Никто на победу и не надеялся

9 Червня 2004
722

Никто на победу и не надеялся

722
Кабаева – сильнее Бессоновой, а команда Олега Блохина «очень достойно» проиграла сборной Франции.
Никто на победу и не надеялся
«Интер» – ярый приверженец художественной гимнастики. И это правильно, поскольку движения девушек-спортсменок напоминают скорее танцы, нежели напряженную работу мускулов, а энергичные и популярные музыкальные запевы, под которые двигаются исполнительницы, – «Песню года» или, на худой конец, «Шанс». К тому же интрига – которая, казалось бы, необходима как спортивная компонента полноценного соревнования, на данном чемпионате Европы, который нам показали в эти выходные, отсутствовала. Что еще более превратило «состязание» в некое подобие шоу. Визг на трибунах Дворца спорта, заглушающий музыку и голос комментатора, завывание дудок и радостный ажиотаж толпы, реагирующей не столько на выступление, сколько на произнесенное имя, тому подтверждение.

Впрочем, не все считали результат чемпионата Европы предрешенным. Кабаева – сильнее Бессоновой, Чащина – Годунко, Россия – Украины. Эта последовательность, оказывается, вызывала очень большое сомнение перед началом турнира, во всяком случае, у комментаторского корпуса. «На родной земле выступаем» автоматически перетекало в громогласное, хоть и не произносимое – «Должны победить».

Не победили. Кабаева стала пятикратной чемпионкой Европы. Загипнотизировала своей улыбкой судей, как было сказано по «Интеру». (Чего только стоит возмущенное откровение комментатора турнира Руслана Свирина – «Даже я вижу, что Кабаева совершила ошибку»). Загипнотизировала так, что не только Бессонову, у которой сложность упражнений гораздо выше, поставили на второе место, но и Годунко, восходящую звезду украинской сборной, отставили на четвертое, освободив место русской Чащиной, которая, если верить тому же «Интеру», – недостойна. Ой, как недостойна… Альбина Дерюгина по Первому Национальному вообще обвинила по этому поводу судей в предвзятости.

То, что художественная гимнастика, показанная по телевизору, спортивным состязанием не является, доказал как тот факт, что результат практически не зависел от исполнения, так и сама модель показа турнира, принятая каналом «Интер». Трансляция была разделена на два блока. «Детский» (до шести вечера) и «взрослый» (после двенадцати ночи). В «детском» показывали завязку интриги, с участием и лидеров, и второстепенных исполнителей (о первых днях чемпионата, на которых выступали не только русские-украинские гимнастки, сообщили предельно лаконично – они не вмешаются в борьбу за медали). Именно после полуночи, по замыслу телеканала, должен был определяться победитель, о котором, однако, и до этого уже успели все узнать.

Рьяный любитель спорта Первый Национальный предельно ясно понимает суть спортивных процессов. Если нечто происходит под боком (Киев, Дворец спорта), то нужно делать все оперативно.

Первый Национальный в некоем роде уел своего конкурента, показав краткое художественно-гимнастическое резюме, попурри из выступлений четырех лидеров, между которыми и происходила главная интрига сего действа. Такая вот борьба государственного Давида с частнособственническим Голиафом.

У Первого Национального с «Интером» старые счеты – когда-то именно по национальному государственному телевидению показывали матчи национальной сборной по футболу. Теперь – футболисты в желто-синей форме сражаются по «Интеру». В эти выходные наша сборная, по словам ICTV, доказала, что способна противостоять сильной команде. Команда Олега Блохина «очень достойно» («Интер») проиграла сборной Франции, считающейся главным фаворитом Чемпионата Европы 2004 («Гол», Новый канал), который начнется в эту субботу (уже в эту субботу!). Французы праздновали столетие своего футбола. Это была их последняя игра перед Чемпионатом Европы. Очень лестно, что они нас пригласили к себе в спарринг-партнеры. По словам «Интера», украинская команда сделала то, что следовало, – сыграла неуступчивый второй номер. Такого себе мальчика для битья, который падает, но не после первого удара. И что очень приятно – украинские защитники никому из французов не нанесли травму. За что те должны говорить нашей команде огромное спасибо. (В некоторой степени слова тренера французов Жака Сантини о том, что украинцы будут лидировать в своей отборочной группе, поскольку играют очень крепко (эту цитату показали чуть ли не все каналы – приятно, черт возьми) можно списать на облегчение от сохранности лидеров и благородство победителя).

Впрочем, игра, несмотря на все восторги комментаторов и безупречную красоту французских действий, напоминала чемпионат Украины. Скажем, игру «Динамо» – «Таврия». То бишь, это был матч между лидером (Франция) и аутсайдером (Украина), в котором одиннадцать футболистов стоят на смерть в своей штрафной или даже вратарской, а другие одиннадцать пытаются найти брешь, чтобы протолкнуть в нее мячик. Модель практически беспроигрышная – при уверенной игре защитников (что, впрочем, для Украины в последнее время редкость) она может принести ничью. Но, по сути своей, бессмысленная (наша команда не имела ни одного шанса забить гол) и антигуманная. Унизительная, в некотором роде. Особенно, когда речь идет о товарищеском матче. Первом серьезном товарищеском матче сборной Украины, который как раз и должен был показать всю силу нашей команды. Утереть нос скептикам: вот, мол, мы какие взаправду, а то, что вы видели в нашем исполнении в матчах с разными Македониями и Ливанами, так это мы просто не выкладывались, нечего нам делать больше, как против этих слабаков свою силу испытывать. (Это все очень напоминает выражения, которыми утешали раньше русского футбольного болельщика: мы сейчас слабы, потому что чего нам в товарищеских играх силы тратить, – потом как поднажмем, встанем грудью на супостата и защитим родную землю…)

Не утерли нос. Не защитили ничью. И пяти защитников не хватило, чтоб остановить Зинедина Зидана. 0:1 на 88-й минуте. Как грустно констатировала по горячим следам программа «Гол»: «Сборная Блохина не может выиграть уже пять матчей подряд». А лучше всех, необычайно изысканно, игру охарактеризовал Сергей Полховский («Проспорт», «1+1») – «Украина поучаствовала в праздновании столетия французского футбола».

Впрочем, никто на победу и не надеялся. Хорошо еще, что не крупное поражение. А то совсем было бы тоскливо в преддверии чемпионата Европы констатировать, что мы чужие на этом празднике жизни. В особенности, когда это не так. Ведь и трансляции из Португалии будут, и репортажи. Александр Гливинский («Гол» ) уже сейчас туда наведался. Самому Фигу вопросы задавал. Где-то там, в Португалии, и Степан Щербачев («1+1»).

Мы тоже там будем. Взирая на телевизионные экраны. И эмоции, по-видимому, будут позитивными: национальная гордость не затронута.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
722
Читайте також
04.10.2001 14:13
«Детектор медіа»
1 419
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду