Леся Сакада: «К сожалению, я солдат»

25 Жовтня 2004
5350

Леся Сакада: «К сожалению, я солдат»

5350
В ТСН всегда шутили: все в дерьме, а ты как бабочка над этим летаешь.
Леся Сакада: «К сожалению, я солдат»

Разговаривала Анна Шерман, «Детектор медіа» «Детектор медіа» уже не раз затрагивала проблему участия тележурналистов в реализации информационной политики телеканалов, не соответствующей профессиональным журналистским стандартам. Подобная редакционная политика, направленная на манипуляцию фактами и интерпретациями, фактически лишает граждан конституционно гарантированного права на свободу ОСОЗНАННОГО выбора.

Вчера в программе «Эпицентр» («1+1») был показан видеосюжет о биографии Виктора Януковича, в котором не упоминались эпизоды его судимостей. За комментарием „Детектор медіа” обратилась к автору сюжета, журналисту ТСН Лесе Сакаде-Островской.


– Леся, вы известный журналист, специализирующийся на освещении событий культуры. Ваша работа над биографиями кандидатов в президенты для «Эпицентра» выглядит довольно неожиданно...

– Скажу честно, ваш вопрос – это соль на раны... Потому что появление в «Эпицентре» моих сюжетов о кандидатах в президенты стало причиной множества неприятных разговоров с моими близкими, прежде всего с моим мужем, который совершенно не разделяет мою позицию. Да, меня знают как журналиста, освещающего вопросы культуры, а тут вдруг и я запятналась...

В ТСН всегда шутили: все в дерьме, а ты как бабочка над этим летаешь... Было так, а получилось, что бабочка тоже в дерьме, ну что ж делать... Меня Пиховшек давно предупреждал...

– Что час расплаты за профессиональную реализацию настанет...

– Ну, что-то в этом роде. И когда я была в Одессе на конкурсе скрипачей, он позвонил и говорит: Леся, есть такое предложение – делать сюжеты про биографии кандидатов... В принципе, с точки зрения нормальной журналистики, – это не может вызывать никаких предубеждений... И я ответила, что если больше некому это делать, если нужно, то я готова... Кроме того, ни для кого не секрет, что сюжеты для «Епицентра» делаются не бесплатно... Я, честно говоря, очень растерялась... Я была совсем на другой волне: классическая музыка вокруг, шикарная одесская филармония... В общем, я была застигнута врасплох... Потом Слава как бы забыл об этом.

И вот за месяц до выборов пришел и сказал, что есть папка с материалами на кандидатов и первый сюжет надо делать о Симоненко. Тогда уже появилась в «Детектор медіа» статья Натальи Лигачевой о том, что даже объективные журналистские сюжеты в «Эпицентре» ведущий интерпретирует по-своему. И лучше бы проявить журналистскую солидарность и в этом деле участия не принимать. Мы долго с мужем по этому поводу говорили, он распечатал мне статью Лигачевой... В это же время с Ющенко случилась эта жуткая неприятность, болезнь... И я для себя решила, что я красиво откажусь от работы для «Эпицентра»... Но, фактически, оказалась заложницей опрометчиво взятых на себя обязательств. Ведь я действительно обещала и попалась на свои обязательства...

В общем, начала делать сюжет про Симоненко. Всем было смешно и весело, потому что это архивы, красные флаги, и можно было позволить себе некоторое ерничанье... Когда делали про Мороза, ездили на его родину собирать материал, что-то было в этом даже интересное. Как-то он иначе раскрылся... Когда же пришлось делать про Ющенко и про Януковича... На самом деле предвыборные биографии кандидатов могли бы стать настоящей увлекательной творческой работой для журналистов и принести рейтинги программе. Если бы была возможность делать это нормально, рассказывать об увлечениях этих политиков, их хобби, семье... Если бы это была нормальная страна с нормальной цивилизованной журналистикой. Мне же по каждому кандидату было расписано, что и о чем говорить, о чем не упоминать...

Конечно, можно было скрыться за псевдонимом, но это было бы совсем пошло. Да и зачем, если уж вляпалась, то нужно это честно отрабатывать.

Ведь, по большому счету, я же не разделяю информационную политику канала, и если бы я занимала принципиальную позицию, вообще не должна была на канале оставаться. Но я же этого не сделала. Просто теперь эта моя компромиссная позиция стала очевидна и в эфире. Хотя то, что я работаю на этом канале, уже – компромисс. Другой вопрос, что я была в стороне от политических моментов, это ангел-хранитель меня оберегал, но видите, получилось, что эта ситуация проявилась за месяц до выборов.

Что касается биографии Януковича, Пиховшек сказал: ты начнешь сразу со слов... К сожалению, я солдат, мне командир говорил сделать это и это, и я делала. Единственное, что я могла – это привнести хотя бы намек на иронию голосом, интонациями, видео, но это все-таки вещи, которые люди не особенно отсматривают.

– Я вчера «Эпицентр» смотрела с подругой, которая вообще не интересуется политикой, телевизор, как правило, не смотрит и подтекстов не ищет. Так вот, когда начался ваш сюжет, она сказала: по-моему, они издеваются.

– Ну вот, если хоть кто-то это понял... Я, честно говоря, даже удивляюсь Славе... Может, он просто даже не пересматривает материал перед эфиром ... Но мне казалось, что это понятно в интонациях, в видео. И я очень благодарна тем, кто это увидел... Впрочем, это ничего не меняет...

– Как вам кажется, какой смысл был в том, чтобы ставить задачу не упоминать о судимостях Януковича в его биографии? Ведь об этом все знают, и все знают, что все об этом знают.

– Я не видела всю программу, но, насколько я знаю, этот сюжет вроде бы должна была предварять фраза ведущего, что, мол, об этом оппозиция уже рассказала столько, что мы об этом рассказывать уже не будем. Это действительно очень смешно: замалчивать то, о чем все знают. Сразу понятно, что сюжет лживый, что программа лживая...

Самое страшное для меня – не столько изменившееся отношение ко мне друзей и коллег, сколько осуждение моих близких родственников. Хотя на самом деле, я повторяю, моя работа на канале изначально свидетельствовала об отсутствии у меня принципиальной позиции, просто теперь это ситуация проявилась.

Разговаривала Анна Шерман, «Детектор медіа»

P.S. от „Детектор медіа”: – Мы даем расшифровку сюжета о биографии Януковича, вышедшего в эфир 24 октября 2004 года. Расшифровка подается за „Оглядом телеефіру”.

СТУДІЯ: А тепер, як і в попередніх епіцентрах, біографія одного з кандидатів. Останнього в списку, але призвіще починається на літеру Я

РЕПОРТАЖ: Автор: Леся САКАДА. Прізвище Янукович найпевніше походе від назви Білоруського села Януки, звідкіля родом дід кандидата в президенти. В тому селі, кажуть, чимало Януковичів, саме тому, вже будучи прем’єром, під час офіційного візиту в Бєларусь Віктор Федорович попросив передбачити поїздку до села Януки. А народився він в місті Єнакієве, розташоване за 50 кілометрів від Донецька, екологічно небезпечне місто. Основні забруднюючи довкілля тут металургійний, коксохімічний і цементний завод. Назву міста змінювали тричі. За сталінських часів за честь одного вождя періменували на Рикове, на честь другого Наурдженікідзе і знову Єнакієве. Коли Віктору було 18 він разом з іншими єнакієвцями пережив радісну мить. Його земляк, Георгій Береговий, який до того ж батьком Віктора вчився літати єнакієвському аероклубі на космічному кораблі зробив 64 оберти навколо Землі. А за рік Віктор розпочав свою трудову діяльність, газівник, автослюсар, а коли йому виповнилось 26 призначили на посаду директора автобази "Орджонікідзе вугілля". Ті хто знав з чого починалася та автобаза, кажуть, що за декілька років молодий керівник перетворив її на сучасне авто підприємство. Не поміченим це не залишилося. Міський комітет комсомолу дав рекомендацію в партію. Протягом 20 років працював Янукович на керівних господарських посадах. Був гендиректором "Донбас Транс Ремонту", "Укр. вугле пром. трансу", "Донецького обласного територіального об’єднання автомобільного транспорту". На посаду ген директора його не тільки призначали міністерським наказом, а й двічі Януковича обирав трудовий колектив. У 1984 році він перейшов на роботу в Донецьк, очолив автопідприємство. Як відомо з 1989 року почався знаменитий страйк шахтарів, в виробничому об’єднані, яке очолював Янукович, також був страйком. Пізніше згадував нинішній прем’єр, що зайшов до страйкарів десь об одинадцятій ранку, а вийшов об одинадцятій вечора, вийшов звідти буз голосу, навіть розмовляти не міг. Але домігся що у Страйком були вибрані люди з розумними пропозиціями. У вересні 94 очолив об’єднання автомобільного транспорту де працювало близько 40 тисяч осіб. За два роки запропонували стати першим заступником глави Донецької облдержадміністрації. Став. А в травні 97, за 6 років незалежної України, став четвертим, як кажуть губернатором Донеччини. Губернатор з латинської правитель, а офіційно голова обласної держадміністрації.

СИНХРОН: Віктор Янукович, прем’єр-міністр України: "Я сегодня уже доложил президенту и премьеру, в 14:30 приступил к свои обязанностям".

РЕПОРТАЖ: До того ж Янукович був депутатом і головою за сумісництвом Донецької обласної ради. В той період коли він перебував біля керма області Україну охопила криза. Донбас страйкував, заборгованість зарплат і пенсій. Янукович взявся за нову програму дій, це дало результати. Область запрацювала стійким, щорічним приростом у 15 відсотків. 5 років Віктор Янукович керував найбільшою за кількість населення областю України і вже 2 роки очолює Уряд. Доктор економічних наук, має орден за заслуги 3-го ступеню.

Читайте також:

Передостаннє шоу "прапорщиків слова": "Тут уже демократія завершується"?

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
5350
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду