Телеканал ATR – взгляд из Симферополя

Телеканал ATR – взгляд из Симферополя

6 Червня 2014
5875

Телеканал ATR – взгляд из Симферополя

5875
Телеканал ATR – взгляд из Симферополя
Телеканал ATR – взгляд из Симферополя

«Детектор медіа» получила ответ крымскотатарского телеканала ATR на видеоблог бывшего собкора этого канала Андрея Деркача, который утверждает об изменениях в редакционной политике ATR после крымского так называемого «референдума». Публикуем реплику заместителя генерального директора ATR

 

Спасибо Анвару Деркачу за добрые слова в адрес телеканала ATR. Спасибо и за его понимание того, в каких условиях сейчас приходится работать телеканалу в Крыму. Жаль только, что это «понимание» и все последующие обобщения по поводу «изменения редакционной политики канала» основываются на субъективном мнении, сложенном из опыта редакции одного единственного сюжета. В него, действительно, была внесена корректировка, но не всего сюжета, а одного единственного  слова. А именно: слово «террористы» в сюжете Анвара о ситуации в Луганске выпускающим редактором службы новостей было заменено на «пророссийские активисты».

 

И объясняю я эту ситуацию вовсе не для того, чтобы оправдаться. Ни я, ни наш канал в этом не нуждаются. Я думаю, не надо напоминать о том, что в тяжелое для Украины и Крыма время ( и до, и после референдума 16 марта) ATR, по сути, был единственным местным источником , откуда мир узнавал о реальной картине происходящего на полуострове. Не надо напоминать и о том, какому риску подвергались наши журналисты при освещении этих событий, и в каких условиях нам приходится работать сейчас. Особенно после того, как 16 мая руководство телеканала получило официальное Предостережение от прокуратуры Крыма «о недопустимости нарушения законодательства о противодействии экстремистской деятельности».

 

И очень жаль, что после того, как нас не смогло защитить  родное государство, теперь некоторые коллеги пытаются нас «пристыдить» за то, что мы стараемся «выжить». Мы, действительно, стараемся выжить. И не только в физическом  смысле слова. Мы стараемся оставаться объективными в условиях, когда в Крыму нас считают «экстремистами» со всеми вытекающими отсюда последствиями (для тех, кому интересно, загляните в российское законодательство, чем это нам грозит), а в Киеве (как можно понять из заявления Анвара Деркача) приспособленцами.

 

Хочу сказать вот еще о чем: ATR  - не телеканал «отдельных лидеров крымских татар». Это первый и единственный в мире крымскотатарский телеканал. Поэтому он - не побоюсь обвинений в пафосности - некий символ для крымских татар. Символ их культуры, сохранения их языка, сохранения нации как таковой, сохранения их идентичности и в ментальном, и в культурном, а теперь и в политическом смысле слова. Поэтому, если чтобы уберечь от угрозы закрытия  ATR, нужно будет поменять в каком-то сюжете какой-то один раздражающий термин (не манипулируя, естественно, фактами,) на другой, мы будем это делать.  И будем надеяться при этом на понимание. Понимание того, что  ATR - часть своего народа, которому сейчас ой как не сладко. И если для того, чтобы этот народ не пал духом, не пришел к мысли, что у него  отнимают последнее, надо будет подвергнуть себя риску, что кто-то из коллег или друзей в Киеве найдет для себя возможность бросить в нас камень за желание «выжить» - мы готовы заплатить эту цену.

 

Лиля Буджурова, заместитель генерального директора ATR по информационной политике

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Лиля Буджурова, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
5875
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Yevgen (постійний глядач)
3614 дн. тому
Якби ж то справа була тільки у тому одному переписаному слові, безліч інших фактів з інформаційного мовлення каналу... Тепер потужний АТР, що справедливо входив у число найпопулярніших українських (завдяки кабелю та IPTV), на новини та аналітику майже не вмикаю, гидко (як канал почав, перепрошую, "підлизуватись" ще ДО приходу окупантів, але вже при владі Гобліна), хіба що лишається якісно стабільним й що змушує налаштовуватись -- фільмовий блок:( p.s. Bласнику каналу така підлабузницька, угодовська позиція таки не допомогла, звільнили...
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду