«ИНФА» не продается и имеет перспективы

7 Червня 2004
749

«ИНФА» не продается и имеет перспективы

749
Об этом «Детектор медіа» рассказал Юрий Сторожук, медиа-консультант, имеющий непосредственное отношение к переформатированию работы агентства.
«ИНФА» не продается и имеет перспективы
Агентство ИНФА, которое заявило о себе несколько месяцев тому назад, с 1 июня перестало поставлять ленту информации. Этот факт стал темой интервью «Детектор медіа» с директором агентства Александром Дикусаровым («ИНФАрмационный фальстарт»).

Сегодня мы получили реакцию на материал от одного из независимых экспертов, который имеет непосредственное отношение к переформатированию работы агентства «ИНФА». Юрий Сторожук имеет свой взгляд на произошедшее и перспективы проекта –о чем он и рассказал корреспонденту «ТК».

- Юрий, вы заявили «ТК», что агентство ИНФА имеет хорошие перспективы и с ним ничего не произошло? Конкретизируйте, пожалуйста, вашу точку зрения.

- Едва ли будет верно говорить, что с ИНФОЙ что-то произошло. Несомненно, агентство ИНФА продолжает существовать в информационном поле страны. Речь может идти исключительно о перепрофилировании деятельности.

Как писал Всеволод Иванов, “велика трудность объяснить свою необыкновенность, а дальше все достанется легко”. Ощутив в себе эту исконную необыкновенность, убедив себя в ней или же расчетливо сотворив ее, в современной ситуации ее наличие приходится объяснять тем, кого называют “экспертами”, независимыми оценщиками.

Эти «варяги», к которым я себя причисляю, и приглашаются, чтобы независимо оценить «необыкновенность» того или иного проекта, которая, говоря современным языком, должна непременно и безукоризненно основываться на сочетании целеобразующей, экономической и прочих составных, не исключая даже просто гуманистических устремлений.

Такой вот процедуре и была подвергнута ИНФА. Но эксперты, как добрые хирурги, не только разрезают, но и зашивают. Были разработаны определенные рекомендации, которые, надеюсь, со временем начнут воплощаться. Оговорюсь, что речь идет не об интриге – никто никого не собирается держать в напряжении, а о планомерной, востребованной работе в сфере -скорее, информационно-аналитической.

- Агентство будет реорганизовано?

- Да. Исключительно исходя из предстоящих задач.

- Реорганизация агентства связана с выборами в стране?

- В данном случае был проведен анализ деятельности информационной структуры, ее перспективности, оценки бизнес-плана, поиска ниш и разработки более перспективных стратегий. Что, слава Богу, свидетельствует о цивилизованном и прагматичном подходе того, кто «заказывает музыку».

При других обстоятельствах зачастую цели, интересы и амбиции выходят на первый план, не к ночи будут помянуты сайты и «агентства», которые создаются «под задачу» и которые лихо плодят и множат искаженную информацию.

- Уместно ли говорить о продаже агентства?

- На настоящий момент, могу сказать уверенно, – нет. Любому проекту сначала надо зарекомендовать себя, капитализировать. В этом отношении продажа торговой марки «Обозреватель» была уместной трансакцией – был купец на красный товар. Хотя, по моему мнению, у этого названия есть существенный недостаток – отсутствие параллельного украинского названия.

- Как вы решите вопрос с подписчиками?

- Естественно, цивилизованно. Подписчиков было не так много. Мы надеемся, что наши коллеги по журналистскому цеху с пониманием отнесутся к ситуации.



- Разве в Украине заполнен рынок информагентств? Почему ИНФА уходит с этого рынка?


- Соглашусь, что рынок не заполнен. Чем больше источников первичной информации, желательно незаангажированных, тем лучше Другое дело – бизнес-составляющая, момент старта и сила толчка. Я – сторонник системного подхода.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
749
Читайте також
04.10.2001 14:13
«Детектор медіа»
1 419
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду