Вернулся, чтобы уйти

8 Грудня 2004
1035

Вернулся, чтобы уйти

1035
Программа «Круглый стол» Александра Ткаченко по драйву, напряженности и актуальности могла бы посоревноваться и с хорошим детективом. Информационная лавина, захлестнувшая практически все телеканалы, докатилась, как уже писала «ТК», и до Нового канала. В «Репортер» вернулась ведущая Иванна Найда, а в информационную аналитику в формате «гость в студии» – Александр Ткаченко («Круглый стол»).
Вернулся, чтобы уйти
Последние события в стране, очевидно, дали возможность руководителю Нового вспомнить «Пислямову» -- блестящую аналитическую программу, аналог которой так и не появился на нашем телевидении. Несмотря на то, что журналист Александр Ткаченко долгое время был угнетен менеджером Александром Ткаченко, профессиональные навыки журналиста оказались не растерянными. Даже более того. Умение непринужденно держаться в кадре, задавать собеседникам интересные и острые вопросы, не пропускать ни одной «подачи» от собеседника – все эти способности Александр Ткаченко не утратил так же, как спортсмены не утрачивают мышечную память.

Кстати, зрители, как сообщила «ТК» пресс-служба Нового канала, те самые, которые, по мнению некоторых телеаналитиков, требуют только низких зрелищ, уже успели по достоинству оценить новый формат. Так, рейтинг эфира программы «Круглый стол» от 6 декабря с руководителем предвыборного штаба Януковича Тарасом Чорновилом был довольно высоким. По Украине доля смотревших программу Ткаченко составила 16, 35 %, а по Киеву 17, 74 %. Для сравнения: доля популярного фильма «Ирония судьбы, или С легким паром», транслировавшегося в эфире «Нового» 21 ноября в 20 часов, составила 15,3 %.

Впрочем, это неудивительно. Программа по драйву, напряженности и актуальности могла бы посоревноваться и с хорошим детективом. Тарас Чорновил явно не ожидал от Александра Ткаченко такой жесткости, поэтому пытался использовать всю уже наработанную за время избирательной кампании патетику и демагогию. Однако это ему не очень удавалось. Ведущий очень вежливо и очень твердо добивался ответа на вопрос (цитируем по сайту Нового канала).

«Олександр Ткаченко: А яким чином Янукович не буде представником влади, адже він пішов у відпустку, але залишився прем‘єр-міністром. Чи не логічніше було б тоді, щоб він подав заяву про відставку?

Тарас Чорновіл: Вибачте, коли ми говоримо влада-не влада, я би не хотів звинувачувати Ющенка в убивстві Георгія Гонгадзе. Дуже би не хотів. Але Ющенко був прем‘єр-міністром. Був владою, коли убили Георгія. Коли арештовували студентів 9 березня. І не зробив жодної заяви навіть постфактум на підтримку цих студентів. Знаєте, я не хотів цього говорити, але знаєте, давайте будемо послідовні у відношенні до обох - і до Ющенка, і до Януковича. Влада у нас дуже різношерстна.

Олександр Ткаченко: Я насправді не хотів про це згадувати, я поставив логічне, нормальне запитання. Верховна Рада проголосувала за відставку уряду...

Тарас Чорновіл: Неконституційно...

Олександр Ткаченко: ...добре, не простіше тоді було б на місці Януковича самому подати заяву про відставку і піти на вибори, вже не будучи прем‘єром у відпустці?»

Новый тезис донецкого кандидата в президенты: «Я — оппозиционер, Ющенко – власть» при попытке обкатать его и на ведущем «Круглого стола», был тут же подвергнут сомнению:

«Олександр Ткаченко: Якщо брати до уваги сьогоднішню заяву Яунковича, виходить, що це не він кандидат від влади, а фактично Ющенко, бо він називає його представником тих сил, які хочуть повернутися до влади, чи вірніше, є у владі. Чи можете ви навести хоч одну тезу тих людей, які зараз при владі, на підтримку Ющенка?

Тарас Чорновіл: Знаєте, мені здається, цих дій достатньо. І фінансування, і той так званий нібито адмінресурс, який хитро почав переорієнтовуватися і далеко не лише на західній Україні, і ті відверті провокаційні дії, які йши нібито „ведмежа послуга” Віктору Януковичу. Основний пункт – це те, що гарант конституції чомусь в один прекрасний момент, я ніколи не повірю, що він зараз не має реальної влади і реального впливу на ситуацію в країні, не повірю, і не переконаєте мене, що він відмовився виконувати функції гаранта конституції в той момент, коли починалися дії, які явно пахли державним переворотом.

Олександр Ткаченко: Мене не полишає відчуття, що у Януковича і у вас зараз говорить якась образа?»

В конце разговора Тарас Чорновил выглядел, как ребенок, которому так и не дали возможности попроказничать взрослые.

Вчерашний эфир с Жанной д`Арк украинского политикума – Юлией Тимошенко - был тоже достаточно жестким и напряженным. Несмотря на то, что Юлия Владимировна пускала в ход все свое несомненное женское очарование, Александр Ткаченко не вышел из роли и подыгрывать красивой и умной женщине не стал. Он выяснил у Юлии Тимошенко все, что было интересно ему и зрителям, не дав увести разговор в какое-то иное русло, хотя такие попытки время от времени предпринимала опытный политик Тимошенко. Неумолимый ведущий задавал самые неприятные вопросы: и о переговорах с штабом Януковича, и об Интерполе, и о доходах (этот вопрос беспокоит не только и не столько бедных украинских избирателей, сколько богатых украинских политиков). Впрочем, госпожу Тимошенко эти вопросы если и смущали, то свое смущение она очень ловко скрывала.

Данных о рейтинге этого эфира у «Детектор медіа» пока нет, но мы уверены, что он был тоже довольно высоким. Люди изголодались по нормальной информации и устали от пиара, хоть белого, хоть черного, в эфире.

Остается лишь сожалеть, что возвращение в эфир Ткаченко-журналиста, который на сегодня мог бы, пожалуй, единственный составить конкуренцию с недавних пор «объективированному» Вячеславу Пиховшеку, окажется краткосрочным. Как уже сообщила «ТК», Александр Ткаченко уходит с первого января 2005-го с Нового канала, хотя и не комментирует ни факта, ни его причин. Впрочем, можно предположить, что при благоприятных политических обстоятельствах Ткаченко может совсем скоро вновь где-то появиться в новом-старом качестве. Скажем, трудно предположить, что его кандидатура не будет рассматриваться в связи с движениями в сторону Общественного ТВ, которые наверняка будут инициироваться сразу после третьего тура выборов. Так что, возможно, у телезрителей есть все шансы, наконец-то, увидеть в отечественном эфире конкурирующих телеаналитиков на конкурирующих телеканалах.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
«Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1035
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду