«Прекрасное искусство» в Киеве

30 Листопада 2007
16750
30 Листопада 2007
16:08

«Прекрасное искусство» в Киеве

16750
Репортаж с презентации нового искусствоведческого журнала Fine art.
«Прекрасное искусство» в Киеве
В Киеве появился новый журнал Fine art, созданный на базе «Музея современного изобразительного искусства». Он будет выходить раз в два месяца, и несмотря на то, что его контент будет формироваться в первую очередь на основе коллекции музея, журнал планирует в меру сил освещать все изобразительное искусство. В том числе и мировое. Об этом «ТК» на презентации журнала рассказала главный редактор Fine art Лина Грибанова: «Уже во втором номере к дискуссии об искусстве планируется привлечение иностранных авторов, учебных заведений и художников. С украинской стороны наполнять журнал будут искусствоведы, художники. У нас есть интересная рубрика “Художня творчість” – это критическая статья художника о художнике».
 
 
Гостья вечера на фоне фрагмента экспозиции музея
 
Fine art – искусствоведческий термин, в буквальном переводе – «прекрасное искусство». Как и подобает подобному изданию, оно богато иллюстрировано, а по объему больше напоминает книгу, нежели журнал. Тираж Fine art на данном этапе – пять тысяч экземпляров. Распространяться он будет в музеях, галереях и, возможно, книжных магазинах. Во всем мире подобные фундаментальные журналы об искусстве не только просвещают, но формируют мнения и обозначают тенденции. Добьется ли такого статуса Fine art – зависит, наверное, от того, насколько у журнала хватит сил и желания не сделать его трибуной одного музея.
 
 
Гость вечера - Кармелло Карузо, внук великого тенора, также оперный певец
 
Ведущим вечера-презентации был Игорь Слисаренко, который после официальной части пообщался с «ТК»:
 
– Игорь, что вы считаете самым ужасным и самым прекрасным в современном телевидении?
– Наверное, констатирую, что больше ужасного, больше попсового – в плохом понимании этого слова. По крайней мере, этого больше, чем прекрасного и изящного. К сожалению, сегодня телевидение – это не только украинская тенденция, но и общемировая – выполняет функцию чистого «заробітчанства», любыми методами и средствами. В то время как важные миссии, такие как просветительская, приобщение к высокому и, наконец, к просто качественной информации, оказывается контентом маргинализированных медиа. Такая ситуация.
 
– И «джинса» – это не только наша личная проблема?
– Абсолютно. Может, наше счастье в том, что она у нас проявляется более откровенно, более развязно и зримо, а не так утонченно, как в других странах. Плюс в том, что мы можем открыто говорить об этом. Наше общество более импульсивно реагирует на такие вещи, а во многих странах они уже принимаются как неизбежное зло, от которого никак не уйти и которое нужно принять таким, какое оно есть.
 
 
Игорь Слисаренко и Лина Грибанова
 
– Мы тоже придем к латентной форме «джинсы»?
– Вообще у меня самые пессимистические прогнозы и ожидания. Они, в общем, описаны в романе «1984» Оруэлла. Мы придем к ситуации доминирующей идеи, доминирующей идеологии и, одновременно, относительной правды, относительных ценностей, которые будут изменяться чуть ли не ежечасно.
 
– Демократии не будет?
– Конечно. Ее давно уже нет.
 
– А что, все-таки, самое прекрасное на телевидении сегодня?
– Ну, во-первых, люди, которые еще верят в идеалы, хотят что-то изменить. Люди – специалисты своего дела, эрудиты, умницы, которые считают, что жизнь – это все-таки действительно борьба. И несмотря на самые мрачные перспективы и ожидания, пытаются как-то этот сценарий изменить.
 
– Какие ваши предпочтения в искусстве? Что больше нравится – современное, классика?
– Я больше тяготею к классике и к современному отношусь несколько снисходительно. Действительно чего-то нового не так уж много. Ищу – а когда же я услышу, прочитаю, увижу что-то новое? Чего еще не было на том или ином витке истории. И если нахожу нечто подобное, мне становится интересно и радостно.
 
– Игорь, не скажете, почему пропал из эфира Даниил Яневский?
– Даниил живет активной духовной и научной деятельностью. Я его совсем недавно видел. Как я понял из его рассказа, он взял небольшой тайм-аут, это было его решение. Он работает над предложением какого-то нового телевизионного проекта.
 
– На 5-м канале?
– Да, насколько я понял. Параллельно работает в исторических архивах, пишет новую книгу. В общем, с ним все в порядке.
 
Юрий Зелинский, «Детектор медіа»
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
16750
Читайте також
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
женя
5995 дн. тому
Игорь, не скажите, почему пропал из эфира Даниил Яневский? В данном случае "не скажете". А то прямо, как ну не скажИте
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду