Владислав Сидоренко: «Никогда в жизни не было давления на журналиста»

12 Березня 2012
22096
12 Березня 2012
15:05

Владислав Сидоренко: «Никогда в жизни не было давления на журналиста»

22096
Руководитель «Агентов влияния» канала НТН – о методах воздействия на чиновников и зрителей
Владислав Сидоренко: «Никогда в жизни не было давления на журналиста»

«Агенты влияния» начинались четыре года назад на «Интере» с Артемом Шевченко. В 2008-м программа перешла на НТН, с тех пор несколько раз меняла ведущих и время выхода.

 

В конце 2011-го, после кадровых пополнений на канале, на смену автору, редактору и ведущему Кириллу Лукеренко пришла новая команда. Отныне лицом «Агентов» является ведущий Александр Бондарчук, руководителем – Владислав Сидоренко под стратегическим руководством редактора публицистических программ НТН Сергея Мамаева. Продюсером программы выступает Алексей Котенко, а команде журналистов помогают репортеры из других программ канала.

 

Начиналась программа как «новая телевизионная среда сериального типа». Нынешние «Агенты» на цикличности историй не заостряют. Хотя и не пишут подводки в индустриальной зоне, продолжают традиции жесткого оформления студии. Также за последние несколько месяцев в программе заметнее уделяют внимание усилению видеоряда историй расследований. Главная же задача по-прежнему состоит в публичном давлении на ответственного за проблему чиновника. Причём проблему социальную или экономическую – политика «Агентов влияния» не интересует, подчеркивает ее руководитель Владислав Сидоренко.

 

Изменения в программе, похоже, пошли на пользу показателям канала. В феврале «Агенты влияния» стали лидером среди публицистических программ собственного производства НТН, взяв рекордную для программы долю 7,04%. Как ранее отмечал Сергей Мамаев, показатели проекта начали расти с осени прошлого года, когда главный выход программы перенесли на воскресенье с повтором в понедельник.

 

Как сейчас работают «Агенты влияния» и о чём согласны говорить чиновники, «Детектор медіа» расспросила у Владислава Сидоренко. 23-летний политолог-международник работает в команде программы с 2010 года.

 

 

− Владислав, почему «Агенты» не касаются такой всепроникающей темы, как политика? 

− На телевидении и без того много передач о политике. Нас же интересует решение, именно акцент и решение социальных проблем. Мы идём другим путём, избегая повторения тем, которые муссируются каждый день в выпусках новостей телеканалов. Тем более что мы выходим раз в неделю, и к воскресенью события недели зачастую утрачивают актуальность. Если, конечно же, это не экстра-событие по типу задержания киллеров в Одессе. Тогда, конечно же, стараемся уделить внимание. Но, опять же, именно под тем углом, который интересен для нас. 

 

− Как определяете тематику расследований?

− Ранее «Агенты» зачастую рассматривали конкретные эпизоды при участии одного определенного героя в какой-то ситуации, проблеме. По ходу эта же история, по возможности, выводила нас на какие-то системные вещи. Тем самым предупреждая или обостряя внимание других людей на данную ситуацию, это было в какой-то мере case studies, то есть тематические исследования. Сейчас же нас интересуют более системные процессы – пусть рассказываем об одном человеке, пусть о нескольких, но мы всегда делаем акцент на систему, стараемся обобщить проблему и решить ее. Как показывает практика, во Львове и Луганске большинство проблем похожи. К примеру, случаи гибели и травмирования украинцев на давно уже устаревших и беушных аттракционах; липовые огнетушители, которые впаривают на рынках автомобилистам, а они потом в экстремальной ситуации не могут ими воспользоваться; или же медобеспечение, которого просто не хватает, из-за чего нередко умирают дети. 

 

 

− Интересует ли программу заявленный в самом начале «сериальный принцип расследований»? 

− Как правило, программа состоит из 5 сюжетов и маленького бэка. Первый сюжет выходит в начитке: это глубокий анализ криминально-социальной значимой темы последних дней недели. Его продолжают тематические сюжеты и обязательно расследование или разоблачение на 6-7 минут. В заключительном сюжете мы информируем о результатах расследования, которым занимались ранее. Мы показываем, произошли ли изменения после нашего вмешательства, и если нет, то почему и кто за это отвечает. Называем конкретные фамилии. 

 

− Какие темы «Агенты» ведут постоянно?

− Было много, и сейчас продолжают периодически выходить материалы о незаконном игральном бизнесе, подпольных игровых автоматах, медицинские темы, автомобильные и дорожные темы, разные аферы и разводы. Те темы, которые касаются практически каждого украинца в повседневной жизни – не важно, большого города или же небольшого населенного пункта. 

 

− Сколько времени на подготовку расследования у журналиста «Агентов»?

− Как правило, неделя. Но если это оправдано глубиной и серьёзностью темы, есть возможность работать в 2-3 раза дольше.

 

В оперативности подготовки темы очень многое зависит от чиновника. Есть службы, которые отвечают на вопросы очень срочно и очень чётко. Есть службы, которые задерживают ответы, пресс-службам очень долго приходится уговаривать того или иного чиновника ответить на наши, часто очень неудобные, вопросы. Некоторые просто игнорят и всё. И есть определенная «каста», если можно так сказать, чиновников, например, с Киевгорадминистрации, с которыми вообще невозможно выйти на связь. При этом с ними активно общается пресс-служба КГГА, они дают согласие на съёмку, а потом просто не берут трубку, обманывая и подставляя при этом свою же пресс-службу. 

 

− Как находите «неуловимых» чиновников?

− Мы никогда априори не рассчитываем на то, что чиновники открыты. В основном, это люди старшего возраста и устаревших стереотипов, которые не привыкли, что их деятельность можно контролировать и что, главное, есть кому это делать. 

 

Ну и таких можно заставить ответить. :) Найти или выйти можно абсолютно на любого человека. К примеру, в той же КГГА есть её публичный председатель, которому можно задать вопрос на брифинге. Случается, он при нас звонит подчинённому и спрашивает: «А почему ты не встретился с журналистами, я же тебе расписал всё?». 

 

К тому же, распорядок дня у чиновника предсказуем. И в определённые часы мы ожидаем его то под зданием горадминистрации, то на Золотых Воротах под управлением. 

 

Ввиду специфики телепроизводства, картинка для нас гораздо интереснее, чем письма или справки. К последним приходится прибегать, когда люди из органов не хотят светиться в кадре. Это, пожалуй, самая большая проблема для телевизионщиков. 

 

К тому же, сама встреча не всегда гарантирует желания общаться с журналистами. Скажем, неделю назад мы в присутствии камеры задали конкретный вопрос Николаю Азарову. Вопрос неудобный: о хищениях средств, направленных на решение проблемы стихийных бедствий в буковинском селе. Два года назад его спрашивали о том же, во время визита премьера в Черновицкую область. Реакция – «без комментариев». 

 

− Усложнило ли вашу работу решение Конституционного суда о трактовке конфиденциальной информации? 

− Скорее нет, чем да. В нашей редакции никакого давления ни на кого никогда не было. У нас нет необходимости лезть в личную жизнь чиновника: механизмы показать намеки на коррупцию существуют и без такого вмешательства. К примеру, порой достаточно красноречивы в кадре дорогие часы, компьютер и обстановка кабинета прокурора. А оффшорные счета и автомобили, на которых ездят члены его семьи, не настолько важны. К тому же, наша главная задача – чтобы чиновник выполнил определённую функцию в решении той или иной социальной проблемы. 

 

Нас больше касается другой законопроект – о морали на ТВ с показами крови и убийств.

 

− С какой целью вы уделяете внимание этой жести?

− Это скорее мужской канал, мы работаем в большей степени с мужской аудиторией. Если не показывать человеку полную историю последствий ДТП, она его не ужаснёт. К тому же, у зрителя всегда есть выбор и возможность переключить на другую программу. Если есть спрос, почему не должно быть предложения? 

 

− А другие методы не практиковали? К примеру, статистика не менее красноречива. 

− Статистика на экране – это пустые цифры. Только картинка способна заставить человека задуматься. И опять же, для цифр есть прекрасные печатные издания, интернет-СМИ. Если я включил телевизор и мне рассказывают о том же ДТП – я хочу его видеть. Я смотрю ТВ, а не читаю газету. 

 

 

 

− Прибегаете ли в процессе съёмок к постановкам? 

− Постановки… Нет. Иногда, редко достаточно, мы используем реконструкции: скажем, когда речь идёт о работе оперативников во время захвата, например, киллеров. Такими материалами редакцию снабжают, в основном, правоохранители, которые, собственно, и производят следственные эксперименты. 

 

Таких эпизодов в расследованиях очень мало: банки, где оперативники реконструировали задержание, материал полугодичной давности о Львовской таможне о контрабанде с задержанием одного из чиновников-таможенников.

 

− Как снимаете эпизоды со взломом автомобилей и квартирных дверей? 

− Пользуемся машинами сотрудников, договариваемся со знакомыми о компенсации испорченного имущества. Сами же съёмки не постановочные. Если они постановочные, зачем они нужны? Пустой разговор и подстава зрителя. Такое в формате нашей передачи просто недопустимо. Или показываем как есть, или не касаемся темы вообще. 

 

− Какими средствами видеосъемки пользуетесь в ситуациях, в которых снимать открыто нет возможности? 

− Выручают телефоны.  

 

А вообще, чтобы снять видео с тем же чиновником тайно или записать его разговор, не обязательно использовать скрытую камеру. Раскрывать эти нюансы я не буду, но такие наработки у нас есть, и их много. 

 

Стараемся, чтобы журналисты как можно меньше рисковали. Я лично не допущу, чтобы журналист попал в какую-то такую историю. Зачем?


− Были ли у вас случаи давления, угроз и преследования журналистов? 

− Никогда в жизни на этом канале не было случаев давления на журналиста. 

 

 

− Здорово! К примеру, у «Знака оклику» на ТВі совсем другая ситуация

− У них специфика программы немножко другая. Как правило, угрозы и давление на журналистов сопряжены с работой, которая так или иначе освещает политику, влиятельных людей, мощный бизнес. Хотя, опять же, что касается бизнеса, у нас не было никогда, слава Богу, проблем. Хотя разоблачали и взятки, и отмывание денег и т. д. Политику не освещаем, с подобными случаями не сталкивались. Но такие истории слышим от знакомых, друзей, коллег. Знаем о них из прессы, блогов.


− Как вы обычно проводите расследования – сугубо своими силами или сотрудничаете с другими СМИ?

− Как правило, такие случаи из разряда исключений. К примеру, мы были единственным телеканалом, который записал 40-минутное эксклюзивное интервью с псевдопрофессором Андреем Слюсарчуком. Потом оно использовалось ТВi, а мы брали материал по этой теме у них – работали параллельно. 

 

С печатными, да и интернет-СМИ вряд ли есть смысл объединяться: нас прежде всего интересует картинка, в то время как журналистам других медиа достаточно, к примеру, письменного ответа чиновника. Что касается поделиться: если есть интересные истории – звоним, просим поделиться контактом. Звонят и нам. 

 

− Удаётся ли в ежедневной рутине искать новые методы расследований? К примеру, Ника Дэвиса, автора публикаций о телефонных прослушках News of the World, в свое время вдохновила книга его коллеги о расследовании причин авиакатастрофы. И Дэвис ухватился за идею подключить к проверке фактов суды, иски в которые подавали сами жертвы телефонных прослушек. Ещё один хороший пример – объединение журналистов «Знаку оклику» в расследовании финансовых оборотов вокруг буровых вышек для «Нефтегаза» с «Зеркалом недели. Украина» и зарубежными СМИ. 

– Мы вникаем сугубо в ситуации, на которые реально способны повлиять. Одно дело буровые вышки, которые муссируются в прессе, а по факту… Другое – отбойники, которые не проходят сертификацию (по нашему материалу уже дописывается законопроект), или пакет законов, правок о суррогатном материнстве, которые были внесены после нашего расследования и обращения к нардепам. 

 

Как правило, наша цель – найти ответственного за проблему чиновника, задать ему конкретный вопрос и спросить о результате проделанной им работы. Иногда практикуем метод подсадных сотрудников. Порой нас вызывают в суды в качестве свидетелей по тому или иному возбуждённому делу. 

 

Зачастую в отношении креатива мы можем рассчитывать на собственную проработку темы. Приходишь, к примеру, к чиновнику, а он заявляет съёмочной группе: проблемы нет. В ответ открываешь ноутбук и показываешь документы, какое-то видео, цифры. Недавно такой случай был в Минэкологии, где нам заявили, что даже разговаривать с нами не будут о нелегальной покупке животных в Украине, потому что «это невозможно – купить льва». Мы демонстрируем видео как раз такого случая, где мы лично его покупаем, и слышим такой комментарий: «Ну что я могу сказать, перевезён он был не по нормам». 

 

  

 

− Что вас интересует больше – решение конкретной социальной задачи или создание резонанса для общественного давления на определённый аппарат или организацию в целом? Последнее – более ответственная задача. 

− Среди тем, о которых удалось заявить наиболее громко – сюжеты о добыче открытым способом угля на Восточной Украине. Там целый национальный парк просто уничтожили под боком у милиции. Мы довели дело до ведома Министерства внутренних дел. В итоге там уволили мелкого милиционера и продолжают добывать уголь. Эту тему мы не оставляем.

 

Именно благодаря «Агентам» был принят целый пакет документов об усыновлении украинских детей гражданами других стран. Это произошло после подготовки нашего сюжета о бельгийских геях, которые вывезли ребёнка из Украины с целью усыновить его. Мы занимались темой сепаратора крови в Сумах, и нам пообещали провести тендер на его закупку, а по факту – по команде купили за неделю и тендер не понадобился. Совсем недавнее расследование и раскрытие фактов целой коррупционной пирамиды было посвящено украинской железной дороге, и Виктор Вольский, начальник Главного управления ГПУ по противодействию коррупции в транспортной сфере, обещал разобраться в фактах, которые мы предоставили. Также наши сюжеты были посвящены дорожным знакам с разметками, которые очень часто висят просто так, для красоты, и противоречат не только государственным нормам и ГОСТам, но и здравой логике.

 

Это только малая-малая часть того, что мы делаем каждый день. Примеров много. Но самое главное – мы очень часто доводим наши дела до логического завершения. Следствием проведённых нами в прошлом году более 100 расследований были изменения в некоторых законах и целых пакетах законов Украины. И я этим очень горжусь.

 

Фото Павла Довганя

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
22096
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду