«Оттепель» привычно будоражит украинскую кинематографию осенью. Примета хорошая!

24 Жовтня 2005
1125

«Оттепель» привычно будоражит украинскую кинематографию осенью. Примета хорошая!

1125
В рамках кинофестиваля «МОЛОДОСТЬ» пройдут «КИНОРЫНОК МОЛОДОСТЬ», учредительное собрание «Лиги продюсеров Украины» и 2-й съезд Ассоциации содействия развития кинематографа в Украине. Эти события демонстрируют, что в стране начинают-таки развиваться новые подходы к проблемам украинской кинематографии.
«Оттепель» привычно будоражит украинскую кинематографию осенью. Примета хорошая!
К кинофестивалю «МОЛОДОСТЬ», который в 35-й раз проходит в Украине, открывшись 23 октября, можно относиться по-разному – видеть только хорошее или критиковать… Лично для меня, последнее делать труднее. Я, естественно, пристрастен. Так как я не просто работал в Дирекции фестиваля несколько лет (…и даже был отмечен личным дипломом Жюри как «Лучший организатор»), – это были годы начала его «новой истории», конец 80-х – начало 90-х годов, когда за организацию проведения фестиваля «МОЛОДОСТЬ» стало отвечать Объединение молодых кинематографистов Украины. Именно тогда осуществился процесс его перехода на другой качественный уровень – он стал авторитетным международным форумом. И недавно (2002 год), у меня уже был другой опыт сотрудничества с фестивалем – организация прямой трансляции в залы двадцати трёх городов Украины с помощью технологий Уличного телевидения двухчасовой программы фильмов с телемостом для его участников. Последний случай вполне является опытом современных технологий электронного (цифрового) кинопоказа. Так что я в фестивале «МОЛОДОСТЬ» вижу больше положительные качества. Это кинособытие, которое магнитом притягивает к себе инициативы, позволяющие украинской кинематографии делать реальные шаги в сторону цивилизованного, принятого в мировой практике, кинопроцесса.

Вот и в этот раз фестиваль «МОЛОДОСТЬ» не изменяет своему статусу – новатора. В рамках кинофестиваля «МОЛОДОСТЬ» впервые пройдёт «КИНОРЫНОК МОЛОДОСТЬ», соорганизатором которого выступил Форум «Кино Экспо Украина». Более того, во время КИНОРЫНКА состоится ещё одно значимое событие: учредительное собрание «Лиги продюсеров Украины». Также в программе КИНОРЫНКА пройдёт 2-й съезд Ассоциации содействия развития кинематографа в Украине.

Следствия – очевидны. Мы можем получить весомую поддержку в осуществлении тех перемен в украинской кинематографии, продолжать молчать о которых, не называть вещи своими именами, – уже становится просто неприличным.

Прежде всего, надо сказать, что речь не идёт, как это было ранее, исключительно о финансовой стороне проблем киноиндустрии – озвучены и отстаиваются более существенные аспекты. Они достаточно простые и понятные: государственная власть должна осознать, что от того «уродливого гибрида административно-командной модели «ГОСКИНО», которой, до настоящего времени, остаётся регуляторная система управления кинематографией Украины» надо раз и навсегда отказаться. Тупиковая направленность этой модели (её несоответствие рыночным основам экономики) ясно указывает на существующие противоречия в логике действия механизмов, которыми создается полный цикл киноиндустрии: от производства фильма до его показа зрителям. Проблема не только в том, что киноиндустрия в Украине расколота на две разные экономические системы (…– дистрибуции и прокату фильмов повезло больше), но и в том, что, и это главное, в её государственной составляющей изначально отсутствует инициатор всего процесса, который бы стремился к результату: обеспечить фильм максимально возможной аудиторией, и, соответственно, получить экономические выгоды, – отсутствует ПРОДЮСЕР. Его роль и функции остаются за Министерством культуры и туризма Украины – и уже всем понятно, что это неправильно и бесперспективно.

Это означает, что власти необходимо (НАКОНЕЦ-ТО!) выбрать одну из двух моделей, применяемых в мировой практике. Или киноиндустрия – это сугубо коммерческая отрасль, и все субъекты (ПРОДЮСЕРЫ) действуют на свой страх и риск, как это принято в США, Гонгконге… Или она активно пользуется государственными дотациями (Европейские страны, Россия и др.), так как только такая форма поддержки может компенсировать риски производства фильмов и необходимое конкурентное их количество для национальных кинематографий (производство не менее 20 фильмов в год, а лучше - 100 фильмов, что позволит в первом случае добиться 10 - 15 % кинотеатральных сборов на национальном рынке, а во втором – можно достичь и 50 %). Именно государственные дотации позволяют европейским странам обеспечивать экономическую целесообразность частных инвестиций в производство фильмов, где не только премии могут быть высокими, но и риски тоже. Суть в том, что только 10 - 15 % фильмов получают сверхдоходы, ещё 30 – 40 % фильмов – рентабельны, а оставшиеся – отчаянно борются за окупаемость вложений… Риск в том, что никто не знает, какие фильмы войдут в успешные «квоты».

Собственно говоря, как только стал понятен «магистральный смысл» реформ – вхождение в европейскую модель кинопроизводства с парадигмой продюсерского начала в запуске всех необходимых внутренних механизмов – стало ясно «что» и «как» надо менять в киноиндустрии Украины. Предлагаемые реформы (см. «Тезисы к программе реформирования Украинской кинематографии») предусматривают: и долгожданное образование отдельного органа управления (так как аудиовизуальная индустрия на порядок сложнее, чем сеть музеев или библиотек); и изменение соответствующего законодательства (сейчас отражающего идеологию «Госзаказа»); и приватизацию киностудий, с чётким разделением киноиндустрии на «продюсерские компании» и «сервисные предприятия»; и, в целом, реализуют системный подход для всех ключевых звеньев – развития института защиты авторских прав, развития рынка кинотеатрального показа национальных фильмов (создания сети цифровых кинотеатров); модернизации образования, и, более того, все эти реформы сопровождаются рядом социальных программ и инициатив, которые государство просто обязано предусматривать для кинематографистов, многие из которых и сейчас находятся на грани физического выживания из-за пятнадцатилетнего отсутствия логичных реформ в отрасли.

Скажем больше, уверенность в том, что реформы действительно смогут состояться вызывает и тот факт, что инициатор перемен, НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ КИНЕМАТОГРАФИСТОВ УКРАИНЫ, видит важность формирования позитивного будущего для киноиндустрии в двух параллельных процессах, которые готов поддерживать и развивать…

Во-первых, в организации коалиции всех участников аудиовизуальной индустрии (…призывая оставить в стороне все прошлые личные разногласия и противостояния), с тем, чтобы были приняты согласованные изменения, которые будет просто немыслимо игнорировать управленцам, принимающим решения от лица государства. Сегодня, уже само это стремление нашло положительный отзыв в руководстве кинодепартамента Министерства культуры и туризма в Украине (по крайней мере, устные заверения в необходимости совместных консультаций – прозвучали). Не говоря уже о конструктивной позиции, заявленной Вице-премьер-министром по гуманитарным вопросам, Вячеславом Кириленко, который берёт под свой личный контроль появление в Украине уже со следующего года полноценных кинопроектов, которые должны пройти весь путь к успеху у зрителей. И здесь цели кинематографистов, конечно же, совпадают.

Во-вторых, в организации широкой поддержки реформ средствами массовой информации. Публичность и открытость, и самое главное, донесение буквально до каждого сути перемен, их ясное понимание, приведёт нас к той же цели. Реформы – состоятся. Так как знание того, «как должно быть», «как правильно» – не может не сформировать поведение в этом позитивном направлении. Поэтому, преодолевая весь этот плотный информационный смог политических баталий, очень хотелось бы, чтобы редакторы и журналисты, не только в яркие и «звёздные» дни кинофестиваля «МОЛОДОСТЬ» обращали своё внимание на кинематографистов, а и в последующие за ним «будни» помогали бы не менее важному движению – выходу украинской киноиндустрии из затянувшегося кризиса.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
исполнительный продюсер компании «Фильм Плюс продакшн», для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1125
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду