Александр Зинченко: «Украине, как воздух, необходимы рыночные условия развития СМИ»

24 Жовтня 2005
1021

Александр Зинченко: «Украине, как воздух, необходимы рыночные условия развития СМИ»

1021
Экс-госcекретарь заявляет, что «сейчас идет процесс непрозрачной концентрации СМИ в отдельных руках».
Александр Зинченко: «Украине, как воздух, необходимы рыночные условия развития СМИ»
22 октября в Киеве состоялся 1-й съезд Партии патриотичных сил. В нем приняли участие около 350 делегатов и гостей. Партия патриотичных сил была зарегистрирована 25 марта 2005 года. В нее входят военные, сотрудники правоохранительных органов, ученые, врачи, медики.

Решением съезда председателем партии Патриотичных Сил был избран Александр Зинченко.

В своей речи на съезде Александр Зинченко обозначил цели и задачи Партии Патриотичных сил. «Почему сегодня у людей наступило сильное разочарование? Потому что мы не смогли претворить в реальные шаги тот уникальный шанс, который дал нам всем Помаранчевая революция. В то время мы не просто выбирали Президента, мы отстаивали себя. К сожалению, об этом забыли некоторые «небожители». Люди с тревогой видят: возвращаются явления, которые мы называли режимом Кучмы. Власть утратила связь с обществом. Принципы кадровой политики не изменились, напротив, к непрофессиональности прибавилось добавилось кумовство, открытое пренебрежение мнением граждан. Коррупция на всех этажах власти. Альянс «Ющенко-Кучма-Янукович» поставил под сомнение надежды на справедливое расследование фальсификации выборов. Легализация этого альянса закреплена меморандумом. Вместо лозунга «бандитам-тюрьмы» мы видим новый лозунг «бандитам- рай». Кучмизм выжил, приспособился и дал метастазы. Сегодня происходит скрещение старой и новой власти», - сказал Александр Зинченко.

Участники съезда выступили с инициативами: создавать молодежные центры инноваций и новейших технологий; вместо вертикальной структуры властной системы начать последовательно переходить на горизонтальную структуру. Партийная стратегия ориентируются на инициативу своих региональных представительств. Предусматривается ратовать за прозрачность финансовых потоков, отмену льгот, преференций, контроль общества над таможенными процедурами.

В перерыве между работой съезда Александр Зинченко дал пресс-конференцию для украинских СМИ. Примечательно, что чуть раньше в Киеве прошла пресс-конференция Петра Порошенко, который назвал все обвинения со стороны Александра Зинченко «ерундой». На просьбу журналистов прокомментировать это заявление, Александр Зинченко ответил, что будет последовательно придерживаться своей позиции и намерен доказать обоснованность своих обвинений.

На вопрос «Детектор медіа», как лидер партии видит проблему непрозрачности и концентрации медиа-собственности, Александр Зинченко ответил: «На сегодня система массовой информации как была непрозрачной, так ею и осталась. Сегодня власть возвращается к тому, чтобы ликвидировать открытость, независимость средств массовой информации и прозрачность в выдаче лицензий. Я хотел бы с полной ответственностью сказать, что сейчас идет процесс непрозрачной концентрации СМИ в отдельных руках, и этот процесс не является понятным обществу с точки зрения тендерных условий по отношению к тем или иным газетам и телеканалам. Это касается, в первую очередь, частотного ресурса, который должен быть выведен в прозрачную часть на основе конкурса. Антимономольный комитет обязан следить за тем, чтобы очередное средство массовой информации не стало пятым, шестым или восьмым после тех, которые до сих пор принадлежат к олигархическим структурам. Украина, как в воздухе, нуждается в рыночных условиях развития средств массовой информации. Что касается общественного телевидения, здесь могу сказать следующее. Сейчас много говорят о том, что общественное телевидение очень нужно, желанно и важно в Украине. Разумеется, это мировой опыт решения непростых проблем контроля общества за деятельностью медиа-ресурсов. Но хочу сказать, что все зависит от того, кто берется за реализацию этого, какая программа заявляется, каковы источники, финансирующие деятельность общественного телевидения. Не может быть условной независимости. Как только появляется даже небольшая доля материальной, политической, идеологической зависимости – это уже не общественное телевидение, а акционерное общество с ограниченной ответственностью».

Добавим, что на посту Госсекретаря Украины Александр Зинченко выступал против создания Общественного ТВ на базе государственного.

Наталия Долина, «Детектор медіа»

Читайте также:

Президент України прийняв відставку Державного секретаря України Олександра Зінченка

Зинченко считает создание общественного телевидения в Украине преждевременным

Олександр Зінченко та Маркіян Лубківський – за державне мовлення. А Президент Віктор Ющенко?

Сергій Правденко: «Головне, щоб пан Зінченко зараз не „нарадив” Президентові»

Лідер СПУ шкодує, що в Україні досі немає Суспільного телебачення
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
«Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1021
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду