смены центральной власти в Запорожье произошла серьезная ротация зон влияния на запорожские медиа. Тогда же главный редактор газеты «Искра» Артем Тимченко произнес свою покаянную речь, в которой рассказал, как он заблуждался в том, что сотрудничал с Евгением Черняком, и называл себя «использованным резинотехническим изделием» («Детектор медіа» писала об этом). После этого Артем Тимченко последовательно поддерживал интересы Евгения Анисимова, который считался «смотрящим» в Запорожье, и всячески критиковал Евгения Черняка. На сегодняшний день в ряде СМИ Артем Тимченко описывается одними и теми же выражениями: «черный пиарщик», «пиарщик», «провокатор», «резинотехническое изделие», «резиновая угроза». Особенно часто упоминают его медиа, входящие в холдинг GlobalMedia, в частности, газеты «Остров Свободы», «Мрія», интернет-сайт «Голос» (1, 2, 3). Некоторые тексты, опубликованные в разных СМИ, практически не отличаются друг от друга.

 

Сейчас Артем Тимченко обвиняется в серьезных нарушениях закона, связанных с сепаратисткой деятельностью. Его разыскивают правоохранители. Его газета не выпускается. Сайт, на котором длительное время размещалась информация провокационного характера, также заблокирован.

 

Фото - klubok.org.ua

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
4967
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду