Дмитрий Гордон: «Формат "Бульвара" сформировала жизнь»

21 Червня 2004
3159

Дмитрий Гордон: «Формат "Бульвара" сформировала жизнь»

3159
"В "Бульваре" все герои, у которых берут интервью, настоящие. " Дмитрий Гордон не комментирует публикации «Украины криминальной».
Дмитрий Гордон: «Формат "Бульвара" сформировала жизнь»
В начале июня главного редактора газеты "Бульвар" Дмитрия Гордона в публикации сайта "Украина криминальная" обвинили в обмане населения. На сайте, информации которого доверять стопроцентно вряд ли возможно, речь шла о поддержке издателем газеты деятельности всевозможных гадалок, целителей, экстрасенсов. Обвинения «Украины криминальной» основывались на, якобы, свидетельствах обиженных пациентов целителей, рекламируемых в "Бульваре", а также признаниях знахарки Марии Стефании.

Дмитрий Гордон в телефонном разговоре с представителем «ТК» категорически отказался каким-либо образом реагировать на эту публикацию, мотивируя тем, что не собирается комментировать всяческий бред.

Инф. «Детектор медіа»

Дмитрий Гордон: «Формат "Бульвара" сформировала жизнь»

Предлагаем вниманию читателей интервью корреспондента «Детектор медіа» Оксаны Лысенко с главным редактором газеты «Бульвар» Дмитрием Гордоном.



- Вы и издатель, и журналист, пишете книги, поете… Кем вы больше себя ощущаете?


- Журналистом.

- Больше всего вы работаете в жанре интервью. Почему вы избрали для себя именно этот жанр?

- Если человек в добавок ко всему является еще и звездой, ему удалось добиться в жизни каких-то впечатляющих результатов, то именно интервью позволяет как можно полнее передать его внутренний мир. Кроме того, прямая речь человека, без комментария журналиста, позволяет читателю полнее судить о человеке.

- Что бы вы сказали начинающим журналистам, желающим освоить этот жанр?

- Во-первых, необходимо хорошее образование. Журналистика, на мой взгляд, это не специальное журналистское образование, а внутреннее состояние человека, его общее образование, кругозор. Идя на интервью к какому-либо человеку, важно понимать, кто он, что он сделал в жизни, какие люди его окружают, что они сделали, какая существует связь между этим человеком и его окружением, что на самом деле является предметом разговора… Для этого надо много читать, ориентироваться в жизни, в людях, в психологии людей. Это самое главное.

Второе - это понимание, что короля играет свита. Когда ты идешь на интервью, ты не должен выпячивать себя и в этом ошибка многих журналистов, моих коллег. Они пытаются показать себя, а показывать надо того, у кого ты берешь интервью, потому что ты, по большому счету, людям не интересен. Людям интересен тот человек, с которым ты беседуешь.

Третье - надо уметь выслушать. Нельзя перебивать собеседника, часто, во всяком случае.

В-четвертых, надо быть достойным собеседником – не прятать глаза, уметь поддержать разговор, быть в теме, что называется.

- Вы ведете программы и в жанре телевизионного интервью. Эти программы также характерны аскетизмом в оформлении и постановке программы. С чем это связано?

- Главное не антураж, на мой взгляд. Антураж становится главным тогда, когда, кроме него, ничего больше нет. Я считаю, что главное – крупный план собеседника. Я не беру интервью у людей, которые лично мне не интересны, не интересны обществу в целом. Это всегда очень яркие люди, которые своей жизнью, своими поступками, делами, жизнью доказали, что они заслуживают право появляться на телеэкране. Сегодня телевидение, к сожалении, на мой взгляд, превратилось в нечто низкопробное. В том числе и из-за засилья дешевых, плохо сделанных фильмов, дешевых игр. От того телевидения, которое было в советское время, которое развивало и подтягивало людей к высокому уровню культуры, почти ничего не осталось. Я же в своей передаче хочу зрителей, прежде всего, немножко образовывать, поскольку общение с умными людьми всегда образовывает лучше любых учебников, а второе – навязывать обществу хороший вкус на фоне навязываемого ему плохого. Поэтому мне важны крупные планы моих собеседников, их мимика, жесты, их мысли, слова, содержание беседы, чтобы в результате люди не переключали телевизор. То есть важно держать человека, сидящего перед экраном, беседой. И очень высокий рейтинг этой передачи подтверждает , что это удается.

- В следующем году исполняется 10 лет газете "Бульвар". Вы являетесь ее редактором и собственником. Очевидно, что газета такова, каков ее читатель. Но все же, как вы считаете, за 10 лет читатель "Бульвара" изменился?

- Да.

- Как именно?

- Аудитория стала более интеллектуальной. Когда газета была создана, вкусы публики были одни, и мы старались эпатировать читателя. Сегодня газета выполняет совершенно другую функцию. Я должен сказать, что в 1998 году в нашу газету в качестве председателя редакционного совета пришел Виталий Алексеевич Коротич, человек, который является совестью, честью и счастьем нашей газеты. Человек, который стал одним из идеологов перестройки в Советском Союзе, один из лучших поэтов современности. Человек, безгранично интеллектуальный, образованный, честный. С его помощью мы подобрали редакционный совет и эти люди уже задали другой тон "Бульвару", более интеллигентный, более интеллектуальный.

Во главе угла наших публикаций сегодня - люди, которые смогли в жизни чего-то добиться, потому что самое интересное в мире – это человек, его мысли и его поступки.

- Не планируете ли вы изменить формат газеты?

- Нет. Он устоявшийся. Формат "Бульвара" сформировала жизнь. Он очень нравится читателям, удобен им.

- В эфире программы Анны Безулик ("Я так думаю", канал "1+1"), посвященной теме скрытых камер, вы сказали, что герои публикаций "Бульвара" иногда сами просят, чтобы за ними подсматривали. Насколько искажается смысл информации ради сенсации?

- Смысл не искажается, но бывает такое, что известные люди просят нас поддержать их игру, потому что без игры жизни нет.

- А как же интересы читателей?.. Их право на объективную и правдивую информацию?

- Читателям это очень интересно. Читателям, кроме правдивой информации, интересна еще и игра. Читателям интересен и суп, и каша, и гренки с макаронами. Поэтому мы им это и даем. Они прекрасно понимают, что это игра, но они в нее включаются и они нам благодарны за то, что мы даем им возможность в ней поучаствовать.

- Как вы считаете, при каких условиях серьезная общеполитическая газета может стать такой же успешной, как и "Бульвар"?

- Ни при каких. Это исключено. "Бульвар" имеет успех благодаря двум главным моментам. Первое - это то, что мы сразу взяли курс на семейную газету. То есть если в семье жена любит почитать о киноактерах, муж – о футболе, сын – о звездах рэпа, а мама – о писателе, ее ровеснике, то "Бульвар" всем дает такую возможность. Каждый может найти в ней что-то для себя. И даже если ему категорически не нравится одно, он купит газету ради другого.

Меня тоже не все устраивает в "Бульваре". У меня есть свои вкусы и увлечения, и мне целый ряд вещей не нравится. Но я понимаю, что это мое личное мнение и никто сегодня не определяет линию "Бульвара". Ее определяют читатели. Мне не нравится панк-рок, а тысячам людей это нравится, значит, им нужно дать материал о панк-роке. Или мне не нравится теннис, я люблю футбол. Но если теннисисты привлекают такое внимание, то как можно обойти эту тему стороной?

Второе. В "Бульваре" все герои, у которых берут интервью, настоящие. Советская журналистика была фальшивой все время, потому что в советской журналистике футболисты говорили как доктора наук. Они не разговаривали таким языком никогда, но умные корреспонденты переделывали их речь и получались ненастоящие звезды, ненастоящие герои. У нас они настоящие. Если они разговаривают так, то и на страницах газеты они разговаривают так. Это главное. И еще очень важно – читатель знает, что если газета по кому-то прошлась, то завтра устами того, по кому она прошлась, она ответит. То есть чувство справедливости и естественности – самое главное.

- Когда вы берете на работу новых сотрудников, журналистов, какие задачи вы им ставите?

- Важен профессионализм и порядочность. Меня как редактора, прежде всего, интересуют интервью с очень известными людьми и свежая светская хроника. То есть, что произошло в театрах, концертных залах, на вечеринках, светских раутах, кто был, как выглядели, что говорили, что было интересного. Я, в первую очередь, не редактор, а читатель, мне тоже интересно прочитать что-то этакое.

- А с чем связано то, что в редакции "Бульвара" практически нет штатных журналистов?

- Я работал в советское время в газетах и помню эти раздутые штаты. Людей в газетах было много, многие были набраны по блату. Все их занятия сводились к тому, что они болтали по телефону и пили кофе. А работу выполняли три-четыре человека. Поэтому я считаю, что не нужно держать людей в офисе. Это советский пережиток – пусть все ходят на работу с 9-ти до 5-ти. Я считаю, что это напрасная трата времени. Я считаю, что на работе должен быть постоянный состав, которые обеспечивают бесперебойную работу редакции. Творческие люди, журналисты, должны искать темы, писать дома, в спокойной обстановке, могут лежать, обдумывать тему, развалившись в кресле. Творческих людей не надо загонять в узкие рамки.

- Вы планируете новые проекты в сфере СМИ?

- Нет. Мне это не интересно. Я знаю опыт безумно популярного еженедельника "Аргументы и факты", который начал дробиться и создавать разнообразные приложения. Так вот, потерял от этого больше всего именно сам "АИФ". То есть, лучше заниматься одним делом и профессионально, чем многими и не дотягивать на каждом направлении.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
"Детектор медіа"
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
3159
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду