detector.media
Наталья Выговская
для «Детектор медіа»
17.07.2014 14:11
На еженедельник «Суббота плюс» подали в суд. Из-за Артема Тимченко
На еженедельник «Суббота плюс» подали в суд. Из-за Артема Тимченко
Обе стороны – и бизнесмен, и журналисты – уверены в своей правоте

120 тысяч гривен компенсации требует через суд владелец ТМ «Хортиця» Евгений Черняк за, по его мнению, негативную и недостоверную информацию о его совместной деятельности с многократно дискредитировавшим себя главным редактором газеты «Искра» Артемом Тимченко. Первое слушание состоится 22 июля. Обе стороны - и бизнесмен, и  журналисты - уверены в своей правоте.

 

Евгений Черняк требует моральной и материальной компенсации от учредителей издания, включая главного редактора газеты Богдана Василенко и Сергея Сидорова, автора материала «Запорожье борется за единую Украину», опубликованного в апреле этого года. Суть претензий изложена в иске (копию предоставили ответчики) так: «В зазначеній статті під назвою "Запорожье борется за единую Украину" розповсюджена наcтупна негативна та недостовірна інформація: "Отдельно стоит остановиться на господине Тимченко. ...То ли журналист, то ли черный пиарщик по найму, он некоторое время работал с "водочным бароном" Евгением Черняком и помогал ему в 2010 году в информационной войне со "смотрящим" Евгением Анисимовым". Зазначена інформація нічим не підтверджується, є недостовірно та носить негативних характер відносно до позивача, оскільки зводиться до повідомлення того, що поважний і відомий бізнесмен і меценат, яким є Позивач, працював з "чорним" піарником Олегом Тимченко, та вів "інформаційні війни" з Євгеном Анісімовим».

 

В иске подчеркивается, что Евгений Черняк никогда не имел и не имеет никаких рабочих отношений с Артемом Тимченко и «никогда не вел и не ведет с помощью Тимченко Артема или других особ  информационных войн с Евгением Анисимовым». В связи с чем бизнесмен намерен доказать негативность и недостоверность двух утверджений: «Черняк Євгеній Олександрович деякий час працював з журналістом і чорним піарником Артемом Тимченко» и что «Черняк Євгеній Олександрович вів інформаційну війну з Євгенієм Анісімовим і йому у цьому допомагав Артем Тимченко». Размер компенсации причиненного морального вреда истец установил пропорционально сумме прибыли, которую, с его точки зрения, должна была получить газета от продажи тиража этого номера (26110 экземпляров).

 

Владелец ТМ «Хортиця» требует признать информацию недостоверной, порочащей его честь, достоинство и деловую репутацию, обязать еженедельник опровергнуть эту информацию на первой странице еженедельника, запретить учредителям распространять любым способом информацию, что «Артем Тимченко какое-то время работал с Евгением Александровичем Черняком и помогал последнему в информационной войне со "смотрящим" Евгением Анисимовым», взыскать 120 тысяч гривен компенсации за весь ущерб и еще взыскать судебные издержки.

 

Богдан Василенко, главный редактор издания, на претензии Евгения Черняка к газете реагирует спокойно: «Претензии Евгения Черняка к газете в данном иске являются смешными. Весь город знает о его прошлом сотрудничестве с Артемом Тимченко. Да и сам господин Черняк с месяц назад в "Фейсбуке" рассказывал, как он телепередачу Тимченко оплачивал. Можно вспомнить и "покаянное письмо" этого псевдожурналиста в своей же газете, в котором тот прямо рассказывал о своем прошлом сотрудничестве с Черняком». По мнению главреда, главная причина иска Евгения Черняка - «нетерпимость к любой критике»: «Сегодня, когда его противники в лице клана "экс-смотрящего" Евгения Анисимова отодвинуты от административных рычагов, господин Черняк наверняка будет активно мстить за прошлые поражения и пытаться вернуть былое влияние в Запорожье. В связи с этими намерениями аллергия Евгения Черняка к критике достигла своего апогея. И он вернулся к практике давления на СМИ путем публичного навешивания на журналистов оскорбительных ярлыков; проведения "разговоров" с критиками с целью скрыть (не публиковать) не понравившуюся господину Черняку информацию; организации пиар-кампаний против критиков с подключением подконтрольных СМИ. Если эти методы не действуют, то начинаются подачи исков в суд. Кстати, в своем иске Евгений Черняк требует запретить журналистам даже в личных разговорах упоминать о его прошлом сотрудничестве с Артемом Тимченко. В прошлый раз подобный запрет накладывали на нас по иску упомянутого Евгения Анисимова - что добавляет элементов фантасмагории всей этой истории».

 

Со стороны Евгения Черняка прокомментировала ситуацию его пресс-секретарь Елена Горпинич. По ее словам, если суд примет их сторону, то все деньги они отправят в православный детский дом «Надежда». Елена Горпинич уверена: шансы на выигрыш высоки. «Журналист, на наш взгляд, опубликовал информацию, не соответствующую действительности, при этом не уточнил позицию лица, о котором писал. Кроме того, без какого-либо фактажа позволил сделать выводы, дискредитирующие публичного человека. Мы подали судебный иск, поскольку сегодня это единственный цивилизованный инструмент решения споров, и надеемся, что судебный процесс поможет объективно и справедливо разобраться в сложившейся ситуации. По нашему мнению, вероятность выигрыша весьма высока, поскольку информация является недостоверной и встречается на страницах издания не впервые. Чем мотивирована эта системная клевета - предстоит разобраться суду», - прокомментировала она ситуацию.

 

Автор материала Сергей Сидоров в принципе не согласен с обвинениями: «Я до сих пор не понимаю смысла, который вкладывает наш дорогой земляк в это развлечение. Ну, кроме борьбы со скукой. Один человек пользовался услугами другого четыре года назад, чтобы достичь каких-то целей. Сейчас эти люди "в контрах" - так бывает. Обычная запорожская политика. Артем успел поработать с многими людьми, он - наемник. То, что в качестве нанимателя упоминается как раз Черняк, - этого требовало изложение прославившей его истории о "резинотехническом изделии". Это уже городская история, пусть и несколько специфический ее срез».

 

Напомним, в 2010 году после смены центральной власти в Запорожье произошла серьезная ротация зон влияния на запорожские медиа. Тогда же главный редактор газеты «Искра» Артем Тимченко произнес свою покаянную речь, в которой рассказал, как он заблуждался в том, что сотрудничал с Евгением Черняком, и называл себя «использованным резинотехническим изделием» («Детектор медіа» писала об этом). После этого Артем Тимченко последовательно поддерживал интересы Евгения Анисимова, который считался «смотрящим» в Запорожье, и всячески критиковал Евгения Черняка. На сегодняшний день в ряде СМИ Артем Тимченко описывается одними и теми же выражениями: «черный пиарщик», «пиарщик», «провокатор», «резинотехническое изделие», «резиновая угроза». Особенно часто упоминают его медиа, входящие в холдинг GlobalMedia, в частности, газеты «Остров Свободы», «Мрія», интернет-сайт «Голос» (1, 2, 3). Некоторые тексты, опубликованные в разных СМИ, практически не отличаются друг от друга.

 

Сейчас Артем Тимченко обвиняется в серьезных нарушениях закона, связанных с сепаратисткой деятельностью. Его разыскивают правоохранители. Его газета не выпускается. Сайт, на котором длительное время размещалась информация провокационного характера, также заблокирован.

 

Фото - klubok.org.ua

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY