Цепной песик демократии

30 Жовтня 2007
15679

Цепной песик демократии

15679
«Детектор медіа» открыла выставку «Вся правда про медиа». Фоторепортаж.
Цепной песик демократии
29 октября в киевской галерее «Ра» «Детектор медіа» провела презентацию выставки «Вся правда про медиа». Фраза, которая является слоганом издания, стала отправной точкой для экспериментов молодых учеников Школы фотографии Виктора Марущенко. Их разный взгляд на тему, от ассоциативно-абстрактного, до вполне предметного и иногда прямолинейного, только лишь подчеркнул всю многоуровневость понятия «медиа». Фотографии, представленные на выставке, участвовали в конкурсе: работы трех победителей будут использованы в имиджевой рекламе «ТК», а их создатели получили призы – современное оборудование для профессиональной фотосъемки от компании «Несатек-Украина» . Впрочем, шеф-редактор «ТК» Наталия Лигачева отметила на вернисаже, что многие из работ выставки имеют все шансы быть опубликованными на страницах журнала.
                                                                                                       
 
 
Алла Липовецкая (Новый канал) и Наталья Лигачева («Детектор медіа»)
 
Имя Виктора Марущенко – бренд современного искусства. Его работы куратор Харальд Зееман экспонировал в главном проекте 49-й Венецианской биеннале, Марущенко представлял Украину на Биеннале в Сан-Паулу. Таким образом, контент выставки формировал профессионал мирового уровня, с которым давно сотрудничает «ТК».
 
 
 

Оксана Ксёнс (канал «Украина»)

В экспозиции также представлена живописная работа канадской художницы Ирины Деменчук «Бабы». Ее охарактеризовал автор проекта «Вся правда про медиа», директор по развитию «ТК» Константин Дорошенко: «Эта картина может служить выразительным символом главенствующего у нас способа распространения информации, который куратор Юрий Онух остроумно назвал местной службой Би-Би-Си: баба бабе сказала. Увы, большинство отечественных СМИ использует именно такой подход и тон в формировании информационного контента».
 
 
Константин Дорошенко («Детектор медіа») и Леся Сакада-Островская («1+1»)
 
Господин Марущенко отметил, что в Украине пока все еще больше ценят визуальную эффектность работы, тогда как современный фотограф – тот, кто умеет думать. «Сегодня форма во всем мире не имеет большого значения. Главное – содержание. Нашим фотографам нужно научиться излагать свои мысли, иначе как в литературе: текст ни о чем – это графомания». Впрочем, проблема ли это только фотографов? Вкус во многом формирует рядовая аудитория. А она зачастую не улавливает заложенных смыслов, когда авторы фоторабот уходят в концептуальность.
 
 
Валерий Милосердов («МедиаДом») и фотографы Сергей Старостенко и Виктор Марущенко
 
Выбирая победителей, топ-менеджмент «ТК» видел только работы, не зная имен участников. Когда фавориты были определены, Виктор Марущенко объявил их авторов. Первое место занял Артем Григорян (Киев). На его работе – горящий телевизор в тележке из супермаркета. Приметы времени. Лаконично и – по сути. Вторую премию получил Святослав Зоркий (Днепропетровск) с фотографией внутренностями розетки, провода которой, как щупальца, ищут возможности подключиться к чему-то. Третий приз достался Наталье Семуровой. На ее работе – чёрный промокший песик на фоне бесконечного моря. «Этот выбор может показаться странным, но посмотрите – какая метафора к словам «Вся правда про медиа». К тому же – СМИ называют сторожевым псом демократии», - отметила Наталия Лигачева. Для самой Натальи Семуровой победа оказалась неожиданностью: «Я абсолютный любитель и не рассуждаю критериями журнала. Собачку я сфотографировала еще летом. Просто подумала, что она сюда подойдет. Специально для выставки я сделала несколько других работ, но видите, не они привлекли к себе внимание. Тут много фотографий, которые мне понравились, но есть и такие, которые мне не совсем понятны в рамках темы выставки. Очень хороша фотография, занявшая первое место. А вообще, мне кажется, что тему Вся правда про медиа не раскроет и в три раза большая выставка. Хотя общий уровень этой экспозиции – не слаб».
 
 
Мария Зубарева, преподаватель Института журналистики КГУ им. Шевченко, с дочерью Екатериной Зубаревой
 
 
Своими впечатлениями с «ТК» поделились гости выставки.
 
Светлана Вольнова, фотограф, ведущая ток-шоу «Вольности Вольновой» («М1»):
- Работа с сапогом, опускающимся на цветок сон-травы, наиболее характеризует медиа в настоящее время. Это как желтая пресса и личность, которая пробивается к свету, к солнцу. Желтая пресса может задавить своим грубым сапогом.
 
Думаю, что набрать такое количество работ, которое соответствовало бы самому высокому уровню, это сложно. Здесь я выделила для себя три направления. Перове – это fasion. Например, поезд, мчащийся на сидящую на рельсах девушку. Момент чувственности, позы, опасности. Представлено и направление глубоко социальное: работы с тюремными клетками, пролитая кровь (очень яркая работа), фотографирующие мобильными телефонами подростки. Это уже символ времени. А третье направление экспозиции – какие-то аллегорические вещи. Есть несколько работ со вторым дном, которые можно показать в Париже, в Нью-Йорке. Но Вся правда про медиа – это очень сильный концепт, под который можно сделать специальные, кропотливые съемки. А тут многие фотографии созданы, как говорится, « с листа». Впрочем, и медиа в Украине часто еще таковы.

 

 

Церемония награждения победителей

 

Андрей Куликов, ведущий ток шоу «Свобода слова» на ICTV:

- Уровень работ, по-моему, полностью соответствует заявленной теме. Раз уж вся правда, то вот мы всю правду и увидели. А читать эту всю правду, наверное, каждый будет по-своему. Тем-то и хороши эти фотографии, по крайней мере, большинство из них, что они предоставляют простор для воображения. Кроме отмеченных жюри, мне понравились две свиньи, понравились фото с кладбища: Имя твое человек и Блатные (подписи на могильных плитах – «ТК»). На мой вкус неплохо, а чего оно на самом деле стоит, я не могу сказать, надо Марущенко спрашивать. Одно дело, когда ты заталкиваешь телевизор в холодильник – есть здесь такая фоторабота. Тут, вроде, все на поверхности. А совсем другое - эти штекеры, вставленные в гнезда, или та же самая розетка. Вот думай, все, что угодно. Это мне напоминает сцену из классического фильма Тарас Шевченко. Когда хотели выкупить его картины, у него спросили: Як на вашу думку, скільки коштують ці картини?. Шевченко ответил: Вони без ціни…, мол, ничего не стоят. А другой сказал: Вони безцінні».
 
 
Андрей Куликов (ICTV ) и Сьюзан Фолджер («Интерньюз Нетворк»)
 
Валерий Курьянинов, генеральный директор компании «Несатек-Украина»:
- Все фотографии впечатлили, но некоторые - особенно. Они насыщены эмоциями, и в каждой из них виден творческий подход, индивидуальное видение. Наша компания, наверное, одна из составляющих этого искусства – медиа. Ведь телевидение и кино – это искусство, и мы помогаем им развиваться. В том числе, идем навстречу и оказываем помощь молодым творческим людям. Я не могу сделать акцент на какой-то одной работе. Мне действительно понравилась работа победителя, потому что она в себе несет все бремя нашего бытия. Этот разбитый телевизор отражает заявленную тему выставки. Понравилась и работа со свиньями. Тут тоже у каждого человека свои ассоциации. Еще понравилась работа, выполненная в арт-направлении, фиксирующая целый перфоманс: человек, телевизор, газеты. Я бы ее внес в список победителей.
 
 
Валерий Курьянинов («Несатек-Украина»)
 
Марина Кухар, ведущая ТСН, канал «1+1»:
- Больше всего мне запомнились три работы. Первая – это мокрая собака, которая пытается приблизиться к морю. Вторая – где девушка на фоне однокомнатной квартиры или коммуналки, точно не скажешь. И еще, по энергетике, сильное впечатление произвела женщина, поющая в переходе между станциями метро. В рамках заявленной темы, скорее всего, самой удачной я считаю фото с собакой – взъерошенной, продрогшей, но все равно пытающейся искупаться. Хотя, все работы достойные, если честно. Может быть, какой-то части из них не хватает второго дна, второго плана, видения перспективы.
 
 
Марина Кухар («1+1») и продюсер Лаврентий Малазония
 

Выставка в галерее «Ра» (ул. Богдана Хмельницкого, 32) продлится до 4 ноября.

 

Фото Елены Старостенко

На картинке - Виктор Марущенко

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
15679
Читайте також
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Алегарф
6025 дн. тому
Не знаю, может, и не про все медиа, но правда… «ЛЮБИТЕЛЯМ ТЕЛЕВИЗОРА. У нынешних «христиан» на молитву, чтение Священного Писания, Закона Божьего, жития и творений святых, на посещение больных, лишённых свободы нет времени, но зато без телевизора они не могут прожить и дня. Что скажут они на Страшном Суде? «У нас не было времени изучать Закон Божий и творить Евангельские дела, потому что мы смотрели телевизор»? К родным и близким такие люди не внимательны, равнодушны, но за героев телесериалов переживают и дома, и на работе. Своей семьёй и квартирой они недовольны, ведь в мечтах - комфортная жизнь киногероев. И подражают они не жизни святых, а манере поведения телевизионных любимчиков. В своей жизни телезрители сами становятся артистами: вместо искренности, сердечности, простоты в общении начинают играть разные роли, из которых популярными стали - роли любовниц и гангстеров! У «подсевших на телевизор» пропадает желание самостоятельно мыслить, задаваться серьёзными вопросами. Куда приятнее и легче пассивно наблюдать за чужой жизнью в кинокомедиях, повторять остроты из юмористических передач. Но «горе вам, смеющимся ныне! ибо восплачете и возрыдаете» (Лк. 6,25)». Как вам такая телекритика? : )
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду