Эдуард Прутник: «Перший громадський» - это еще не общественное вещание. Это канал общин»

24 Травня 2007
21901

Эдуард Прутник: «Перший громадський» - это еще не общественное вещание. Это канал общин»

21901
О целях, которые ставятся Госкомтелерадио перед проектом Першого громадського канала Украины, мы беседуем с председателем Комитета, кандидатом экономических наук Эдуардом Прутником.
Эдуард Прутник: «Перший громадський» - это еще не общественное вещание. Это канал общин»

 

- Эдуард, судя по названию, «Перший громадський» - это канал общественного вещания. Какими характеристиками именно общественного вещателя канал будет обладать?

- На данном этапе «Перший громадський» не является каналом общественного телевидения. Это создание модели межрегионального вещания, телевидения региональных общин – «громад». Со временем объединение областных телекомпаний может стать базой для создания общественного вещания. Даже сейчас, при наличии сложной политической ситуации в стране, продвижение идеи общественного вещания имеет место. Госкомитет предпринимает реальные шаги для создания базы будущего общественного телевидения. Начинаем мы с объединения ОДТРК в так называемого «сквозного вещателя», без изменений в юридическом статусе этих телерадиокомпаний. (…)

 

- Название канала уже окончательное?

- По названию сейчас работают фокус-группы. Также идут исследования по цветовой гамме оформления, восприятию и так далее. (…)

 

- Кто конкретно и как будет производить новости для «Першого громадського»?

- Пока что окончательное решение не принято. Может, «Укринформ», а может, КГТРК, или УТР… Это все государственные компании, по сути - качественный и надежный ресурс. И здесь все очевидно. Что касается информационных программ, то общенациональные новости – это не новости Банковой или Грушевского. Мы будем делать упор на телемосты. А дайджест событий, происходящих в Киеве, возьмется производить Киевская ТРК, которая будет находиться на раздаче сигнала. Качество новостного продукта не будет особо отличаться, например, от новостей «Интера» или «1+1». Мы подтянем стилистику регионов до столичного уровня. Пройдут серьезные профессиональные тренинги. К тому же все каналы получат общую стилистику оформления. Если включается, например, Харьков, он не должен особо отличаться от центральной студии канала, находящейся в Киеве.

 

Впрочем, создание единой информационной базы – это один из сложных вопросов, которые сейчас обсуждаются. Речь именно об информационной базе, а не базе информационного влияния, как это хотелось бы кому-то представить.

 

Полную версию интервью читайте в майском номере журнала «Детектор медіа».

 

Подписаться на журнал «Детектор медіа» можно в редакции по телефону (044) 577 03 57. Контактное лицо - Юлия Магай. Стоимость редакционной подписки - 10 грн.  в месяц.

 

Предыдущие номера «Детектор медіа»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
«Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
21901
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду