Константин Шамин: «Я пока не понимаю, что такое украинское кино»

8 Червня 2004
3827

Константин Шамин: «Я пока не понимаю, что такое украинское кино»

3827
Генеральный продюсер кинокомпании Film. ua рассказывает о некоторых особенностях национального кинопроизводства для ТВ. Кинокомпания Film. ua – один из крупнейших в Украине производителей кинопродукции. Ее фильмы пользуются популярностью не только у украинского, но и у российского зрителя и с успехом транслируются на каналах ОРТ, РТР, НТВ, REN-TV. О компании, ее планах и проблемах «Детектор медіа» разговаривает с генеральным продюсером Film. ua Константином Шаминым.
Константин Шамин: «Я пока не понимаю, что такое украинское кино»
– Константин, давай вспомним, как создавался Film.ua?

– Был отдел кинопроизводства канала «Интер», который я возглавлял. Но, «Интер» все-таки телевещательная структура, а мы – кинопроизводящая. Стало очевидно: чтобы акценты расставлялись точнее в каждом виде деятельности, лучше создать отдельную организацию.

– Какие отношения Film.ua с «Интером»? Ваша структура коммерчески самостоятельная, или все же это такой некий департамент «Интера»?

– Есть некая медиагруппа, объединяющая несколько компаний, работающих в тесном сотрудничестве. Одна из компаний – это Film.ua.

– Как она связана с «Интером»? Организационно-финансовые отношения какие?

– Как между партнерами. «Интер» – наш самый крупный заказчик и покупатель нашей продукции на территории Украины. Поэтому мы, конечно же, выслушиваем в первую очередь мнения специалистов канала «Интер» о том, что в следующем году им будет интересно. Ведь, производя продукт с учетом их пожеланий, мы, естественно, получаем потенциального покупателя.

– То есть, у вас совершенно отдельная структура, и финансовые отношения складываются таким образом: вы предоставляете готовый продукт и вам за него платят?

– Совершенно верно. Мы работаем на весь рынок. Мы незаангажированная структура. Вот ты сейчас все время говоришь «Интер», «Интер»...

– Я просто хочу понять, каковы отношения вашей кинокомпании с каналом «Интер». Если оттуда все начиналось и теперь, договариваясь о встрече с тобой, я должна была поставить в известность пресс-службу «Интера»...

– Заезжая на любую техстанцию, ты же не спрашиваешь, кто ее учредитель.

– На самом деле информация об учредителях должна быть открытой. Это на цивилизованном рынке практически никогда не является тайной, мало того, при смене кого-либо из учредителей такая информация обязательно публикуется.

– Но уверяю, у нас даже не учредитель телеканал «Интер».

– Производимые вами фильмы будут показывать только на «Интере» или где-то еще?

– Технологически мы вышли на возможности производить продукт для всего мира.

– А возможности предлагать всему миру этот продукт есть у вас?

– Да. Почему нет?

– Есть конкретные наработки: связи, контакты? Кто занимается продажей готового продукта?

– Продажей занимается профильная компания «ИнтВест дистрибьюшн». Мы нарабатываем творческо-технологические мощности, а она нарабатывает клиентуру, связи с продюсерами и потенциальными покупателями. Мы вместе с ними отслеживаем, что запускается в ближнем зарубежье. А российский рынок, безусловно, велик и интересен для нас.

– И в России ваши фильмы покупают. Что уже приобретено?

– Первой была куплена «Снежная любовь», произведенная Студией «Байрак» совместно с Film.ua, и последующие проекты «Женская интуиция» и «За два километра до Нового года» тоже куплены ведущими российскими каналами.

– В связи с последним постановлением Нацсовета, планируете делать фильмы на украинском языке?

– Мы планируем делать так называемый общепринятый в Европе и в мире технологический продукт. Это когда звуковой «трэк» смонтирован таким образом, что фильм может звучать и на русском, и на украинском, и на любом другом языке.

– А если говорить о тематике?

– «Европейский конвой» – о событиях в Украине. О том, как украинские спецслужбы задержали проехавших через Германию и Польшу преступников. Многое мы не имели права разглашать, ведь фильм основан на реальных событиях.

– Вы знали государственные тайны?

– Это не Бог весть какие тайны, но многие вещи мы не считали нужным обнародовать.

– Говорят, одно из условий проката украинского продукта в России – чтобы не было понятно, что события происходят в Киеве, а скажем, просто в неком городе Восточной Европы.

– Фильм «Европейский конвой» был куплен РТР, недавно была премьера, и наши российские коллеги очень тепло о нем отзывались. Сейчас только закончена мелодрама «Игры взрослых девочек», в которой просто здорово сыграли Евгений Сидихин, Виктория Толстоганова и Любовь Толкалина.

– Действие происходит в Киеве?

– В большом городе. Ведь Москва очень мало отличается от Киева, наверное.

– А российское кино от украинского отличается?

– Я пока не понимаю, что такое украинское кино. Ты можешь, например, объяснить, что такое итальянское или французское кино?

– Есть все-таки такое понятие, как школа. Итальянское кино отличается от французского, французское от американского, польское от украинского и т.д.

– Да, но стиль рождается из количества.

– Но у украинского кино все же свои традиции существуют. Во всяком случае, у того, что у нас принято называть «украинским кино». Другой вопрос – нравится это или нет.

– Кто может определить эти рамки украинского кино? «Несколько любовных историй» Бенкендорфа – это украинское кино? А последние три фильма «Бандитского Петербурга»? Но режиссер-то вырос здесь, работал здесь. Параджанов – это украинское кино? Балаян – это украинское кино?

– Где вы берете сценарии?

– Очень много приходит по электронной почте.

– Я понимаю, что приходит много. От кого они приходят? Кто эти люди?

– Украинские авторы, российские, белорусские, прибалтийские даже.

– Кто решает, что будете снимать, что – нет?

– Все решается коллегиально. Алексей Терентьев – директор кинокомпании. Продюсер Film.ua Юрий Минзянов последние несколько лет работал в Москве начальником кинопроизводства одной из крупнейших мейджерских компаний «Централ Партнершип», которая в том числе занимается продюсированием кино, он очень хорошо знаком с конъюнктурой российского рынка и рынка ближнего зарубежья.

– А как обстоят дела с режиссерами? Вы их разыскиваете, или они предлагают свои услуги?

– Мы работаем с профессионалами высокого уровня, поэтому многое зависит от того, кто из них свободен в данный момент и кто нас устраивает с точки зрения человеческих отношений... Например, первый самостоятельный проект «Европейский конвой» у нас делал Андрей Бенкендорф. Надеемся, что в ближайшее время он с нами поработает, возможно, в другом жанре.

– В каком?

– От боевиков люди подустали. Хочется комедий, мелодрам. Хочется нестандартных проектов.

– Каковы ближайшие творческие планы?

– Я снял двухсерийный боевик «Джокер», фильм уже озвучен, и я сейчас заканчиваю над ним работать. Практически на выпуске (заканчивается монтаж и начинается озвучивание) двухсерийный фильм-мелодрама молодого российского режиссера Сергея Лялина «Игры взрослых девочек». В запуске четырехсерийная комедия «Торгаши». Сейчас в Москве проводят кастинг актеров. В фильме, возможно, будут сниматься Валерий Меладзе, Инна Гомес, Любовь Толкалина. На главные мужские роли пока актеров не нашли. Музыку для фильма пишет Константин Меладзе.

– Вы часто приглашаете российских звезд в свои сериалы...

– Это всенародно любимые люди, и почему бы нам их не приглашать для исполнения главных ролей. Кроме того, у нас играет и вся первая двадцатка-тридцатка наших украинских актеров.

– Ангажирование российских актеров связано с их популярностью у нашего зрителя или с тем, что под них легче получить спонсорские деньги?

– Изначально мы не запускаем проект под спонсора, хотя не отказываемся от таких идей, если есть спонсор и интересный проект. Мы работаем на конъюнктуру рынка, и у нас проблема поиска спонсорских денег не стоит. Главное – история, которую можно сделать, а потом продать. Актеры только служат успешному завершению работы над этой историей. Есть три кита кинопроизводства – интересный сценарий, хороший режиссер, известные актеры – при их наличии фильм продается.

– Есть ли у вас проблемы, и в чем они состоят?

– В последнее время как такового кинопроизводства в глобальном масштабе в Украине не было. Если раньше производилось 27-30 фильмов, то это был рынок труда и специалистов. Сейчас же очень не хватает профессионалов среднего звена: вторых режиссеров, ассистентов по актерам, ассистентов по реквизиту, костюмеров, звукорежиссеров и т.д., включая водителей. Ведь водитель съемочной группы – это не таксист, это – совершенно другой водитель. Он должен чувствовать настроение актера, которого везет на съемочную площадку, а иногда должен исхитриться за 20 мин. привезти что-то, находящееся за 50 км.

Наверное, многие со мной не согласятся, но, грубо говоря, сейчас в кинопроизводстве отсутствует институт кадров среднего звена. Я знаю очень хороших специалистов – директоров картин, вторых режиссеров, но их единицы, и они очень востребованы. Это совершенно отдельная была в свое время каста. Что такое второй режиссер? Это человек, который практически, в отсутствие первого режиссера, может доснять картину.

– Сколько человек работает в Film.ua?

– В штате восемь. Это люди, которые занимаются организацией и администрированием. На отдельных проектах съемочная группа достигает 40-50 человек.

– Что можно сказать о перспективах развития?

– Мы хотим стать серьезным производителем на рынке СНГ, с которым бы считались, которому бы доверяли. Например, есть ряд компаний или режиссеров, фильмы которых покупают уже за имя. Вот мы бы хотели двигаться в эту сторону. Чтобы имя компании влекло за собой априори качество продукта.

– Когда вы выйдете на этот уровень?

– Ха! Возможно, это нескромно, но мне кажется, мы уже на этом уровне. По крайней мере, все проекты, сделанные нами самостоятельно либо в копродакшине, до сегодняшнего момента глубоких разочарований не вызывали.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
3827
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду